Биотерапия

Определение понятия.Установлено, что в возникновении и прогрессировании злокачественных новообразований важную роль играет воздействие организма-носителя. Оно проявляется доставкой с кровью питательных ве­ществ и взаимодействием клеток опухоли с гормонами и цитокинами.

Для справки

Цитокины - низкомолекулярные вещества массой не более 50 килодальтон из группы растворимых белков, синтезируемые кроветворными клетками костно­го мозга. В настоящее время описано около 300 молекул, классифицируемых как цитокины.

Цитокины регулируют взаимодействие между клетками нервной, им­мунной и эндокринной системы. Синтез их происходит при контакте орга­низма с чужеродным агентом. Они оказывают высокое противоопухолевое, противовирусное и иммуномодулирующее влияние.

Запомните обязательно!

Лечение рака цитокинами - препаратами биологического происхождения, направленное на ликвидацию опухоли или коррекцию вызванных ею внутриклеточных нарушений, называют биотерапией.

Биопрепараты характеризуются многообразным механизмом действия, в том числе прямым воздействием на клетку, действием, активизирующим им­мунную систему, ингибирующим процессы инвазии и ангиогенеза.

По сравнению с химиотерапией, биотерапия имеет ряд преимуществ.

Эффективность цитокинов выше, чем у химиотерапевтических препаратов,т.к. они обладают высокой специфичностью.

Биопрепараты менее токсичны, их применение сопровождает­ся меньшим числом побочных явлений и осложнений.

Эффект нередко более продолжителен, а производство де­шевле, чем выпуск химиопрепаратов.

В настоящее время в качестве биопрепаратов в онкологии используются интерлейкины, интерфероны, моноклональные антитела, ростовые и колониестимулирующие факторы.

Интерлейкины.Интерлейкин-2 продуцируется Т-лимфоцитами. Про­являет разнообразное иммунокоррегирующее действие.

Выпускаемый в России препарат Ронколейкин представляет собой инъ­екционную форму рекомбинантного интерлейкина-2. В США и Европе ис­пользуют препарат Пролейкин.

 

Для справки

Ронколейкин получают, используя методы генной инженерии, из пекарских дрожжей Saccharomyces cerevisiae, в генетический аппарат которых встроен ген ИЛ-2 человека.

Ронколейкин широко используется при гнойно-воспалительных и инфек­ционных заболеваниях, тяжелых ранениях и травмах. При злокачественных новообразованиях он оказывает цитотоксическое воздействие на раковые клетки, вызывая продолжительную ремиссию.

Его применяют при раке почки, меланоме; раке мочевого пузыря. Кроме этого, его используют при раке толстой и прямой кишки, первичных опухолях головного мозга, лимфогранулематозе, ме­тастатических плевритах.

Применяется обычно в сочетании с интерфероном-а и с химиопрепаратами. Хорошо переносится. Осложнений и побочных явлений не отмечено. Возникающий иногда кратковременный гриппоподобный синдром не требует дополнительного лечения.

Интерфероны.Представляют собой протеины, определяющие резистентность организма к чужеродным антигенам. Вырабатываются преимущественно клетками крови и костного мозга при контакте с антигенами вирусного, бактери­ального и иного, в том числе опухолевого происхождения.

В онкологии используются а-интерфероны.

Наибольшее применение нашли роферон (а2а-интерферон) и интрон (а2б-интерферон).

Выраженный лечебный эффект обнаружен при миелоидном лейкозе, саркоме Капоши и В-клеточных лимфомах низкой степени злокачественности. Из солидных форм опухолей интерфе­рон используют для лечения рака почки, меланомы, рака мочевого пузыря и прямой кишки. Назначение его нередко комбинируют с химиотерапией, а при раке почки - с интерлейкином.

Наиболее частым побочным явлением при лечении рекомбинантным ин­терфероном является кратковременное гриппозное состояние в начале лече­ния с подъемами температуры до 38-39°, ознобами, болью в мышцах и суста­вах. Другие побочные явления встречаются редко.

