Гормонотерапия в менопаузе

Гормональное лечение рака молочной железы в менопаузе основано на других принципах. В менопаузе продукция эстрогенов яичниками прекра­щается. Это приводит к повышению выработки надпочечниками андрогенов. В тканях, в том числе в молочной железе, они трансформируются в эстрогены.

В превращении андрогенов в эстрогены ключевую роль иг­рает фермент ароматаза.

Чем активнее ароматаза, тем выше содержание эстрогенов в клетках опухоли. При этом уровень эстрогенов в опухоли может оказаться в 10-20 раз выше, чем в плазме (рис. 10.13).

Запомните обязательно!

В менопаузе молочные железы при раке продолжают подвергаться воздействию эстрогенов.

Ингибиторы ароматазы подавляют активность этого фермента и тем са­мым препятствуют превращению андрогенов в эстрогены.

Некоторые ингибиторы ароматазы (аримидекс, ривизор, фемара) избира­тельно воздействуют только на фермент ароматазу.

Их эффективность столь высока, что у больных в менопаузе с распростра­ненными формами рака результаты лечения аримидексом не хуже, а фемарой даже лучше, чем при применении тамоксифена.

Для справки

Аримидекс (анастрозол) - нестероидный селективный ингибитор ароматазы третьего поколения. Эффективен в менопаузе при положительных или неиз­вестных рецепторах эстрадиола и/или прогестерона. Применяется при рас­пространенном раке как препарат второй линии после тамоксифена, либо как пре­парат первой линии вместо него. Эффективен при метастазах в мягкие ткани, пе­чень, легкие и др. Может использоваться для адъювантной эндокринотерапии. Су­точная доза - 1 мг. Выпускается в таблетках по 1 мг. Быстро всасывается из желу­дочно-кишечного тракта, хорошо переносится, побочные явления редки.

Для справки

Фемара (летрозол) - наиболее эффективный ингибитор ароматазы третьего поколения. Показания к применению те же, что и у аримидекса. Эффективнее та­моксифена у больных в менопаузе с распространенным раком молочной железы и при проведении адъювантной эндокринотерапии.

Эффективен при метастазах в кости, мягкие ткани, легкие и плевру, печень и др. внутренних органов

Выпускается в таблетках по 2,5 мг. Прием на протяжении длительного времени по 1 таб. в сутки. Переносится хорошо, серьезные осложнения не отмечены.

Возможности гормонального влияния на рак молочной железы не исчер­пываются перечисленными группами гормональных препаратов.

По показаниям используют прогестины (мегестрол и медроксипрогестерон) и андрогены (дростстолон, метилтестостерон, тестостерон пропионат, флюоксиместерон, метиландростендиол).

Их применяют у женщин в менопаузе и после овариоэктомии при не­эффективностипрепаратов других групп.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.