Повреждения вспомогательного аппарата глаза

Наиболее подвержены повреждениям веки и слезные пути. Даже незначительная тупая травма приводит к возникновению различных кровоподтеков. Это объясня­ется, с одной стороны, обильной васкуляризацией век, с другой – особенностью строения подкожной клетчатки: она рыхлая, не содержит жира, поэтому излившая­ся кровь быстро распространяется под кожей обоих век. Ранения век могут быть сквозными и несквозными, с надрывом края, с частичным или полным отрывом у наружного или внутреннего угла глазной щели. Особенно опасны повреждения внутренней трети века, так как при этом повреждаются слезные канальцы. При хи­рургической обработке всегда следует помнить о физиологической и косметической роли век. При сквозных ранениях век необходимо накладывать раздельно швы на конъюнктивально-хрящевую и кожно-мышечную часть.

 

Ранение век

 

При разрыве слезных канальцев надо стремиться восстановить их проходимость с помощью специальных зондов или кольцевой лигатуры.

Раны век, даже при полных отрывах, заживают хорошо благодаря обильному кровоснабжению.

 

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.