Моноклональные антитела(МКА). Моноклональными называют ан­титела, обладающие строгой специфичностью по отношению к конкретному антигену. Клетки злокачественной опухоли содержат измененные белковые или полисахаридные структуры, которые являются антигенами, чужеродны­ми для организма. Организм отвечает на это выработкой специфических ан­тител, но их количества недостаточно для ликвидации опухоли. Возникает необходимость обнаружить наиболее важные для опухоли, но чужеродные для организма антигены, и искусственным путем создать направленные на их ликвидацию антитела. Их получают с помощью гибридомной технологии путем соединения клеток плазмоцитомы с мышиными или человеческими клетками, продуцирующими специфические антитела.

Механизм действия. Механизм противоопухолевого действия моноклональных антител многообразен и до конца не изучен. Наряду с иммунологи­ческим воздействием они избирательно связываются с рецепторами онкоге­нов и препятствуют передаче ими в клетку стимулирующего сигнала.

Принципиальным отличием МКА от химиопрепаратов является избира­тельность воздействия на клетки опухоли при незначительном негативном влиянии на нормальные ткани и органы.

В клинической онкологии используют антитела, способные самостоя­тельно вызывать гибель опухолевых клеток, и антитела, конъюгированные с токсинами и изотопами. Таким путем удается повысить эффективность воз­действия на опухоль.

Запомните обязательно!

МКА оказывают токсическое влияние только на клетки новообразования, содержащие антиген, против которого направлено антитело.

Остальная часть клеток опухоли не реагирует на терапевтическое дейст­вие моноклинального антитела.

В настоящее время в клинике используют препараты моноклональных ан­тител:

герцептин,

мабтеру,

эдреколомаб.

Герцептин (трастузумаб) - моноклональные антитела к онкогену ИЕК-2пеи. Высокое содержание онкогена ИЕК-2пеи обнаруживают у 25-30% больных раком молочной железы. Это является признаком агрессивного те­чения новообразования и плохого прогноза. У таких больных, резистентных к химиотерапии и стандартному эндокринному лечению, герцептин может вы­звать продолжительную ремиссию. Герцептин может применяться совместно со многими химиопрепаратами.

Побочные явления мало выражены. Обычно проявляются ознобом и ли­хорадкой после первого введения препарата. Кардиотоксичен, но симптомы сердечно-сосудистой недостаточности редки. Для раннего выявления ее каж­дые 3 месяца необходима эхокардиография. При возникновении сердечно­сосудистой недостаточности показано стандартное лечение, введение герцептина должно быть прекращено.

Мабтера (ритуксимаб) - представляет собой химерные человеческо-мышиные антитела, специфичные к антигену CD20, продуцируемому В-лимфоцитами. Эффективный и безопасный препарат для лечения многих В-клеточных неходжкинских лимфом и хронического лимфолейкоза.

Побочные реакции возникают редко, обычно при первом введении препа­рата. Проявляются лихорадкой, ознобом и головной болью, реже тошнотой, кашлем, кожным зудом. Побочные реакции легко купируются, поэтому лече­ние мабтерой может проводиться в амбулаторных условиях.

Эдреколомаб (панорекс) - мышиные моноклональные антитела против поверхностного антигена аденокарциномы 17-1 А, который наиболее часто вырабатывается опухолями ободочной кишки. Адъювантная терапия панорексом у больных раком ободочной кишки позволяет увеличить на 1/3 пока­затели выживаемости, причем эффект сохраняется в течение 5-7 лет. В отли­чие от химиотерапии, не вызывает тяжелых побочных реакций.

Противоопухолевые вакцины.На протяжении многих лет в разных странах ведутся работы по созданию противоопухолевых вакцин. У отдель­ных больных, особенно при меланоме, удается вызвать длительную ремис­сию. Доказано, что вакцины менее токсичны, чем стандартные методы лече­ния опухоли. Разработаны многочисленные варианты вакцин, но в повсе­дневной клинической практике вакцинотерапия пока еще не используется.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.