ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4 страница

 

 

Рекомендуемая литература:

Уголовный кодекс Республики Беларусь, Минск, 2006.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Минск, 2006.

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь. Минск, 2005.

Н.А.Бабий. Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть. Конспект лекций. Минск, 2000.

Комментарий к УК Республики Беларусь (под общей редакцией А.В.Баркова), Минск, 2003.

Э.А.Саркисова. «Уголовное право. Общая часть. Учебное пособие», Минск, 2005.

В.М.Хомич. Уголовное право. Общая часть. Минск, 2002.

 

ВОПРОС № 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 

В уголовном праве вся совокупность норм, образующих институт освобождения от уголовной ответственности, имеет важное значение в осуществлении уголовной политики Республики Беларусь.

Освободить кого-то от чего-то в толковом словаре Даля разъясняется, как «снять обязанность». Следовательно, освободить человека можно в том случае, если он в каком-то отношении несвободен, если у него имеются определенные обязанности в отношении чего-то, обязанность определенного поведения или определенного действия.

Освобождение от уголовной ответственности также связано, с обязанностью отвечать в уголовном порядке за совершенное деяние.

Такая обязанность возникает вследствие совершения не любого деяния, а только общественно опасного, то есть преступления.

Совершение преступления и является юридическим фактом для возникновения уголовно правового отношения и основанием для возникновения обязанности подвергнуться уголовной ответственности, реализуемой с вынесением обвинительного приговора.

Снятие данной обязанности, освобождение от ее реализации и есть освобождение от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности – это освобождение лица, совершившего общественно-опасное деяние, от осуждения и от применения к нему предусмотренных уголовным законом принудительных мер уголовно-правового характера.

Освобождение от уголовной ответственности следует ограничивать от случаев, исключающих ее, когда лицо не имеет обязанности подвергнуться уголовной ответственности, т.к. не совершило преступления. Дело в том, что освобождение от уголовной ответственности получает практическое выражение в форме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или в форме постановления о прекращении уголовного дела (в таких случаях суды выносят определение). Такие постановления выносятся по разным основаниям не обязательно связанным с освобождением от уголовной ответственности (в связи с отсутствием состава преступления, малозначительности деяния и т.д.).

Об освобождении от уголовной ответственности можно говорить лишь в том случае, если в совершенном деянии присутствуют признаки преступления, а не какого-либо иного проступка. Причем в совершенном деянии должны присутствовать все признаки соответствующего состава преступления.

Отсутствие хотя бы одного признака состава преступления означает, что лицо не совершило преступления. А это, значит, нет уголовно правового отношения, и у лица не возникло обязанности отвечать в уголовно-правовом порядке; следовательно, освобождение такого лица от уголовной ответственности является беспредметным. И хотя в подобных случаях также выносятся постановления об отказе, либо прекращении уголовного дела, отождествлять их не следует с освобождением от уголовной ответственности. Закрепленный в ч.4 ст. 3 УК принцип неотвратимости уголовной ответственности устанавливает, что каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления, подлежит наказанию или иным мерам уголовной ответственности. Однако реализация уголовной репрессии не является самоцелью. В соответствии с ч.2 ст. 44 УК Республики Беларусь целями уголовной ответственности являются – исправление лица, совершившего преступление, и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденным, так и другими лицами.

В уголовном праве Республики Беларусь институт освобождения от уголовной ответственности является одним из способов индивидуализации ответственности лица, совершившего деяние, подпадающее под действие уголовного закона. Освобождая лицо, совершившее преступление, Государство тем самым подчеркивает гуманность по отношению к своим гражданам, т.е. дает шанс пересмотреть свое поведение без государственного принуждения и стать законопослушным гражданином. В данном случае также достигается цель уголовной ответственности – исправление и перевоспитание виновного.

Практика показывает, что достижение цели общего и частного предупреждения возможно и без реализации мер уголовной ответственности. Именно поэтому та же ч.4 ст. 3 и ст. 82 УК допускают возможность освобождения от уголовной ответственности и наказания в случаях, прямо предусмотренных уголовным законом.

 

В главе 12 УК Республики Беларусь предусмотрены следующие виды освобождения от уголовной ответственности:

(СЛАЙД № 1)

1) освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 83 УК);

2) освобождение от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности (ст. 86 УК);

3) освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности (ст. 87 УК);

4) освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 88 УК);

5) освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда) (ст. 881 УК);

6) освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 89 УК);

7) освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии (ст. 95 УК).

 

Мы рассмотрим лишь некоторые из них.

В ряде статей Особенной части Уголовного кодекса предусмотрены специальные основания освобождения от уголовной ответственности за конкретные деяния. Эти обстоятельства будут изложены при рассмотрении соответствующих преступлений в курсе Особенной части уголовного права.

