ПЕРИОД ЗОЛОТООРДЫНСКОГО ИГА

В начале XIII в. русские земли сталкиваются со страшной внешней угрозой – монгольским нашествием. Многочисленные монгольские племена обитали на территории современной Монголии, Маньчжурии и южной части Восточной Сибири. Большая часть монголов жила в степях, основным их хозяйственным занятием было кочевое скотоводство. В ходе длительной междоусобной борьбы одному из монгольских ханов Темучину (1155 – 1227) в начале XIII в. удалось объединить разрозненные монгольские племена и на их основе создать раннефеодальное государство. В 1206 г. на объединенном съезде (курултае) монгольской знати Темучин был избран верховным правителем монголов и принял новое имя Чингисхан (букв. «повелитель Вселенной»).

Создание сильного монгольского государства сопровождалось активными завоевательными войнами. Чингисхан сравнительно быстро покорил народы, жившие в Южной Сибири и Центральной Азии и в 1211 г. начал завоевание Северного Китая. Добившись здесь крупных успехов (окончательно Китай был покорен много позже смерти Чингисхана в 1276 г.) в 1219 г. монгольские войска вторглись в Среднюю Азию и в течение всего четырех лет завоевали обширное Хорезмийское государство. К 1223 г. они подчинили своей власти Хорезм, Восточный Иран, Бухару, Афганистан.

Стремясь собрать сведения о народах, живших в Европе, Чингисхан направил один из отрядов своей армии под командованием опытных военачальников Субудея и Джебе в 1222 г. на Запад. Монгольский отряд проник по южному побережью Каспийского моря в Закавказье, прошел по Дербентскому ущелью через Кавказ и вышел к Дону, в половецкие степи. Не имея сил в одиночку противостоять завоевателям, половцы обратились за помощью к южнорусским князьям. Рассудив, что лучше встретить врага подальше от родной земли, русские князья решили помочь половцам. Объединенное русско-половецкое войско во главе с киевским князем Мстиславом III выступило навстречу противнику. Решающее сражение между союзниками и монголами (позднее по названию одного из монгольских племен на Руси их стали называть татарами) состоялось на реке Калка в мае 1223 г. Несогласованность действий русских и половецких князей привела к их сокрушительному поражению. Однако монголы также понесли в битве большие потери и не имели сил для вторжения в русские земли. Это вынудило их прервать поход на Запад и двинуться назад в Азию на соединение с главной монгольской армией.

Сражение на Калке было первым в истории столкновением Руси с монголо-татарскими захватчиками. Несмотря на поражение, русские князья не извлекли из него для себя никаких уроков. После ухода монголов они продолжили истощать себя усобицами. В результате ко времени нового монгольского вторжения Русь оказалась как и прежде политически раздробленной.

В 1227 г. Чингисхан умер. Но это не прекратило монгольские завоевания. В 1235 г. огромная монголо-татарская армия во главе с внуком Чингисхана Батыем начала завоевание Восточной Европы. В 1236 г. полчища Батыя обрушились на Волжскую Булгарию и захватили ее. В декабре 1237 г. монголы вышли к границам русского Рязанского княжества и вторглись на его территорию.

Русские земли оказались не готовы к отражению монголо-татарского нашествия. Раздираемые противоречиями русские князья не смогли объединиться перед лицом нависшей опасности и не оказывали друг другу помощи. В результате каждое княжество вынуждено было обороняться против татар в одиночку. Несмотря на призывы рязанского князя соседние черниговский и владимиро-суздальский князья, не пришли ему на помощь. После ожесточенной осады монголо-татары взяли Рязань штурмом и разрушили ее.

Разорив Рязанское княжество войска Батыя в начале 1238 г. вторглись во Владимиро-Суздальское княжество. Выступившие им навстречу русские войска под командованием сыновей владимиро-суздальского князя Юрия Всеволодовича были разбиты в сражении под Коломной. Монголо-татары осадили столицу Владимиро-Суздальского княжества – Владимир-на-Клязьме и захватили ее. Используя осадную технику, в феврале они разрушили еще четырнадцать русских городов, в том числе Москву, Коломну, Суздаль, Ростов. 3 марта 1238 г. в решающем сражении на реке Сити монголы уничтожили войско владимиро-суздальского князя Юрия, который в ходе этой битвы погиб.

Из Владимиро-Суздальского княжества Батый двинулся в богатое Новгородское княжество. После упорной осады монголы захватили пограничную новгородскую крепость Торжок. Однако к этому времени их войска понесли большие потери. Кроме того, наступила весна, из-за распутицы дороги стали непроходимы. В этих условиях, не доходя 100 километров до Новгорода, Батый решил начать отступление на юг в половецкие степи. На обратном пути захватчики натолкнулись на ожесточенное сопротивление небольшого черниговского города Козельска. Овладев с трудом Козельском после двухмесячной осады монголо-татары понесли под его стенами такие большие потери, что назвали его «злым городом».

