Морфология костного мозга.

В красном костном мозгу ветвятся питающие его кровеносные капилляры диаметром 6-20мкм и широкие капилляры диаметром до 500мкм. (синусоиды). Через стенки этих капилляров в кровеносное русло поступают из красного костного мозга зрелые клетки крови и иммунной системы (В-лимфоциты).

В костном мозге происходит: созревание клетоккрови под воздействием гуморальных пептидных факторов (гемопоэтинов), а также - разрушениеэритроцитов, реутилизация железа, синтез гемоглобина.

Эритропоэз.

Эритропоэз (образование эритроцитов)происходит в красном костном мозге.

Эритроциты вместе с кроветворной тканью носят название “красного ростка крови”, или эритрона.

Физиологическими регуляторами эритропоэза являются эритропоэтины, которые образуются главным образом в почках, а также в печени, селезенке и макрофагах.

Эритропоэтины усиливают пролиферацию клеток-предшественников эритроидного ряда – КОЕ-Э (колониеобразующая единица эритроцитарная)и ускоряют синтез гемоглобина. Они стимулируют синтез информационной РНК, необходимой для образования энзимов, которые участвуют в формировании гема и глобина. Эритропоэтины увеличивают также кровоток в сосудах кроветворной ткани и увеличивают выход в кровь ретикулоцитов.

Эритропоэз стимулируется:

· гипоксией различного происхождения: пребывание человека в горах, кровопотеря, анемия, заболевания сердца и легких;

· мужскими половыми гормонами, что обусловливает большее содержание эритроцитов в крови у мужчин, чем у женщин;

· соматотропным гормоном, тироксином, катехоламинами, интерлейкинами.

Торможение эритропоэза вызывают:

· особые вещества – ингибиторы эритропоэза, которые образуются при увеличении массы циркулирующих эритроцитов (например, у спустившихся с гор людей);

· женские половые гормоны (эстрогены);

· кейлоны.

Нервные и эндокринные влияния на эритропоэз осуществляются, по-видимому, через эритропоэтины. Симпатическая нервная система активирует эритропоэз, парасимпатическая – тормозит.

Разрушение эритроцитовпроисходит в печени, селезенке, в костном мозге посредством клеток мононуклеарной фагоцитарной системы. Продукты распада эритроцитов также являются стимуляторами кроветворения.

Зрелые эритроциты (нормоциты),циркулирующие в периферической крови человека, представляют собой:

· круглые клетки, имеющие форму двояковогнутого диска диаметром 7,5мкм, толщиной на периферии 2,5мкм, в центре – 1,5мкм. Эритроциты такой формы называются нормоцитами. Эта форма эритроцитов приводит к увеличению диффузионной поверхности, что способствует лучшему выполнению основной функции эритроцитов – газообмена;

· они являются клетками высокой функциональной дифференцировки, лишены ядра, состоят из стромы, заполненной гемоглобином, содержат ферменты, АТФ и т.д.

В костном мозге эритроциты на начальных фазах дифференцировки являются ядерносодержащими клетками, а затем ядро выталкивается. Клетки, имеющие остатки ядерной субстанции, называются ретикулоцитамии в периферической крови проходят стадию “дозревания” в течение 24 часов (утрата остатков ядра и приобретение фукциональной полноценности). Кроме этого, в кровь могут поступать “синусовые” (незрелые) ретикулоциты с длительным периодом созревания в периферической крови (это наблюдается при острой кровопотере, избыточной стимуляции эритрона).

Специфическая форма обеспечивает прохождение эритроцитов через узкие капилляры, где они благодаря способости к деформабильностиприобретают “сигарообразную” форму (увеличение площади соприкосновения со стенками капилляра). Следует отметить, что не все эритроциты обладают в одинаковой степени этими свойствами. Незрелые ретикулоциты (синусовые), “старые” и клетки с “повреждеными” мембранами неспособны к прохождению через капилляры (циркуляция через “шунты”).

Тромбопоэз.

Тромбоциты образуются в красном костном мозге из гигантских клеток - мегакариоцитов.

Продукция тромбоцитов регулируется тромбоцитопоэтинами, образующими в костном мозге, селезенке, печени.

Различают:

· тромбоцитопоэтины кратковременного действия, которые усиливают отщепление тромбоцитов от мегакариоцитов и ускоряют их поступление в кровь;

· тромбопоэтины длительного действия, которые способствуют дифференцировке и созреванию мегакариоцитов.








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.