Методы оценки финансового состояния.

Горизонтальный (временной) анализ состоит в сравнении показателей отчетности с показателями предыдущих периодов. Наиболее распространенными методами горизонтального анализа является сравнение статей отчетности и анализ их резких изменений или анализ изменений статей отчетности в сравнении с изменениями других статей. При этом особое внимание уделяется случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого.

Вертикальный анализ отчетности подразумевает представление ее в виде относительных показателей, показывающих удельный вес статьи в общем итоге и последующем сравнении результата с данными предыдущих периодов. Все статьи баланса приводятся в процентах к итогу баланса; все статьи отчета о прибылях и убытках приводятся в процентах к объему выручки от реализации.

Трендовый анализ или анализ тенденций основан на расчете отклонений показателей отчетности за ряд лет от уровня базисного года.

Анализ относительных показателей, предполагает расчет коэффициентов на основе данных отчетности и определение взаимосвязей показателей.

Финансовые коэффициенты — относительные показатели, базирующиеся на определении соотношения между различными статьями финансовой отчетности (или абсолютными показателями). Рассчитанные значения финансовых коэффициентов, сравниваются с какой-либо базой, например: нормативными, среднеотраслевыми показателями; аналогичными показателями предыдущих лет (периодов); показателями конкурирующих предприятий.

Различают простые финансовые коэффициенты и комплексные показатели оценки, в основе которых лежат многофакторные модели - интегральные финансовые коэффициенты. Являясь законченной моделью оценки, интегральные показатели зачастую выступают и компонентами других методов оценки.

 

  1. Коэффициентный метод оценки финансового состояния.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.