Краткие теоретические сведения. Шаблоны — это файлы, предназначенные для создания профессионально выглядящих документов

Шаблоны — это файлы, предназначенные для создания профессионально выглядящих документов. Параметры страниц и форматирования в шаблонах уже заданы; необходимо только заполнить их содержимым. При запуске программы Microsoft Word автоматически открывается шаблон Normal. Этот шаблон содержит не только установленные параметры страниц, но и элементы автотекста, стили для форматирования и т. д. Однако шаблон Normal не единственный. В состав приложений Office уже входит ряд шаблонов. В качестве примеров шаблонов можно привести шаблоны резюме, приглашений и информационных бюллетеней.

Для набора формул рекомендуется использовать встроенные редакторы формул, например Microsoft Equation 3.0. Формулы, набранные с помощью таких встроенных редакторов, обычно соответствуют всем правилам набора и верстки.

Графические объекты, которые создаются в Microsoft Word 2, являются векторными. В векторной графике все изображения описываются в виде математически объектов — контуров (path). Каждый контур представляет собой независимый объект, который можно перемещать, масштабировать и изменять. Векторную графику часто называют также объектно-ориентированной графикой. Объекты векторной графики легко трансформируются, ими просто манипулировать, что не оказывает практически никакого влияния на качество изображения. Их можно группировать, добавлять текстовые строки. Объектам можно придавать объем, применять к ним тень. В тех областях графики, где принципиальное значение имеет сохранение ясных и четких контуров, например в шрифтовых композициях, в создании фирменных знаков, логотипов и т. п., векторная графика незаменима. Векторная графика действительно ограничена в чисто живописных средствах и не предназначена для создания фотореалистических изображений.

 

Задание 1. Применение и создание шаблонов.

1. Загрузите программу Microsoft Word.

2. Выполните команду Файл - Создать и на панели задач выберите команду «Шаблоны на моем компьютере». В Microsoft Word 2010все установленные на компьютере шаблоны будут перечислены в списке Доступные шаблонына вкладке Файл

3. Просмотрите предложенные шаблоны. Определите основные элементы шаблонов и принципы их создания.

4. Загрузите шаблон Normal. Установите следующие параметры страницы: размер бумаги - А4, ориентация - книжная, поля: левое – 2,5 см; правое – 1,5 см; верхнее – 2 см; нижнее – 2 см, интервал от края до колонтитула 1,2 см (в нижнем колонтитуле будет размещаться номер печатной страницы).

5. Измените параметры форматирования:

Гарнитура - Times New Roman, кегль - 14 пт, интерлиньяж - 1,5 пт, выравнивание - по ширине, отступ первой строки - 1,2.

6. Сохраните документ, Тип файла укажите Шаблон документа, а в поле Имя файла введите новое имя шаблона.

7. Закройте Microsoft Word, опять загрузите программу и откройте вновь созданный шаблон








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.