Операционная система Mac OS

Сильной стороной Мас OS является практическое отсутствие вирусов для Мacintosh. Причина не только в относительно небольшой распространенности Mac OS X по сравнению с Windows, но и в том, что традиционные вирусы не работают в UNIX среде. Теоретически, конечно, существуют образцы вирусов, которые могут работать с некоторыми приложениями к Mac OS, но их количество по сравнению с вредоносным ПО, написанным для Windows, мало. Предполагается, что удаленный взлом компьютера, работающего под управлением Mac OS, произвести значительно сложнее, чем взлом машины, работающей под управлением Windows, а антивирусные программы могут понадобиться только для того, чтобы не переслать зараженный файл на машину под управлением Windows.

Отрицательной стороной использования Mac OS является то, что ОС устанавливается только на компьютеры Мacintosh производства фирмы Apple. Эти компьютеры имеют, в отличие от обычных персональных компьютеров (ПК), закрытую архитектуру, то есть сами компьютеры собираются только фирмой Apple. Помимо этого, существует некоторая проблема с установкой драйверов. Эти системы распознают далеко не всё оборудование, поскольку разработчиками не написаны соответствующие драйверы.

Основная особенность ОС — это её интерфейс. Так, например, если в ОС Windows каждой программе обычно соответствует одно окно с открывающимися в нем вкладками и панелями инструментов, то в Мас OS используются «плавающие» окна и панели, не привязанные к общему окну, а располагающиеся на рабочем столе. Ещё одной отличительной особенностью интерфейса является панель dock. Это панель в нижней части рабочего стола, где находятся значки файлов и приложений, к которым требуется быстрый доступ, а также запущенные приложения. Панель можно редактировать, менять размеры, убирать и добавлять значки приложений.

Отличают ОС так же и некоторые особенности ПО. Список программ для Mac OS не такой большой, как для Windows, но, тем не менее имеются все основные необходимые приложения для работы и развлечений.

В целом, концепция создания ПО от Аpple подразумевает, что для решения одной задачи достаточно всего одной программы, которая должна хорошо работать. В этом должно заключаться главное удобство ОС — вместо множества вариантов дополняющих друг друга программ (и загружающих ОС), используется только одна.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.