Оптимальные параметры подвески.

Напомним, ηсп=l/(4(K+T)). Выравнить эластичность мы можем за счет уменьшения эластичности в середине пролета и увеличения ее у опор.

Уменьшить эластичность в середине пролета мы можем только до определенных значений. Натяжения НТ и КП ограничиваются физико-механическими характеристиками применяемых проводов. Мы можем принять натяжения проводов не более максимально допускаемых с учетом коэффициентов запаса по прочности. Для повышения натяжения можно применить провода большего сечения или легированные, но это не всегда экономически целесообразно.

 

Максимальная длина пролета при скоростях движения до 160 км/ч устанавливается с учетом обеспечения необходимой ветроустойчивости и соблюдения допускаемых габаритов. Длину пролета стремятся сделать как можно больше, т.к. с увеличением длины пролета уменьшается число опорных и поддерживающих конструкций, и, следовательно, уменьшается стоимость сооружения контактной сети.

У нас остается способ повлиять на качество токосъема путем выравнивания траектории точки контакта токоприемника с контактной подвеской, изменяя значения 2a, c и fк. Значения этих параметров, которые при заданных максимальной скорости и типе токоприемника на ЭПС, обеспечат наилучшее качество токосъема, называются оптимальными.

Разработан графоаналитический метод определения оптимальных параметров компенсированной подвески, основанный на обеспечении равенства

 

(167)

 

 

При этом оптимальная длина рессорного троса 2a и расстояние c определяется для пролета максимальной длины и задается такими же для всех остальных пролетов. Оптимальную стрелу провеса контактного провода устанавливают отдельно для каждого пролета.

Оптимальные значения указанных параметров при скоростях движения до 120 км/ч для одинарных компенсированных подвесок, полученные аналитическими и экспериментальными исследованиями, приведены в таблице 8.

 

Таблица 8 – Оптимальные значения параметров одинарных компенсированных подвесок при скоростях движения до 120 км/ч

В метрах

Параметры опт сопт fкопт
Подвески с одним КП 12(10) 10(12)
Подвески с двойным КП 14(12)

Примечание: Значения параметров в скобках – для полукомпенсированных подвесок; ηсп – эластичность подвески в середине пролета, м/Н; η0 – среднее значение эластичности в точках 0 и 1, м/Н; Pc – постоянная составляющая контактного нажатия, Н.

 

В отличие от компенсированной подвески оптимальные параметры полукомпенсированной подвески следует выбирать для условий, сохраняющихся наиболее продолжительное время в течение года.

Температуру, при которой определенные параметры полукомпенсированной подвески должны иметь оптимальные значения, назовем температурой оптимальных параметров tопт. В качестве tопт допускается принимать среднегодовую температуру.

Для каждой tопт значения параметров 2a, c и fк определяется также, как и для компенсированной подвески.

Например, для климатических условий Санкт- Петербурга, можно принять tопт=+5 0C. При отклонении температуры от tопт на ±15...20 0C качество токосъема будет хорошим в течение около 300 суток в году.

При расчетах оптимальных параметров полукомпенсированных подвесок необходимо проверить качество токосъема при экстремальных температурах, считая его приемлемым, если не происходит отрыва токоприемника от контактного провода. В противном случае, если отрывы происходят при tmin, то tопт необходимо уменьшить, если при tmax – увеличить.

 

5.2. Токосъем и оценка его качества

 

5.2.1. Процесс токосъема и основные факторы, влияющие на характер взаимодействия токоприемника с контактной подвеской

 

При движении ЭПС токоприемники скользят по КП, и через этот скользящий контакт происходит передача электрической энергии от тяговой подстанции к ЭПС. Для того, чтобы этот скользящий контакт был плотным и не прерывался, токоприемник прижимается к КП с некоторой силой (силой нажатия). Контактная подвеска, будучи эластичной конструкцией, упруго реагирует на воздействие этой силы, изменяя свою геометрию и положение в пространстве. Происходит процесс механического взаимодействия токоприемника с контактной подвеской, влияющий на плотность контакта (на контактное нажатие). От того, как происходит этот процесс, зависит качество контакта токоприемника с КП и качество токосъема. От качества токосъема зависит интенсивность изнашивания КП и токосъемных пластин токоприемника.

