Метод ведущего генератора

Один из генераторных агрегатов называется ведущим, он снабжается астатическим регулятором частоты. Все остальные генераторные агрегаты называются базисными и снабжаются статическими регуляторами частоты.

При набросе (сбросе) нагрузки возникает переходный процесс, во время которого происходит изменение частоты. Этот процесс условно можно разбить на два периода: t1 и t2. За время t1частота отклоняется от нормальной и нагрузка распределяется между генераторами в соответствии с коэффициентами статизма характеристик регулирования. За время t2 частота в системе восстанавливается и происходит перераспределение дополнительной нагрузки между генераторами по заданному закону.

Рассмотрим электроэнергетическую систему, состоящую из трех генераторов G1, G2, G3. Генератор G1 является ведущим, а остальные базисными. Генераторы работают с номинальной частотой fном и нагрузкой Р1, Р2, Р3. При набросе нагрузки частота в сети понижается. При этом дополнительная нагрузка распределяется между генераторами обратно пропорционально коэффициентам статизма характеристик регулирования и процесс регулирования протекает между точками 1 и 2 (см. рис 3).

В точке 2 наступает установившееся равновесие при частоте f1<fном, генераторы G1, G2, G3 нагружаются дополнительной нагрузкой DР1, DР2, DР3 соответственно до величин Р1’, Р2’, Р3’. Так как ведущий генератор G1 имеет астатическую характеристику регулирования, то его регулятор, воздействуя на увеличение подачи топлива (пара) в первичный двигатель, восстанавливает чатоту, принимая на себя дополнительную нагрузку (процесс протекает между точками 2 и 3). В это время дополнительная нагрузка генераторов G2, G3 снижается в соответствии с их характеристиками регулирования. Процесс регулирования заканчивается, когда частота в системе достигнет прежнего значения fном. Базисные генераторы G2, G3 продолжают работать с прежней нагрузкой Р2, Р3, а ведущий генератор будет иметь нагрузку

Р1” = Р1 + (DР1 + DР2 + DР3).

 

Рисунок 1.23– Процесс регулирования с ведущим генератором

 

Рассмотренный принцип регулирования частоты и распределения активной нагрузки является справедливым для любого количества базисных генераторов.

В качестве ведущих могут быть выделены два генератора, если мощность одного недостаточна для компенсации изменения нагрузки системы.








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 2219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.