Краткие теоретические сведения.

Форматирование текста в редакторе Word - это изменение формы представления текстовой информации. Форматирование производится с помощью команд меню Формат. Некоторые команды отображаются кнопками на панели инструментов Форматирование. В программе Microsoft Word 2010 вместо панелей инструментов используется пользовательский интерфейс Fluent (лента). C помощью ленты в можно быстро находить необходимые команды, которые упорядочены на ней в логические группы, собранные на вкладках. Каждая вкладка связана с определенным типом действий, например набором текста или компоновкой страницы. Чтобы увеличить рабочую область, некоторые вкладки можно выводить только при необходимости. Когда лента свернута, видны только вкладки.

Различают параметры символов и параметры абзацев. Ознакомимся с основные понятиями.

Гарнитура — это совокупность шрифтов, объединенных общими стилевыми признаками, отличными от других шрифтов. Параметр символа. Существуют различные классификации гарнитур. В зависимости от назначения гарнитуры подразделяют на следующие группы: шрифты с засечками (имеют небольшие поперечные линии на концах штрихов и выраженный переход от толстой линии штриха к тонкой, применяются для основного текста); рубленые (не имеют засечек и единообразны по толщине, используются для оформления заголовков); рукописные (имитируют текст, написанный вручную ручкой, пером, кисточкой и т. п.); машинописные (имитируют текст, набранный на печатной машинке); декоративные (не подходят для длинных текстов, хорошо смотрятся в большом кегле); символьные (вместо букв отображаются различные символы и рисунки).

Шрифт (нем. Schrift, от нем. Schreiben — писать) — графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему. В настоящее время термины «гарнитура» и «шрифт» часто употребляются как синонимы. При выборе шрифта следует исходить из его легкости для чтения и соответствия всему стилю публикации. Для строгих документов рекомендуется применять только классические шрифты и не более двух на документ. Максимальное число шрифтов в одном документе 3–4. Параметр символа.

Кегль — вертикальный размер шрифта. Определяется в пунктах. В основе измерений лежат системы Дидо (Европа, Россия) и Пика (Англия, США). Параметр символа.

Интерлиньяж — расстояние между строками. Общая высота строки равна кеглю самого крупного шрифта, использованного в ней, плюс небольшое расстояние. Стандартная величина интерлиньяжа определяется как 110–120% кегля. Параметр абзаца.

Выключка — выравнивание набора текста по вертикальным границам полосы. Различают выключку по левому краю, при которой получается неровная правая сторона; по правому краю, при которой получается неровная левая сторона; по центру, при которой текст выравнивается симметрично относительно линии, делящей полосу вертикально пополам; по ширине, при которой между словами устанавливается отбивка таким образом, чтобы левая и правая стороны полностью заполняли пространство между полями полосы; и по формату (используется только в специальных программах компьютерной верстки), при которой текст заполняет пространство между вертикальными границами текстового блока. Параметр абзаца.

Кернинг и трекинг являются атрибутами символов, характеризуют не сами символы, а расстояние между ними, т. е. межсимвольные пробелы. Они необходимы для улучшения зрительного восприятия текста. Кернингом называется изменение ширины пробела для конкретных пар литер. Обычно кернинг делается в сторону уменьшения пробела таким образом, что выступающие части одной литеры заходят в пространство другой. При этом размещение символов становится зрительно более равномерным. Современные шрифты снабжены таблицами кернинга, то есть списком пар, для которых нужно сокращать пробел при наборе текста. Это, например, ГО, ГА, АУ, Ст и др. Если в шрифте есть большая таблица пар кернинга, он будет хорошо и равномерно смотреться в разном кегле. Трекинг, в отличие от кернинга, задается не для пары, а для нескольких символов и характеризует величину межсимвольного пробела в группе символов. Пробелы меняются одинаково для всех выделенных символов. Если задавать трекинг для двух символов, то он будет аналогичен кернингу.

Начертание — это комплект строчных и прописных знаков, цифр и знаков препинания. Начертания отличаются насыщенностью, пропорциями, контрастностью, наклоном знаков. Наиболее распространенные из них: нормальное, полужирное, курсив и полужирный курсив. Пропорциональность это отношение ширины знаков определенного шрифтового набора к их высоте (определяется по символу М). В зависимости от пропорциональности шрифты могут быть широкими, нормальными, узкими или сверхузкими. Контрастность —это величина, которая определяется соотношением толщин горизонтальных и вертикальных штрихов. У неконтрастных шрифтов она равна единице, у высококонтрастных может быть менее 1:2. Насыщенностьэто термин, который обозначают толщину основных штрихов, соотнесенную с высотой символов. В зависимости от насыщенности различаются светлые, нормальные, полужирные и жирные начертания шрифтов.








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 609;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.