Пуск и остановка генераторных агрегатов в зависимости от нагрузки

Один из генераторных агрегатов в составе СЭЭУ выбирается в качестве ведущего, а остальные являются резервными. Ведущий генератор находится постоянно в работе, а его блок управления поддерживает постоянство частоты сети. Порядок нумерации резервных генераторных агрегатов определяет последовательность их пуска и остановки при изменении нагрузки на шинах.

Блок управления резервным генератором производит автоматический пуск, синхронизацию и подключение своего генератора, если он является очередным по приоритету и получает соответствующие команды:

- запрос о включении мощного потребителя, если работающий генератор не обеспечивает достаточную мощность;

- запрос о пуске с другой GCU, если ее генератор близок к перегрузке;

- запрос о пуске с другой GCU, если ее генератор имеет неисправность и не может обеспечить свое распределение нагрузки.

В случае «Вlасk–out» все резервные GCU, генераторы которых не вращаются, дают команды на их пуск. При уменьшении нагрузки на шинах ниже установленной величины, происходит автоматическая остановка резервного генератора.

Процесс пуска и остановки резервного генератора показан на рис. 8.2.

Параметр Р1 определяет нагрузку, при которой происходит пуск резервного генератора. При кратковременных перегрузках, время которых не превышает ТІ, пуск не происходит.

Параметр Р2 определяет нагрузку, при которой происходит остановка резервного генератора. Нижняя часть рисунка показывает процессы пуска и остановки резервного генератора.

После пуска резервного генератора происходит распределение нагрузки. Если нагрузка становится меньше значения, задаваемого параметром Р2, то остановка резервного генератора произойдет после времени задержки Т2.

Типичные значения параметров времен задержки равны:

Р1 = 80 % номинальной нагрузки;

Р2 = 70 % номинальной нагрузки;

Т1 = 2 с, Т2 = 30 мин.

Временные задержки Т1 и Т2 позволяют устранить пуск и остановку резервного генератора при кратковременных возрастании и уменьшении нагрузки.

В режиме блокировки остановки « Stop blocked)) резервный генератор работает постоянно независимо от нагрузки. Этот режим обычно используется при запросе пуска мощного потребителя, например, подруливающего устройства, который может включиться в неопределенное время.

Typical values:

P1 = 80% load

P2 = 70% load

T1 = 20 seconds

T2 = 30 minutes

Рисунок 8.2 –Процесс пуска и остановки резервного генератора

 








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.