Введение и освоение севооборотов

 

Внедрение севооборотов в сельскохозяйственные предприятия происходит в два этапа: введение и освоение севооборота.

Введение севооборота ― это разработка, утверждение и перенесение проекта севооборота на территорию хозяйства.

При разработке проекта севооборота необходимо уточнить специализацию хозяйства, его подразделений. Как правило, в хозяйствах вводится несколько типов и видов севооборотов, отвечающих их производственному направлению, т.е. система севооборотов.

На основе разработанной структуры посевных площадей и детального изучения почвы пахотных угодий определяют число севооборотов, их площадь, состав, пропорцию и чередование культур в каждом из них. При этом размещение сельскохозяйственных культур на территории должно обеспечивать лучшее использование земли, техники и труда.

При составлении схем севооборотов наиболее ценные и требовательные культуры следует размещать по лучшим предшественникам. Затем разрабатывают технологию возделывания сельскохозяйственных культур по каждому полю. Одновременно составляют систему мероприятий по охране земель, водных источников и воздуха. В нее включают агротехнические и специальные приемы защиты почвы от эрозии, рекультивацию нарушенных земель, меры по охране земель, водоемов, воздуха от загрязнения в соответствии с рекомендациями научно-исследовательских учреждений по организации территории.

После утверждения проекта проводят землеустроительные работы ― нарезку севооборотов и полей в натуре. Выполняют их землеустроители совместно со специалистами хозяйств. Поля севооборотов должны быть равновеликими. Допускаемая разница полей по площади не должна превышать 5–15 %. Поля, как правило, должны иметь прямоугольную форму, лучшее соотношение сторон 1:2 или 1:4. Если земельный массив позволяет, ширина участка должна давать возможность производить обработку почвы поперек поля. При большой контурности земельных массивов каждое поле может состоять из нескольких обособленных участков.

После введения севооборотов наступает период их освоения. Освоенными называют севообороты, в которых размещение культур по полям соответствует принятой схеме, соблюдаются границы полей, установленное чередование культур и технология их возделывания.

Период освоения севооборот длится несколько лет. Это связано с тем, что нельзя сразу разместить все культуры севооборота по предшественникам, предусмотренным его схемой. Поля озимых культур могут быть засеяны только осенью, многолетние травы 1–3-го года пользования еще предстоит вырастить, поэтому составляется план освоения севооборота в виде переходной таблицы. В переходной таблице указываются номер поля, его площадь, предшественники за последние 2–3 года, порядок размещения культур по полям на каждый год переходного периода.

С первого года освоения севооборота следует стремиться размещать культуры по тем предшественникам, которые определены схемой чередования нового севооборота. При составлении переходной таблицы необходимо учитывать следующие требования (рис.3.8).

Рис.3.8 Принципы составления переходной таблицы освоения севооборота

 

Переходная таблица является основанием для построения ротационной таблицы. Год освоения севооборота является первым годом ротации.

Основными показателями оценки эффективности севооборотов являются экономические – выход продукции с единицы площади пашни, выраженный в сопоставимых величинах ― в зерновых, кормовых, кормопротеиновых, энергетических единицах или в рублях. Для кормовых севооборотов выход продукции считается хорошим при получении 5–6 тыс. к. ед. с 1 га пашни, для полевых ― 2,5–3 тыс. к. ед. Количество переваримого протеина должно соответствовать зоотехническим нормам (105–110 г на 1 к. ед.).

В условиях перехода к рыночной экономике, систематического изменения цен на материалы и услуги более объективной оценкой севооборота является определение его энергетической эффективности. При этом учитываются полные энергозатраты на выращивание всех культур севооборота и суммарное энергосодержание их урожаев с целью выявления степени окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожаев.

В дополнение к экономической оценке продуктивности севооборота оценивают его почвозащитные свойства. Экологическую функцию севооборота оценивают по его фитосанитарному потенциалу, который показывает прежде всего, можно ли сократить или даже совсем не применять химические средства защиты растений.

На каждый севооборот, осваиваемый в хозяйстве, оформляется Книга истории полейсевооборота – агропроизводственный документ, отражающий историю каждого поля и уровень культуры земледелия в хозяйстве. Все записи вносят на основании первичного учета работ в отделении (бригаде). Агроном хозяйства регулярно заносит в Книгу истории полей весь комплекс проводимых агротехнических мероприятий: виды и дозы удобрений, время их внесения, качество выполнения приемов обработки почвы, характер засоренности посевов, мероприятия по коренному улучшению земель (известкование) и др. Правильно и своевременно занесенная информация позволяют анализировать принятую технологию, оценивать достигнутый прогресс в культуре земледелия, выявлять и устранять недостатки и полнее использовать имеющиеся резервы повышения плодородия почвы и продуктивности каждого поля, а также могут служить дополнительным материалом при установлении технически обоснованных норм выработки, оплаты труда, внедрении подряда и хозрасчета в бригаде.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 5774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.