Геофизические методы исследования разрезов скважин

Электрический каротаж

Классификация электрического каротажа

 

 

Измеряемые величины: UПС – потенциал самопроизвольной поляризации;

ρк – кажущееся удельное сопротивление; δк – кажущаяся удельная проводи­мость; ξк – кажущаяся диэлектрическая проницаемость.

 

Результаты решения прямых задач могут быть представлены в виде кривых изменения ρк вдоль оси скважины (формы кривых сопротивления), в виде семейств кривых зависимостей ρк от ρп (палеток) или в виде таблиц значений ρк.

Цель решения прямых задач ЭК состоит в том, чтобы обеспечить решение обратной задачи – нахождение истинных электрических свойств и геометрии среды по известным значениям электрического поля в отдельных точках скважины, т.е. по данным измерений каротажным зондом. Решение обратной задачи осуществляется в процессе интерпретации результатов материалов каротажа при помощи методических приемов и интерпретационных палеток, которые будут более подробно рассмотрены в дальнейшем.

 

 

Электрический каротаж состоит в основном из двух модификаций: метода сопротивлений и метода самопроизвольного возникающего электрического поля естественный, собственных потенциалов.

ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КАРОТАЖА ПО

МЕТОДУ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Общие сведения

Для определения удельного сопротивления горных пород в скважине используется источник тока, создающий в окружающей среде электрическое поле.

Допустим, что в неограниченную проводящую среду при помощи электродов А и В (рис. 1) пропускают ток, создающий в ней электрическое поле.

Электрическое поле, созданное в проводящей среде токовыми электродами A и В, тождественно электростатическому полю зарядов электродов А и В, помещенных в непроводящую среду. Разница заключается лишь в том, что в электростатическом поле заряды неподвижны, а в проводящей среде заряды находятся в движении, непрерывно возобновляясь источником тока.

Поэтому рассмотрим вначале электростатическое поле.

Электростатическое поле характеризуется напряженностью в каждой своей точке, численно равной силе, действующей на единицу положительного заряда, помещенного в эту точку, и имеющей направление этой силы, следовательно, напряженность —этовектор (рис. 2, а и б).

Рассмотрим напряженность поля в произвольной точке A, отстоящей от заряда е на расстоянии r.

Рис. 1








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.