Краткие выводы

 

1. Информация является одним из основных универсальных и неотъемлемых свойств материи. Она есть отражение реального мира, отраженное разнообразие, обозначение содержания. Информация существует в любом материальном объекте или процессе в виде многообразия его состояний и передается от объекта к объекту в процессе их взаимодействия.

2. Для передачи информация (коммуникации) необходимо наличие материального носителя информации и ряда свойств у источника и приемника информации, обеспечивающих реальное информационное взаимодействие.

3. Информация объективна, но нематериальна. Она существует независимо от нашего сознания и присутствует в нем только как результат нашего взаимодействия с внешним миром. На бытовом уровне информация – это сведения, знания, являющееся объектом хранения, передачи и преобразования.

4. Информация, в виде принимаемых нами сигналов, имеет определенный смысл, фиксируемый в понятиях (словах) и других формах. Смысл это не информация. Если информация существует только на материальном носителе, то смысл существует в сознании человека в виде слов, образов и ощущений. Они составляют вторичную, или семантическую информацию, которая кодирует смысл полученной первичной информации

5. В человеческом обществе решающее значение приобретает не сама информация, а её смысловое содержание. Человек в своей деятельности использует именно смысловые понятия, содержание сообщения, а не информацию «вообще» как таковую.

6. Для передачи смыслового содержания информации необходимы кроме всего прочего общие правила информационного взаимодействия между источником и приемником, которые устанавливаются в процессе общения.

7. Способом информационного обмена являются различные знаковые системы и прежде всего – речь, а так же другие средства передачи информации.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.