Системы земледелия. Севообороты

3.2.1. Понятие о системе земледелия. Современные системы земледелия в Республике Беларусь

Системы земледелия возникают и изменяются в зависимости от определенных экономических условий, природных факторов, а также в связи с развитием науки и техники. В их основе лежат производительные силы общества и производственные отношения. Системы земледелия в их историческом развитии различаются преимущественно по способам использования земли или по изменению структуры посевных площадей, способам поддержания и повышения плодородия почвы. Процесс их развития отражает основные этапы земледелия.

В историческом развитии системы земледелия сменялись в такой последовательности: примитивные, экстенсивные, переходные от экстенсивных к интенсивным, интенсивные, биологические, современные (табл. 3.1).

В широком социально-экономическом смысле под земледелием понимают высокопродуктивное, устойчивое, экологически обоснованное и экономически эффективное производство высококачественной продукции растениеводства при рациональном использовании земли и воспроизводстве почвенного плодородия. Главная цель земледелия ― получение максимальных, стабильных урожаев с высоким качеством продукции.

В более узком смысле под системой земледелия понимают комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных, и организационно-экономических мероприятий, направленных на эффективное использование земли и других ресурсов, сохранение и повышение плодородия почвы с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Под используемыми землями подразумевают не только пашню, но и все земли, которые могут быть пригодны для сельскохозяйственных целей, луговые и пастбищные угодья, заболоченные и заросшие кустарником, нарушенные земли, если их можно привести в пригодное для земледелия состояние.

 

Таблица 3.1. Историческое развитие систем земледелия и их признаки

 

  Системы земледелия Признаки систем земледелия
способ использования земли способ повышения плодородия почвы
Примитивная (подсечно-огневая, лесопольная, залежная, переложная Используется меньшая часть пахотно-пригодных земель. В посевах преобладают зерновые Природные процессы без участия человека
Экстенсивная (паровая, многопольно-травяная)   Под посевами половина и более пашни. В структуре посева преобладают зерновые и многолетние травы. Значительная площадь занята чистыми парами Природные процессы, направляемые человеком  
Переходная (улучшенные зерновые, травопольная)   Пахотно-пригодные земли находятся в обработке. В посе- вах преобладают зерновые, которые сочетаются с много- летними травами или пропаш- ными и чистым паром Возросшее воздействие человека с использовани- ем природных факторов
Интенсивная (плодосмен-ная, промышленно-завод-ская) Почти все пахотные земли за-няты посевами. Посевная площадь часто превышает площадь пашни. Введены пропашные культуры Активное воздействие с помощью средств, пос- тавляемых промышлен- ностью  
Биологическая (альтер-нативная)   Пахотно-пригодные земли заняты посевами. Использо-вание высокопродуктивных, конкурентоспособных культур и сортов Использование органичес-ких удобрений и биологи-ческих средств защиты растений
Современная (интегриро- ванная или адаптивная, точное земледелие, ресурсноэкономная система земледелия)     На высоком научно-техничес- ком уровне используются пахотные земли, возделываются интенсивные сорта сельскохо-зяйственных культур Использование новейшей техники, инновационных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, способствующих охране почв и окружающей среды от загрязнения, получениюкачественной сельскохозяйственной продукции

 

Научно обоснованная система земледелия должна обеспечивать защиту почв от водной эрозии и дефляции, успешное регулирование водного режима, экологическую безопасность и охрану окружающей среды от загрязнения пестицидами и минеральными удобрениями, создание благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур, труда и жизни человека.

Экстенсивные системы земледелия довольствовались низким уровнем производства и целиком базировались на естественных факторах воспроизводства плодородия.

Интенсивные системы земледелия в воспроизводстве плодородия не ограничиваются естественными факторами, а предполагают применение знаний, труда, капитала и за счет этого обеспечивают максимальный уровень (приближающийся к уровню биоклиматического потенциала) производства продукции растениеводства.

В связи с ухудшающейся экологической ситуацией в земледелии возникла биологическая или альтернативная система земледелия. Она основана на использовании элементов питания растительного происхождения (навоз, сидераты, побочная нетоварная продукция), нехимических (биологических) средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, щадящей обработки почвы и менее напряженных севооборотов.

Адаптивная система земледелия ― это биологизированная (замена техногенно-химических средств биологическими), экологизированная (оптимизация технологических процессов с учетом законов экологии), ресурсосберегающая, природоохранная система, активно использующая новейшие достижения науки.

В Республике Беларусь преобладают следующие системы земледелия: плодосменная, зернотравяная, зернопропашная, пропашная, адаптивная (почвозащитная).

Плодосменная система применяется в хозяйствах с разнообразным набором культур. Севообороты в ней без чистого пара. Около половины площади севооборота занимают зерновые, остальную ― бобовые и пропашные культуры, что позволяет осуществлять в них принцип плодосмена.

Зернотравяная система используется в хозяйствах зерно-животноводческого направления. Основой ее является зернотравяной севооборот с наличием зерновых культур и многолетних трав.

Зернопропашная система, как и зернотравяная, применяется в хозяйствах зерноживотноводческого направления. Основу ее составляют зернопропашные севообороты, в которых 60–70 % площади занимают зерновые и 30–40 % ― пропашные и другие незерновые культуры.

Пропашная система земледелия чаще встречается в пригородных овощеводческих и специализированных картофелеводческих хозяйствах. В севооборотах большая часть пашни отводится под пропашные культуры.

Адаптивная система включает все необходимые элементы почвозащиты. В севооборотах, расположенных на песчаных почвах, широко используются сидеральные культуры (люпин, сераделла, донник, пелюшка и др.)

Почвозащитная зернокормовая система встречается на осушенных торфяно-болотных почвах. С целью охраны и рационального использования торфяных почв на них вводят специальные севообороты, 60–70 % площади которых отводится под многолетние травы и 30–40 % — под зерновые сплошного посева. На крутых склонах 100 % занимают многолетние травы.

При наличии в хозяйстве различных почв оно будет иметь несколько видов севооборотов, а значит, и несколько систем земледелия.

В последнее время в республике внедряются элементы точного земледелия, при котором удобрения и средства защиты растений должны применяться строго в соответствии с научно обоснованной дозой в оптимальные сроки с помощью новой компьютеризированной техники. Точное земледелие получило дальнейшее развитие в ресурсноэкономной системе земледелия, переход на которую планируется осуществить в республике по рекомендации НАН Беларуси и Минсельхозпрода.

Каждая система земледелия как единое целое состоит из взаимосвязанных частей. К ним относятся: организация территории землепользования хозяйства и севооборотов, система обработки почвы, система удобрения, система защиты растений от вредителей, возбудителей болезней и сорняков, технологии возделывания сельскохозяйственных культур, система семеноводства, комплексная механизация возделывания сельскохозяйственных культур, мелиоративные и культуртехнические мероприятия, система контроля за экологической ситуацией в хозяйстве и др.

Системы земледелия формируются в зависимости от почвенно-климатической зоны: система земледелия таежно-лесной зоны, лесостепной, зоны полупустынь и т.д. Система земледелия в пределах нашей республики классифицируется в зависимости от почв: система земледелия минеральных почв (легких, тяжелых), торфяных и др.; почвозащитная система земледелия; система земледелия на почвах, загрязненных радионуклидами и др.

Основными показателями эффективности принятой системы земледелия являются: достигнутый уровень урожайности и состояние плодородия почвы.








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 2106;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.