Фотодинамическая терапия.

Существуют светочувствительные химиче­ские вещества - фотосенсибилизаторы, способные поглощать световое из­лучение определенной длины волны и флюоресцировать соответствующим цветом. Введенный внутривенно фотосенсибилизатор с током крови поступа­ет в клетки. Направленный на клетки световой луч определенной длины вол­ны активизирует молекулы фотосенсибилизатора. Это приводит к сложным внутриклеточным молекулярным преобразованиям, в результате чего образу­ется активный кислород и другие свободные радикалы, которые разрушают клетку. Воздействие света с лечебной целью на клетку, содержащую фото­сенсибилизатор, получило название фотодинамической терапии (ФДТ).

В атипические клетки фотосенсибилизатор поступает в повышенной кон­центрации и сохраняется в них в течение более продолжительного времени, чем в нормальных. Световой луч, направленный на пораженный орган в пе­риод, когда из нормальных клеток фотосенсибилизатор уже исчез, а в опухо­левых еще сохранился, избирательно действует только на клетки новообразо­вания, не повреждая здоровые.

Мало того, из-за низкой интенсивности он не влияет на окружающие ра­ковую клетку коллагеновые волокна, поскольку в них не содержится молекул фотосенсибилизатора. В результате такого избирательного влияния опухоль разрушается, а освободившееся место в течение последующих 2-4-х недель заполняется нормальными клетками и соединительной тканью. Наступает выздоровление без некроза тканей. Это особенно важно при лечении рака полых органов, таких, как желудок, кишечник, пищевод, бронхи, мочевой пузырь, поскольку позволяет избежать прободения стенки органа.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.