Удовлетворительным токосъемом называется такой токосъем, при котором обеспечивается высокая надежность контактной сети и токоприемников, а также длительный срок службы контактного провода.

Взаимодействие токоприемника с контактной подвеской представляет собой очень сложный колебательный процесс. В этом процессе участвуют две колебательные системы с распределенными параметрами – железнодорожный путь и контактная подвеска. Локомотивы и токоприемники представляют собой системы с условно сосредоточенными параметрами.

Упрощенная схема, поясняющая процесс взаимодействия токоприемника с контактной подвеской, приведена на рисунке 92.

 

Рисунок 92 – Взаимодействие токоприемника с контактной подвеской

 

(168)

 

(169)

 

где ηx – эластичность подвески на расстоянии x от опоры;

mк(x) – приведенная масса подвески на расстоянии x от опоры;

Pк – усилие в контакте или контактное нажатие;

mт – приведенная масса токоприемника;

Pст – статическое нажатие токоприемника;

Pаэ – аэродинамическая подъемная сила токоприемника;

Pдин – динамическая составляющая контактного нажатия;

z(x) – расстояние от УГР до КП при отсутствии токоприемника на расстоянии x от опоры;

y(x) – расстояние от УГР до КП при нажатии токоприемника на расстоянии x от опоры.

Приведенная масса токоприемника mт – условная масса, сосредоточенная в точке контакта полоза с КП и оказывающая такое же воздействие на подвеску, как и реальный токоприемник. mт определяется, в основном, массой полоза и незначительно изменяется при изменении высоты токоприемника, но значительно отличается у разных типов токоприемников.

Pст – статическое нажатие токоприемника, т.е. нажатие полоза неподвижного токоприемника на КП, которое создается подъемными пружинами. Оно неодинаково при разных высотах полоза и, кроме того, за счет трения в шарнирах при подъеме уменьшается (активное нажатие), а при опускании увеличивается (пассивное нажатие). Pст для токоприемников типа Л 70-90 Н, для типа Т – 90-110 Н.

mк(x) – приведенная масса контактной подвески – условная масса, сосредоточенная в точке контакта КП с полозом токоприемника, оказывающая на токоприемник такое же воздействие, что и реальная контактная подвеска в данном месте пролета. mк(x) неодинакова в разных точках пролета и зависит от подъема КП, т.е. от эластичности подвески и ее изменения вдоль пролета.

При движении ЭПС точка контакта токоприемника с КП совершает колебания, которые обусловлены периодическим изменением параметров подвески (например, эластичности в пролете), а также колебанием локомотива из-за неровности пути в плане и профиле. Кроме того, вдоль контактной подвески в обе стороны от точки контакта каждого токоприемника с КП распространяются волны колебаний, влияющие на взаимодействие других токоприемников с контактной подвеской.

Поэтому процесс взаимодействия токоприемника с контактной подвеской очень сложен и носит вероятностный характер.

Этот процесс характеризуется главным образом траекторией точки контакта токоприемника с КП и изменением контактного нажатия относительно оптимального значения. В идеальном случае эта траектория должна представлять собой прямую линию, а контактное нажатие должно быть постоянным и равным оптимальному значению, при котором износ КП и токосъемных пластин токоприемника минимально возможный. В реальных условиях траектория точки контакта криволинейна и контактное нажатие непостоянно.

 

5.2.2. Оценка качества токосъема

 

Критерием оптимального качества токосъема являются минимальные суммарные приведенные затраты на контактную сеть и токоприемники, позволяющие обеспечить при их взаимодействии заданные режимы работы всех устройств электрической тяги.

Приведенные затраты на контактную сеть и токоприемники П, руб/год, определяются по формуле

 

(170)

 

где kэ – коэффициент эффективности капитальных затрат, 1/год;

Кк, Кт – капитальные затраты на контактную сеть и токоприемники, руб;

Эк, Эт – годовые эксплуатационные расходы на контактную сеть и токоприемники (включая амортизационные отчисления), руб/год.

При проведении экспериментальных и аналитических исследований, имеющих целью определить лучшие из нескольких конструктивных решений в отношении контактной подвески или токоприемника, часто используются технические показатели качества токосъема.








Дата добавления: 2015-10-22; просмотров: 1857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.