В результате первого похода 1237 – 1238 гг. Батыю удалось полностью разорить Северо-Восточную Русь. С лета 1238 г. до осени 1240 г. завоеватели оставались в половецких степях, где собирали новые силы для завоевания русских земель. Осенью 1240 г. Батый начал второй поход в русские земли, который на этот раз имел целью захват Южной и Юго-Западной Руси. Первой жертвой монголо-татар стал Киев, бывшая столица Руси. Захватив город в декабре 1240 г., захватчики подвергли его страшному разорению. Продвигаясь дальше на запад, Батый вторгся в Галицко-Волынское княжество и также разорил его. Захватив южнорусские земли, монголо-татары весной 1241 г. начали поход в Центральную и Западную Европу. Но их военные силы уже основательно были подорваны сопротивлением русских земель. После первых успехов в Польше и Венгрии Батый вынужден был прервать поход и вернуться в Поволжье. Вскоре после этого обширная Монгольская империя распалась. В 1243 г. ханом Батыем было создано государство – Золотая Орда, которая включила в себя огромные территории Восточной Европы, Западную Сибирь и часть Средней Азии. Так как пришедшие вместе с Батыем монголы были сравнительно немногочисленны, они быстро были ассимилированы местным тюркоязычным населением и образовали вместе с ними единый этнос, получивший название «татары».

В начале XIII в., одновременно с нашествием Батыя с востока русские княжества столкнулись также с натиском крестоносцев с запада. Серьезную угрозу их походы представляли и для соседних русских земель, православное население которых католики также считали язычниками. С целью борьбы с язычниками под эгидой папы римского были созданы особые рыцарские объединения – ордена. Наиболее сильными среди них были Ливонский орден, называвшийся также Орденом меченосцев, а также переселившийся в 1226 г. из Палестины на берега Балтийского моря Тевтонский орден.

Воспользовавшись ослаблением Руси после Батыевого погрома, крестоносцы попытались захватить русские земли, которые не были разорены татарами. Первой попыталась захватить русские земли Швеция. В 1240 г. она предприняла поход на Новгород. Однако в устье Невы шведский флот был разбит молодым новгородским князем Александром Ярославичем, который после этого сражения был прозван в народе «Невским».

В 1241 – 1242 гг. в пограничные земли Новгородского и Псковского княжеств вторглись войска Тевтонского ордена. 5 апреля 1242 г. на Чудском озере между ними и новгородцами во главе которых снова стоял князь Александр Невский состоялось историческое сражение – Ледовое побоище. Немецкие рыцари были наголову разгромлены русскими войсками и отброшены от границ.

Победы Александра Невского спасли северо-западные русские земли от иноземного порабощения. Натиск крестоносцев на восток был временно приостановлен. Однако сохранить свою независимость в условиях непрекращающихся походов монголо-татар и угрозы новых вторжений крестоносцев, Новгород не мог и в середине 1240-х гг., как и другие русские земли, вынужден был признать свою зависимость от Золотой Орды.

Монголо-татарское нашествие 1237 – 1241 гг. нанесло колоссальный урон Руси. Оно привело к страшному опустошению русских земель, массовой гибели населения. Многие районы, прежде имевшие многочисленное население, обезлюдели. Огромный ущерб был нанесен производительным силам страны. В упадок пришли ремесло и торговля. Были разорваны многие связи между городом и деревней. В результате массового увода ремесленников монголами в плен многие виды ремесла, развитые в период Киевской Руси, были уничтожены. Навсегда или надолго исчезло мастерство черни (нанесение на изделие особого рисунка горячей смесью серебра, свинца и серы), зерни (напайка рисунка из маленьких в форме зерен кусочков металла рисунка), скани, перегородчатой эмали,полихромной поливной строительной керамики. Во всех русских землях, в том числе и в не пострадавших от монгольского нашествия,на полстолетия прекратилось каменное строительство. Резко замедлилось социально-экономическое развитие Руси, страна фактически оказалась отброшена на сотни лет назад. Были разорваны и ослаблены ее традиционные политические и культурные связи с другими государствами. Начиная с этого времени, стало определяться ее отставание в своем развитии от многих европейских стран, которые не пострадали от нашествия монголов.

Батыев погром резко негативно сказался на политическом развитии русских земель. Он привел к разрушению всех крупнейших экономических и политических центров Руси, за исключением Полоцка, Смоленска и Новгорода. Бывший одним из многолюднейших и крупнейших городов Европы – Киев превратился после монгольского разорения в небольшой городок с населением всего в 4000 человек. Полностью была уничтожена монголами и больше не восстанавливалась столица Рязанского княжества – город Рязань (после монголо-татарского нашествия столица княжества была перенесена уцелевшими жителями в один из городов Переяславль-Рязанский, который также стал называться Рязанью). Прекратили свое существование многие другие древнерусские города. Вследствие упадка южнорусских княжеств, центр политической жизни страны переместился в Северо-Восточную Русь.

