Операционная система Linux. Положительные свойства ОС.

 

Положительные свойства ОС.

Большинство дистрибутивов Linux являются бесплатными, их можно свободно и бесплатно использовать. На основе программного кода как самой Linux, так и входящих в неё программ (и на их основе) можно создавать свои собственные программы. Поставляется ОС со стандартным набором прикладного ПО. В Linux пользователь может выбрать тот дистрибутив, который больше подходит для решения его задач, а затем оптимизировать систему согласно своим потребностям. Существование графического интерфейса освобождает от необходимости править конфигурационные файлы в неудобном виде. Уровень вирусной безопасности в Linux соответствует ОС Mac OS X.

Отрицательные свойства ОС.

Несмотря на очень большой объём ПО, разработанного для Linux, пользователи, перешедшие с ОС Windows, сталкиваются с тем что, часть ПО для них совершенно незнакома. Далеко не все программы кросс-платформенны (способны работать в разных операционных системах) и имеют версии как для Windows, так и для UNIX-систем. Наибольшие проблемы возникают со специализированными профессиональными программами, значительная часть которых написана только для Windows-систем. Равноценной замены некоторым приложениям в Linux нет. Это, к примеру, известные программы Photoshop, AutoCAD, программы для видеомонтажа, а также локально ориентированные программы, созданные с учетом законодательства Украины (бухгалтерское ПО, справочно-правовые базы) или специализированные программы для расчета и моделирования тех или иных систем.

Особенности системы Linux.

Для различных нужд пользователей существуют разнообразные специальные ОС Linux. Например, для работы с мультимедиа (Ubuntu Studio, JackLab Audio Distribution, 64 Studio...), для учебных заведений (Edubuntu, Skolelinux, NauLinux...). Отдельно можно упомянуть коммерческие дистрибутивы. Они не бесплатны. В основном это корпоративные или специальные варианты Linux. Деньги в таких дистрибутивах в основном берутся за техническую поддержку. Ещё одно важное отличие Linux от Windows заключается в том, что дистрибутивы Linux поставляются с большим набором прикладного ПО. То есть после установки на компьютере у вас имеется полностью готовая к работе система и не надо искать прикладное ПО. В большинстве ОС Linux по умолчанию используется один из двух графических интерфейсов – GNOME или KDE, поэтому даже при смене одного дистрибутива Linux на другой для пользователя никаких проблем не возникает, он попадает в знакомое графическое окружение.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.