Форменные элементы периферической крови

 

Органы кроветворения:

У взрослых людей единым органом кроветворения является красный костный мозг, локализованный в губчатом веществе костей скелета.

В период внутриутробного (антенатального) развитиямладенца кроветворение последовательно происходит в:

· желточном мешке;

· печени, стенке желчного пузыря, вилочковой железе, лимфатических узлах и селезенке;

· костном мозге(кроветворение реализуется с момента рождения).

Красный костный мозг.

К моменту рождения и до возраста 4-х лет во всех плоских и длинных трубчатых костях содержится красный костный мозг.

В возрасте от 4-х до 25 лет красный костный мозг постепенно замещается жировыми клетками и преобразуется в желтый костный мозг.

К 25 годам диафизы (тело) трубчатых костей полностью заполняются желтым (жировым) костным мозгом, а в плоских костях жировые клетки (желтый костный мозг) занимают около 50% объема костномозговой полости. Кровеобразующие элементы в желтом костном мозге отсутствуют, т.е. желтый (жировой) костный мозг не производит клеточных элементов крови.

У взрослого человека красный костный мозг располагается в ячейках губчатого вещества плоских и коротких костей, эпифизов длинных (трубчатых) костей.

Общая масса костного мозга у взрослого человека - 4.5-4.7% от массы тела человека. Около половины этой массы составляет масса красного костного мозга.

Красный костный мозг состоит из миелоидной ткани, которая включает: ретикулярную ткань(разновидность соединительной ткани) и гемопоэтические(кроветворные) клетки.

В красном костном мозге содержатся стволовые (самоподдерживающаяся популяция) кроветворные клетки- предшественники всех клеток крови и иммунной системы. Концентрация стволовых клеток в красном костном мозгу сравнительно невелика. По своему строению они похожи на лимфоциты.

Кроветворение.

Стволовые клетки образуются в результате сложных многократных превращений (деления) и дифференцирования по трем направлениям:

· эритропоэз (развитие эритроцитов);

· гранулопоэз (развитие лейкоцитов);

· тромбоцитопоэз (развитие тромбоцитов);

· лимфопоэз (развитие иммунологически компетентных клеток).








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 915;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.