Разгром Владимиро-Суздальского, Черниговского, Смоленского и Галицко-Волынского княжеств, бывших в домонгольское время мощными центрами объединительных тенденций, привел к усилению в русских землях феодальной раздробленности. Значительно ослабла их обороноспособность. Во второй половине XIII – XIV вв. многие западные и южные русские земли (Киевское, Галицко-Волынское, Полоцкое, Смоленское княжества) захватываются соседними государствами – Польшей, Венгрией, Великим княжеством Литовским. Вхождение русских земель в состав нескольких государств привело к началу формирования на базе прежде единой прежде древнерусской народности три самостоятельных народностей – великорусской (русской), малорусской (украинской) и белорусской.

Колоссальный урон был нанесен древнерусской культуре. Во время нашествия погибли многие памятники русской литературы и письменности, были разрушены культурные ценности.

Непосредственным итогом нашествия Батыя стали утрата русскими землями своей независимости и признание ими своей политической зависимости от Золотой Орды. Система взаимоотношений, установившаяся между Русью и Ордой в середине XIII – XV вв., получила в истории название золотоордынское иго. Золотоордынское иго держалось исключительно на военной силе Орды, угрожавшей русским землям немедленным вторжением и жестоким разгромом. Характерными чертами ига были: 1) выплата русскими землями Орде ежегодной дани. С целью упорядочивания сбора дани в 1257 г., по приказу монгольского хана была проведена перепись населения, которая охватила также избежавший нашествия Батыя Новгород. Дань была постоянным налогом, собиравшимся с городского и сельского населения. От уплаты дани освобождались представители православной церкви, которых монголы стремились привлечь на свою сторону. Единицей обложения при сборе дани было хозяйство (в городе – дом, в сельской местности – соха, плуг, деревня). Дань собиралась вначале в натуре, а потом была переведена на «серебро», то есть деньги. Монголы вывозили из Руси такое огромное количество серебра, что многие путешественники, бывавшие в это время в Золотой Орде, называли русские земли, не имевшие в то время собственных залежей драгоценных металлов, «серебряной страной».

Для контроля над русскими землями и сбора в них дани монгольские ханы направляли в русские города особых представителей (баскаков) с военными отрядами. До 1262 г. сбором дани в русских землях занимались также специальные откупщики, которые в основном были из числа мусульманских купцов. Пользуясь тем, что она не была подконтрольна русским князьям, татарская администрация чинила всяческие злоупотребления, грабила и притесняла население. Эти насилия привели в 1257 – 1262 гг. и в 1289 г. к многочисленным восстаниям в ряде русских земель. К концу XIII в. сбор дани с Руси был передан золотоордынскими ханами в руки самих русских князей;

2) признание русскими князьями своей вассальной зависимости от Орды. Она выражалась в выдаче монгольскими ханами князьям, прежде всего владимирскому князю особой грамоты – ярлыка, дававшего им право на владение уделом. Без одобрения хана князья не могли наследовать власть в своих землях, поскольку без ярлыка она считалась нелегитимной. Чтобы не допустить усиления объединительных тенденций в русских землях, ханы нередко выдавали ярлык на владение одним и тем же уделом одновременно нескольким русским правителям или вообще могли не дать ярлыка после смерти князя его наследникам. Политика Орды способствовала усилению в русских землях феодальной раздробленности, вела к бесконечным и кровопролитным усобицам между князьями. Сопротивлявшиеся Орде князья изгонялись из их владений или вызывались в Орду, и там предавались смерти;

3) организация Ордой систематических набегов на русские земли.Обычно они предпринимались с целью наказания непокорных князей, а также грабежа пограничных территорий. Их организаторами выступали непосредственно как сами золотоордынские ханы, так и ордынская знать, использовавшие набеги в качестве важнейшего средства удержания в подчинении русских земель. При этом некоторые из татарских походов имели характер настоящих нашествий, сопоставимых по своим масштабам с Батыевым погромом. Одним из наиболее опустошительных татарских вторжений была так называемая «Неврюевая рать» 1252 г., в результате которой были сильно разорены многие сельские местности Северо-Восточной Руси. В 1293 г. в ходе так называемой «Дюденевой рати» татарами было разрушено 14 русских городов, то есть столько, сколько во время нашествия Батыя 1238 г. Всего же во второй половине XIII в. татарами было предпринято не менее 21 значительных походов на Русь. Огромный ущерб русским землям наносили также мелкие татарские набеги, участившиеся с началом ослабления Золотой Орды в XIV в. Многочисленные опустошительные походы Орды задерживали процесс восстановления производительных сил, вызывали массовые миграции населения.

В ряде исторических работ приводится утверждение о некоторых позитивных последствиях зависимости Руси от Орды, в том числе участии военных сил татар в отражении угрожавшей северо-западным русским землям крестоносной агрессии с Запада. Однако эта помощь со стороны золотоордынских ханов носила единичный характер и имела своей целью не столько защитить русские земли, сколько сохранить их в качестве источника взимания дани. Наоборот, именно опустошительные татарские вторжения привели в конечном итоге к разорению многих русских земель и их захвату соседними государствами. Длительное золотоордынское иго было одной из главных причин, предопределивших социально-политическое и культурное отставание Руси от других европейских государств.








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 2237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.