Ценообразование на рынке земли. Купля-продажа земли рассматривается как купля-продажа права на получение регулярного дохода в течение неопределенного периода.

Купля-продажа земли рассматривается как купля-продажа права на получение регулярного дохода в течение неопределенного периода.

Цена земли — это сумма денег, с которой бывший собственник земли получал бы банковский процент на вложенный капитал. В связи с этим цена земли рассматривается как дисконтированная стоимость, которая необходима при заключении договоров об использовании этих факторов производства на тот или иной период:

где DR — цена земли; R — годовая рента; r — норма процента.

Цена земли есть капитализированная земельная рента. Цена земли показывает, какую сумму денег требуется положить в банк, чтобы при действующей рыночной ставке процента получать доход, равный данной земельной ренте.

Разумеется, данная формула показывает лишь наиболее общие закономерности и справедлива лишь при прочих равных условиях. Общая тенденция на рынке земельных участков состоит в неуклонном повышении их цены, особенно в крупных городах и районах, к ним примыкающих.

Величина земельной ренты формируется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке земельных участков, сдаваемых в аренду.

Специфика рынка земли состоит в том. что в рамках национальной экономики предложение земли и природных ресурсов абсолютно неэластично, поскольку количество ресурсов в данной стране в данный период есть величина фиксированная. Бесспорно, в долгосрочном периоде количество земли и иных природных ресурсов может измениться. Так, благодаря мелиорации может быть увеличена площадь пригодных для сельского хозяйства земель или, напротив, сельхозугодья могут быть выведены из оборота из-за нерационального ведения хозяйства, засоления или эрозии почвы; могут быть разведаны новые залежи полезных ископаемых или выработаны старые месторождения. Для краткосрочного периода принято считать предложение земли в масштабах национальной экономики неэластичным.

Связь спроса на землю с предельным доходом от земли помогает понять отрицательный наклон кривой спроса. При высокой ренте только очень производительные земли могут быть взяты в аренду, так как лишь высокий предельный доход может позволить уплатить высокую ренту и, возможно, обеспечить и прибыль арендатора. При понижении земельной ренты даже менее производительные (менее плодородные) земли будут арендоваться. Обратим при этом внимание, что равновесной является рента с наихудшего (предельного) участка земли. Это тот минимум, который должен уплатить всякий арендатор за право пользования чужим участком земли. Такую ренту К.Маркс называл абсолютной. Все остальные арендаторы получают предельный доход, превышающий равновесную (абсолютную) ренту. Этот излишек был назван К.Марксом дифференциальной прибылью, которую присваивает арендатор на протяжении всего срока аренды. Этот излишек может быть связан с природными особенностями данного участка (например, чернозем). Однако чаще всего он является результатом дополнительных вложений капитала арендатором (внесение удобрений, ирригация и т.д.) Если при заключении нового договора арендная плата будет повышена, поскольку участок обладает теперь большим плодородием (искусственным), дифференциальную прибыль будет присваивать земельный собственник в виде дифференциальной ренты. Естественно, что дифференциальную ренту смогут получить только собственники средних и лучших участков.

Присоединение дифференциальной ренты к абсолютной и увеличение за счет этого общего уровня ренты данного типа участка можно графически отобразить как сдвиги кривой спроса вверх и вправо (рис. 18.21).

Чем выше производительность земли, тем при прочих равных условиях будет выше спрос на земли данного качества и соответственно выше будет проходить кривая спроса, выше будет равновесный уровень ренты.

 

 








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.