Терапия хронического болевого синдрома

Неизлечимые больные нуждаются в паллиативной лечебной помощи для ликвидации вызванных опухолью осложнений и коррекции нарушений жиз­ненно важных органов и систем. Угрожающие жизни осложнения возникают при непроходимости трубчатых органов и анатомических структур или при распаде новообразования и присоединении сопутствующей инфекции (профузные кровотечения, свищи, гнойные процессы в полостях или клетчатке). Они требуют госпитализации для срочной хирургической помощи.

В амбулаторных условиях неизлечимым онкологическим больным необ­ходима помощь, главным образом, для ликвидации боли. Ликвидация боли и улучшение качества жизни неизлечимых онкологических больных - важней­шая задача практического врача.

При генерализации опухоли у большинства онкологических боль­ных возникает хронический болевой синдром (ХБС).

Запомните обязательно!

Термином хронический болевой синдром обозначают по­стоянную боль, продолжающуюся в течение 2-х и более месяцев.

ХБС наиболее часто развивается при метастазах в кости, он нередко со­провождает рак желудка, поджелудочной железы, печени и других органов.

Патогенез боли.Патогенез болевого синдрома сложен. Ощущение боли возникает в результате воздействия механических, химических, термических и других раздражителей на ноцицепторы и передаче возбуждения по аффе­рентным нервным волокнам в спинной и головной мозг.

Боль, возникающая у больных с запущенными формами рака

имеет сложный патогенетический механизм,

отличается постоянством и постепенным нарастанием интенсивности, может оказаться резистентной к лечебным воздействиям, ухудшает психическое состояние больных.

 

При ХБС у больных возникает состояние эмоционального стресса, усили­вающее ощущение боли и затрудняющее борьбу с ней. Ощущение боли не­редко сопровождается депрессией, чувством безнадежности и отчаяния. Больные становятся подавленными, порою агрессивными и неконтактными, возможны суицидальные попытки.

• Научитесь!

Не только ликвидировать боль, но внимательно и сочувственно выслушивать и успокаивать больного.

Методы борьбы с болевым синдромом.Дня борьбы с болью применяют медикаментозное лечение, электростимуляционную анальгезию, детоксикацию, проводниковые и регионарные блокады, химическую денервацию, лу­чевую терапию, паллиативные хирургические вмешательства и др.

Электростимуляционная анальгезия проводится спомощью специаль­ных приборов, в том числе индивидуального пользования. Она показана только у больных со слабым или умеренным хроническим болевым синдро­мом. Положительный результат удается получить у 50-60% пациентов.

К электростимуляционной анальгезии быстро развивается резистентность, по­этому эффективность обезболивания прогрессивно падает в течение 2-3 не­дель лечения. При интенсивной боли она не эффективна.

Детоксикацию, проводниковые и регионарные блокады, химическую де­нервацию, лучевую терапию, паллиативные хирургические вмешательства проводят в условиях стационара.

В поликлинике и в домашних условиях обычно используют медикамен­тозное лечение.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.