Промежуточные культуры и их значение

 

В севообороте каждая культура должна быть размещена по лучшим предшественникам. Несмотря на большое разнообразие и существенные различия по биологии и технологии возделывания, все культуры объединены в отдельные группы как по этим признакам, так и по влиянию их на почву и урожайность последующих культур.

Современная группировка культур и паров имеет следующий вид: чистые пары, занятые пары, многолетние травы, зернобобовые культуры, пропашные культуры, технические непропашные культуры, зерновые культуры, промежуточные культуры.

Предшественники бывают отличные, хорошие и плохие. К отличным относят чистые пары и многолетние бобовые травы, к хорошим ― пропашные, однолетние бобовые и озимые культуры, к удовлетворительным ― яровые зерновые, непропашные (лен).

Основной функцией чистых паров является накопление, сохранение и рациональное использование почвенной влаги, поэтому они используются в засушливых степных районах Поволжья, Северного Кавказа, Западной Сибири и др. В Республике Беларусь, которая расположена в зоне достаточного увлажнения, использование чистых паров экономически не выгодно, так как здесь не производится продукции.

Широкое распространение получили занятые пары. В зависимости от способа посева парозанимающей культуры они могут быть сплошными, пропашными и сидеральными. На дерново-подзолистых почвах лучшими парозанимающими культурами сплошного занятого пара являются кормовой люпин, клевер, сераделла, вико- и горохо-овсяные смеси на зеленый корм, пропашного ― ранний картофель, кукуруза на зеленый корм, сидерального (на зеленое удобрение) ― люпин, донник, сераделла. Так как занятые пары рано освобождают поле для обработки, обогащают почву азотом (бобовые парозанимающие культуры) и органическим веществом (сидеральные пары), улучшают физические свойства, они являются отличными предшественниками практически для всех сельскохозяйственных культур.

Ценность многолетних бобовых трав (клевер, люцерна и др.) как предшественников определяется прежде всего азотфиксирующей способностью бобовых культур. Ценность же бобово-злаковых смесей многолетних трав (клевера с тимофеевкой, овсяницей и др.) как предшественников связана с их комплексным воздействием на плодородие почвы, урожайность последующих культур и продуктивность севооборота. Кроме накопления азота бобовым компонентом, злаковый оставляет в почве большую массу хорошо разветвленной корневой системы, что ведет к накоплению гумуса, который склеивает почвенные частицы в структурные агрегаты. Одногодичное возделывание клевера в чистом виде в двух полях 8-9-польного севооборота эффективнее, чем клеверо-злаковой смеси при двухлетнем использовании. Но удельный вес клевера при одногодичном использовании не должен превышать 25 % (2 поля в 8-польном севообороте). Возврат клевера на прежнее место ― не ранее, чем через три года. Многолетние злаковые травы (тимофеевка, овсяница, мятлик луговой, ежа сборная и др.) больше, чем однолетние культуры обогащают почву органическим веществом, лучше, чем бобовые переносят избыточное увлажнение почвы. Но при длительном использовании истощают почвенное плодородие калием, фосфором, кальцием, подкисляют почву, уменьшают запасы азота в почве, а значит и гумуса. Также способствуют размножению пырея, корневых гнилей зерновых культур, проволочника. Все многолетние травы имеют большое почвозащитное значение. В целом они являются хорошими предшественниками почти для всех сельскохозяйственных культур, особенно в условиях достаточного увлажнения. Но при сильном заражении пласта многолетних трав проволочником их не рекомендуется использовать как предшественник картофеля, кукурузы, яровой пшеницы. В условиях республики многолетние травы подсеваются под озимые и яровые зерновые, однолетние травы. В полевых севооборотах срок использования многолетних трав не превышает 2–3 года, в кормовых ― 4–5 лет.

Зернобобовые культуры (горох, пелюшка, вика, люпин и др.) представляют большую ценность как предшественники прежде всего благодаря их азотфиксирующей способности и являются хорошими предшественниками многих сельскохозяйственных культур: зерновых, пропашных, льна. Кроме того, горох и другие, относятся к группе ранних яровых культур, которые быстро растут и рано освобождают поле и поэтому являются хорошими предшественниками для озимых культур. Сами зернобобовые можно размещать по разным предшественникам, кроме зернобобовых (из-за распространения специализированных болезней и вредителей). Кроме того горох не рекомендуется выращивать после льна и овса, вику и люпин – после рапса.

Пропашные культуры включают большое разнообразие культур, которые возделывают широкорядно: корнеплоды, кукуруза, картофель, кормовые бобы и др. В течение их вегетации осуществляют междурядные обработки почвы до смыкания рядков (поэтому поля после них выходят сравнительно чистыми от сорняков), под них вносят органические удобрения, обладающие последействием. После картофеля, корнеплодов, кукурузы обычно хорошо размещать яровые зерновые, лен, зернобобовые. Сахарная свекла, подсолнечник сильно иссушают почву, поэтому после них менее эффективно размещение пропашных, зерновых. Особенностью пропашных является то, что после них можно возделывать другие растения этой же группы, если они относятся к разным семействам. Картофель ― лучший предшественник для кукурузы и сахарной свеклы, кукуруза ― для подсолнечника. Некоторые пропашные хорошо переносят повторные посевы (картофель, кукуруза), а повторные посевы сахарной свеклы недопустимы. Большинство пропашных в севообороте обычно размещают после яровых и озимых зерновых культур. К отрицательным свойствам пропашных культур относится то, что они мало оставляют в почве растительных остатков, способствуют разрушению почвенной структуры и имеют слабую почвозащитную способность.

