Вопрос 2. Спрос и предложение на рынке земли.

Рынок земли и рента.

Вопрос 1. Характеристика рынка земли.

Вопрос 2. Спрос и предложение на рынке земли.

Вопрос 3. Рента.

Вопрос 1. Характеристика рынка земли.

Рынок земли является частью рынка природных ресурсов, представляющих собой часть естественной природы, которая используется или может быть использована в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей (рис, 9.1).

 

Вопрос 2. Спрос и предложение на рынке земли.

Ограниченность земли обусловила более или менее стабильное предложение на рынке земли. Спрос на землю включает сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос.

где DL — совокупный спрос; Dcx — сельскохозяйственный спрос; Dнсх — несельскохозяйственный спрос.

Принцип установления ренты как уравновешивающей цены такой же, как и в случае других факторов производства (рис. 18.20).

Спрос на землю показывает, какое количество земли арендаторы готовы взять в аренду при различных возможных уровнях платы за нее. Естественно, что при высокой арендной плате количество сдаваемой в аренду земли будет меньше, чем при низкой. Кривая спроса на землю будет иметь отрицательный наклон. Пересечение кривых спроса и предложения характеризует рыночное равновесие и равновесную ренту (рис. 18.20).

Кривая спроса на землю тождественна кривой предельного дохода от земли. Предельный доход от земли зависит, в свою очередь, от производительности природного ресурса (естественного или искусственного плодородия, местоположения участка, наличия полезных ископаемых и возможности их разработки и т.д.).

 

Вопрос 3. Рента.

Экономическая рента (R) — доход, полученный с помощью какого-либо производственного фактора, для которого характерно совершенно неэластичное предложение (SL).

Земельную ренту как политэкономическую категорию не следует смешивать с понятием "арендная плата". Арендная плата выступает в виде определенной договором суммы денег, уплачиваемой арендатором землевладельцу. В сумму арендной платы входит прежде всего сама земельная рента. Но чаще всего земля сдается с имеющимися на ней строениями, ирригационными сооружениями, произведенными мелиоративными работами и т.д. За пользование этим основным капиталом, переданным в ссуду, земельный собственник взимает ссудный процент, а также амортизационные отчисления. Эти суммы также входят в арендную плату наравне с земельной рентой. В результате земельная рента как бы сливается внешне со ссудным процентом, рассматривается как доход на некоторый капитал. Происходит капитализация земельной ренты. Покупка земли, обеспечивающая получение ренты, становится идентичной ссуде капитала, приносящей процент (например, процент по банковскому вкладу).

Капиталистическая земельная рента существует в двух основных формах: абсолютной и дифференциальной. Источником обеих форм ренты, как уже было отмечено, является прибавочный труд наемных рабочих в сельском хозяйстве, добывающей промышленности и т.д. Капиталистические рентные отношения предполагают удовлетворение в равной степени интересов и землевладельцев, и арендаторов.

Каким бы ни был участок земли по качеству и местоположению, условием ведения хозяйства на нем является уплата земельной ренты. Рента, уплачиваемая со всех без исключения участков за право ведения на них хозяйства, называется абсолютной земельной рентой. Причиной образования абсолютной ренты является частная земельная собственность. Условием абсолютной ренты является более низкое органическое строение капитала в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью. Таким образом, земельная собственность паразитирует на техническом отставании сельского хозяйства от других отраслей экономики и заинтересована в консервации этого положения.

Количественно абсолютная земельная рента равна разности между всей массой прибавочной стоимости и средней прибылью:

Можно определить величину абсолютной ренты как разность между общественной стоимостью и общественной ценой производства.

Дифференциальная рента — это доход, полученный в результате использования ресурса с более высокой производительностью по сравнению с аналогичными ресурсами данного вида.

Разная прибыль достигается в виде дифференциальной ренты (табл. 9.1).

Таблица 9.1 Виды дифференциальной ренты

Вид ренты Характеристика
Дифференциальная рента I С наилучших участков, отличающихся большим естественным, не зависящим от человека плодородием и более благоприятным месторасположением
Дифференциальная рента II Землепользователь повышает экономическое плодородие земли (вносит удобрения, осуществляет мелиорацию и т.п.)

 

Земельная рента в нормальных условиях может представлять собой только избыток над средней прибылью. Существуют два основных случая возникновения избытка прибыли сверх некоторого среднего уровня (табл. 17.1).

Таблица 17.1 Образование дифференциальной и абсолютной земельной ренты

Источник избыточной прибыли Что делает получение избыточной прибыли кратковременным Что делает получение избыточной прибыли постоянным (при ведении хозяйства на земле) В результате избыточная прибыль становится основой земельной ренты Количественное выражение земельной ренты
Индивидуальная производительность труда выше среднеотраслевого уровня Внутриотраслевая конкуренция Монополия на землю как объект хозяйства Дифференциальная рента Общественная цена производства минус индивидуальная цена производства
Отраслевая производительность труда ниже среднеобще-ственного уровня Межотраслевая конкуренция Монополия частной собственности на землю Абсолютная рента Общественная стоимость минус общественная цена производства, или m — Pcd

 

Земля с учетом ее плодородия, местоположения, наличия полезных ископаемых, лесных и гидроресурсов является невоспроизводимым свободно фактором производства. Наличие капитала не может превратить суглинок в чернозем или организовать добычу нефти там, где нет ее залежей. Поэтому те предприниматели, которые ведут хозяйство на участках более производительных (плодородных и пр.), оказываются в привилегированном положении и могут получать избыточную прибавочную стоимость не временно, а постоянно. Этот избыток прибыли над средней носит разностный (основанный на разнице производительности), или дифференциальный, характер.

Причиной этой дифференциальной прибыли является монополия на землю как объект хозяйства. Если хозяйство ведется на собственной земле, дифференциальная прибыль поступает предпринимателю. Если земля арендована, то дифференциальная прибыль принимает вид дифференциальной ренты и уплачивается землевладельцу. Количественно дифференциальная рента равна разности между общественной и индивидуальной ценами производства на более производительных участках.

 








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.