Закон совокупного действия факторов жизни растений.

Все факторы жизни растений действуют совокупно, т.е. взаимодействуют в процессе роста и развития растений. На основании многих исследований, проведенных Либшером, Митчерлихом и др. исследователями были сделаны выводы, которые позволили сформулировать закон совокупного действия факторов жизни растений, который устанавливает, что для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо одновременное наличие или приток всех факторов жизни растений в оптимальном количестве.

Растения с тем большей продуктивностью используют фактор находящийся в минимуме, чем большее число других факторов находится в оптимальном количестве. Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо одновременное наличие или приток всех факторов жизни в оптимальном соотношении. При невозможности обеспечения какого-либо одного фактора неизбежно ухудшается использование других факторов. Соответственно, нерационально вкладывать средства в поддержание отдельных факторов на несогласованном с другими высоком уровне.

Основной практический вывод из закона совокупного действия факторов роста и развития: продуктивность земледелия нельзя повысить оптимизируя отдельные факторы. Например, нецелесообразно возделывать интенсивные сорта при низком плодородии почв.

Совместное действие факторов жизни растений проявляется не только в лучшем использовании растениями каждого из них, но и путем воздействия друг на друга.

Совокупное действие факторов жизни растений весьма динамичное, изменчивое, подчиняется законам физики, химии и биологии. Такое взаимодействие позволяет влиять па любой из факторов жизни растений не только прямо, но и косвенно, через другие тесно связанные с ними факторы, управлять этим процессом и формировать высокий урожай даже в сложных метеорологических условиях.

Например, фосфорные удобрения сами по себе не оказывают влияния на количество доступной для растений воды, но, снижая транспирационный коэффициент и, способствуя более быстрому созреванию урожая, снижают общую потребность растения в воде.

Исходя из этого закона все мероприятия, направленные на повышение эффективности использования земли, необходимо осуществлять комплексно. Комплекс условий должен представлять единое целое, так как воздействие на один из элементов непрерывно повлечет за собой необходимость воздействия и на все остальные.

Закон совокупного действия не устраняет закон минимума. Умение определить фактор, находящийся в данном случае в минимуме и воздействовать на него позволяет повышать урожайность при наименьших затратах труда и средств.

Закон плодосмена. Данный закон составляет научную основу чередования во времени и пространстве культурных растений, различающихся между собой по физиологическим, биохимическим, агрономическим и другим показателям, то есть правильного севооборота. Для соблюдения этого закона сельскохозяйственные культуры необходимо выращивать в севооборотах с соблюдением научно-обоснованного чередования.

Закон изменяющегося (возрастающего или убывающего) почвенного плодородия. В самой природе почвообразовательного процесса, совершающегося при ведущей роли живых организмов, заложено неизбежное изменение со временем плодородия почвы.

Содержание этого закона вытекает из самой сути почвообразовательного процесса, когда при воздействии природных факторов (свет, тепло, воздух, вода) и простейших микроорганизмов происходило разрушение горной породы с образованием легкодоступных питательных веществ, что способствовало появлению сначала простейших, а затем и высших растительных сообществ. После отмирания растений часть органического вещества закреплялась в виде гумуса. Это привело со временем к образованию плодородных почв.

Закон убывающего почвенного плодородия сформулирован в 1798 английским экономистом Т. Р. Мальтусом в работе “Опыт о законе народонаселения”. Согласно этому закону природные ресурсы не могут удовлетворить потребности возрастающего народонаселения, плодородие почвы убывает пропорционально росту народонаселения.

Закон убывающего плодородия почв естественный закон снижения плодородия почвенного покрова после каждого изъятия урожая и нарушения процессов почвообразования на культивируемых землях. Потери плодородия почвы восполняются частично самой почвой, частично внесением удобрений, соблюдением надлежащих агротехнических приемов при ее обработке.

На определенном этапе добавочные вложения труда и капитала в землю не сопровождаются соответствующим увеличением количества добываемого сельскохозяйственного продукта и всякий дополнительный эффект сопровождается значительными экономически нецелесообразными вложениями.

Очевидно, что дополнительный урожай, выращенный и собранный на конкретном поле, требует и дополнительных затрат труда и вещественных вложений (удобрений, пестицидов и др.). Неизбежно наступает такой момент, когда прибавка урожая начинает уменьшаться, т.е. когда последующие вложения обеспечивают увеличение урожая на все меньшую и меньшую величину. Это означает в свою очередь, что дополнительные затраты, связанные с увеличением выпуска продукции на 1ц возрастают, поскольку каждая следующая прибавка единицы продукции требует все больших дополнительных затрат. Рано или поздно добавочные затраты на производство единицы продукции превысят возможную выручку от ее реализации. Следовательно, производство этой дополнительной продукции станет уже невыгодным для производителя.

Предположим, что закон убывающего плодородия не имеет места. Тогда дополнительные затраты для производства каждой последующей единицы продукции не больше, чем для предыдущей. Это означает, что при данной цене каждый следующий центнер урожая приносит производителю прибыль не меньшую, чем предыдущий. И сколь бы ни был этот урожай велик, все же производство еще одного центнера продукции принесло бы производителю дополнительную прибыль. Следовательно, все необходимое рынку аграрное производство может быть сконцентрировано на одном участке земли.

Однако практика подсказывает нам, что это далеко не так. Ведь если бы каждая дополнительная прибавка урожая, полученного с самого плодородного участка, требовала не больших добавочных затрат, чем предыдущая, никто не стал бы обрабатывать менее плодородную землю.

В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства непрерывность увеличения продуктивности почв (закон возрастающего почвенного плодородия) обусловливается химизацией, мелиорацией и механизацией. Химизация обеспечивает научно обоснованное применение всех видов и форм удобрений и химических средств защиты растений. Мелиорация направлена на регулирование таких факторов жизни, как водно-воздушный и тепловой режимы почвы. Механизация способствует проведению всех видов работ по возделыванию культур от посева до уборки и переработки в соответствии с разработанной технологией.

Интенсивное применение минеральных удобрений в обусловило повышенную отзывчивость полевых культур на микроудобрения. Одновременно по мере интенсификации земледелия большую актуальность приобретает регулирование водного режима и кислотно-щелочных свойств почвы.

В условиях совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур, преобразования способов аграрного производства возникает возможность неуклонного соблюдения закона возврата и расширенного воспроизводства почвенного плодородия.

Однако отсутствие или игнорирование научно обоснованной технологии возделывания сельскохозяйственных культур может привести к снижению плодородия почвы в связи с изъятием урожая и нарушением процессов почвообразования на культивируемых землях.

Высокая культура земледелия предусматривает ведение сельскохозяйственного производства на основе и соблюдении законов земледелия. Они широко используются в современной аграрной практике. Система технологических операций лишь тогда становится действенным средством управления ростом и развитием растений, когда базируется на соблюдении объективных законов и соответствует требованиям растений.

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 5308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.