К техническим непропашным культурам относятся лен-долгунец, рапс и другие. Их особенностью является большой вынос питательных веществ из почвы и необходимость создания высокого агрофона для получения устойчивых урожаев. Лен-долгунец хороший предшественник для картофеля, кормовых корнеплодов и некоторых зерновых с невысокими требованиями к предшественникам. Лучшими предшественниками для льна являются озимые и яровые зерновые, идущие по пласту многолетних трав. Рапс положительно влияет на структуру и другие показатели плодородия почвы, хорошо подавляет сорные растения. Яровой рапс хорошо размещать после зерновых колосовых. Не рекомендуется выращивать его после крестоцветных, гороха, льна, сахарной свеклы. Лучшими предшественниками озимого рапса являются однолетние травы на зеленый корм и ранний картофель. Допускается выращивание озимого рапса после ячменя, но не рекомендуется ― после озимых зерновых, яровой пшеницы и овса (поздно убираются). Повторные посевы льна и рапса не разрешаются.

Зерновые культуры обычно занимают в полевых севооборотах половину или большую часть площади пашни. Место озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, озимого тритикале в севообороте определяется их значением как важнейших продовольственных культур. Поэтому их размещают по наилучшим предшественникам ― после занятых паров, многолетних бобовых и бобово-злаковых трав, зернобобовых культур. К повторным посевам наиболее чувствительна озимая пшеница; яровую пшеницу, озимую рожь, ячмень и овес можно выращивать повторно, если они идут после занятых паров, многолетних бобовых трав. Из-за того, что у озимой пшеницы и ячменя одни и те же возбудители корневых гнилей, следует избегать их возделывания друг после друга.

Ценность зерновых культур как предшественников зависит от места, которое они занимают в севообороте. Так, озимые рожь и пшеница, размещаемые после хорошо удобренных предшественников, являются хорошими предшественниками для пропашных, льна, зернобобовых. Озимые зерновые, рано освобождая поле, создают условия для выращивания промежуточных культур. Яровые зерновые менее ценные предшественники, чем озимые. Выше оцениваются те яровые зерновые, которые размещаются по занятым парам, многолетним травам. Особое место среди яровых зерновых как предшественник занимает овес, так как он почти не поражается корневыми гнилями и другими болезнями зерновых культур. После него можно размещать пропашные, зернобобовые и большинство зерновых культур. Гречиха ― также достаточно хороший предшественник для яровых зерновых культур из-за ее принадлежности к другому семейству, хорошей способности очищать поля от сорняков и высокой усвояющей способности труднорастворимых фосфатов почвы.

Приведенная оценка зерновых культур как предшественников может изменяться в зависимости от применения удобрений, гербицидов и других средств интенсификации земледелия.

В севооборотах каждую культуру стремятся размещать по хорошим предшественникам. После отличных предшественников два года подряд можно располагать плохие; например, после многолетних трав ― лен-долгунец и яровые зерновые. После хороших предшественников размещают только один плохой; например, после пропашных ― зерновые или зернобобовые культуры.

Кроме основных культур, занимающих поле большую часть вегетационного периода, в севообороте могут быть промежуточные культуры, возделываемые на полях в промежуток времени, свободный от возделывания основных культур севооборота. По характеру и срокам выращивания они могут быть пожнивными (высеваются после уборки основной культуры и убираются в тот же год ― рапс, редька масличная, горчица белая), озимыми (убираются весной на корм ― озимая рожь на зеленый корм, озимый рапс), подсевными (подсеваются под покров основной культуры и убираются в год посева ― сераделла, райграс однолетний), поукосными (высеваются во второй половине лета после скашивания многолетних, однолетних трав и других кормовых культур ― гречиха на зерно, однолетние бобово-злаковые смеси, рапс, редька масличная, вика, люпин).

Промежуточные культуры позволяют более полно использовать пашню, увеличивают производство кормов в те периоды года, когда основные кормовые культуры еще не достигли кормовой спелости (весна) или уже убраны с полей (осень), а также улучшают их качество. Эти культуры играют санитарную роль в борьбе с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур и тем самым ослабляют неблагоприятные последствия высокой концентрации культур в специализированных севооборотах; обогащают почву органическим веществом, а бобовые ― и азотом; предохраняют почву от ветровой и водной эрозии; улучшают ее структуру и в целом способствуют повышению плодородия.

Выращивание промежуточных культур возможно при продолжительном вегетационном периоде и достаточном количестве осадков. Для выращивания промежуточных культур требуется 50–80 дней, около 1000–1400º С тепла и 100–150 мм осадков. Возделывание промежуточных культур требует высокой культуры земледелия. Необходимо внесение достаточного количества удобрений, качественная обработка почвы, своевременная уборка основной культуры. При возделывании промежуточных культур эффективно использование комбинированных агрегатов, которые за один проход вносят удобрения и осуществляют предпосевную обработку почвы и посев. Нормы высева семян промежуточных культур повышают на 20–25 % по сравнению с обычным посевом. При пересыхании верхнего слоя почвы глубину посева семян увеличивают на 1–2 см.

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 4163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.