ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

Около 20% всей глазной патологии составляют травмы органа зрения. Также по­вреждения служат причиной односторонней слепоты в 50% и двусторонней в 20% случаев. Особенность проблемы глазного травматизма состоит в том, что в большин­стве наблюдений повреждений органа зрения можно было бы избежать; требуется лишь неукоснительное соблюдение правил техники безопасности и выполнение санитарно-гигиенических норм в производственных помещениях. Огромное значе­ние для профилактики повреждений органа зрения имеет индивидуальная защита глаз с помощью всевозможных очков, масок и т. п.

Травмы органа зрения можно разделить на производственные (промышлен­ные, сельскохозяйственные, строительные), спортивные, бытовые, криминальные, детские. Для каждого вида травм существуют присущие ему особенности.

Промышленные травмы– это, как правило, повреждение глаз осколками металла, стружкой. В связи с широким внедрением техники в сельское хозяйство сельскохозяйственные травмы приобрели многие черты промышленных, однако встречаются и сугубо специфические травмы (удар рогом коровы, клювом петуха, захлестывание кнутом и т. д.).

Бытовые травмыпо характеру разнообразны: случайный прокол глаза иглой, шилом, ножницами, ножом, стеклом и т. д.

Свои особенности имеют детские травмы.Они связаны, как правило, с ша­лостью и опасными играми (стрельба из лука, рогатки, различного вида запалы и пр.). В школах возможны травмы во время занятий по приобретению трудовых навыков.

Боевые травмыглаза в современных войнах характеризуются значительны­ми его повреждениями с внедрением множественных осколков, особенно минных. Повреждения глаз сочетаются с травмой лица и других частей тела. Высок процент проникающих ранений глаза амагнитными осколками.

Все многообразие травм трудно вместить в рамки классификаций. Выделяют травмы глазницы, вспомогательного аппарата глаза и глазного яблока. Рациональ­но делить травмы на механические, термические, химические, лучистой энергией, вибрационные, токсические и др. Механические в свою очередь подразделяются на тупые травмы и ранения; последние бывают непроникающими, проникающи­ми и сквозными. По тяжести поражения травмы делятся на легкие, средние и тя­желые. Однако эта классификация является в известной степени условной, так как трудно предугадать течение раневого процесса в глазу.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.