 

Основаниями освобождения от уголовной ответственности являются:

(СЛАЙД №2)

37. отпадение общественной опасности лица, совершившего преступление;

38. отпадение общественной опасности совершенного преступления.

Отпадение общественной опасности лица, совершившего преступление, резюмируется законодателем, если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Компетентные органы лишь фиксируют данный факт.

В иных случаях отпадение общественной опасности лица, совершившего преступление, должно быть специально установлено. При этом учитываются следующие обстоятельства:

39. преступление совершено впервые (при примирении с потерпевшим наличие судимости значения не имеет);

40. совершенное преступление не представляет большой общественной опасности;

41. посткриминальное поведение виновного свидетельствует о возможности его исправления без реализации уголовной ответственности.

В этих случаях освобождение от уголовной ответственности зависит от убежденности компетентных органов в исправлении лица. Такая убежденность основывается на тщательном анализе характера и степени опасности самого преступления и личности виновного, а также поведения виновного после совершения преступления. В отдельных случаях от виновного требуется совершение определенных действий (возмещение ущерба, явка с повинной и т.п.).

Освобождение от уголовной ответственности носит безусловный характер, то есть не может быть отменено в последующем. Оно автоматически освобождает и от применения наказания и иных мер уголовно-правового воздействия, и осуществляется в связи с последующим изменением оценки совершенного преступления или личности виновного. В этом состоит основное отличие данного института уголовного права от недопустимости привлечения к уголовной ответственности при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, которые также исключают уголовную ответственность, но уже в связи с тем, что деяние изначально не признается преступлением.

На основании ст. 30 УПК Республики Беларусь прекратить производство по уголовному делу и освободить лицо от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст. 86, 87, 88 и 89 УК Республики Беларусь вправе только суд. Прокурор вправе прекратить производство по уголовному делу в отношении члена преступной организации по основаниям, изложенным в ст. 20 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 83 УК).

Давность преступления – это истечение предусмотренного законом срока со дня совершения преступления и до вступления приговора в законную силу.

(СЛАЙД № 3)

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки (ч.1 ст. 83 УК):

1) два года – при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

2) пять лет – при совершении менее тяжкого преступления;

3) десять лет – при совершении тяжкого преступления.

4) пятнадцать лет – при совершении особо тяжкого преступления, кроме случая, когда за совершенное преступление может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни.

При одновременном совершении лицом нескольких преступлений, например, при идеальной совокупности, сроки давности исчисляются самостоятельно за каждое преступление.

Срок давности исчисляется (ч.2 ст. 83 УК) со дня совершения преступления до дня вступления в законную силу приговора суда и не прерывается возбуждением уголовного дела.

Течение сроков давности начинается с нуля часов дня, следующего за днем совершения преступления. В соответствии с ч.1 ст. 9 УК Республики Беларусь временем совершения преступления считается время осуществления деяния независимо от времени наступления последствий.

Исчисление давности за длящиеся преступления начинается с момента фактического, а не юридического окончания преступления (с прекращением преступного состояния). Оканчивается срок давности по прошествии соответствующего количества лет в 24 часа даты совершения преступления.

Прошествие указанных сроков освобождает от ответственности, если давность не была прервана или приостановлена.

Течение сроков давности прерывается (ч.3 ст. 83 УК), если во время указанных сроков лицо совершит новое умышленное преступление. В данном случае давность начинает течь одновременно за оба преступления со дня совершения нового преступления и исчисляется по каждому преступлению отдельно в полном объеме. Время, прошедшее до совершения нового преступления, в срок давности за предшествующее преступление не засчитывается (т.е. срок давности за первое преступление начинает течь с момента совершения второго преступления).

Например, Петров в июле 2000 года совершил злостное хулиганство (ч.2 ст. 339 УК Республики Беларусь). Согласно ст. 83 УК Республики Беларусь срок давности за это преступление – 10 лет. В сентябре 2001 года Петров совершил кражу (ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь, срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление 5 лет согласно ст. 83 УК Республики Беларусь), прервав тем самым срок давности привлечения к уголовной ответственности за хулиганство. В этом случае сроки давности за хулиганство и за кражу начинают течь с сентября 2001 года. Они протекают самостоятельно и заканчиваются в разное время (по ст. 339 УК – в сентябре 2011г., а по ч.1 ст. 205 УК – в сентябре 2006г.).

Течение сроков давности приостанавливается (ч.4 ст. 83 УК), если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. В этих случаях течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. Лицо считается скрывшимся от следствия или суда, если оно было привлечено по уголовному делу в качестве подозреваемого, обвиняемого или подсудимого и уклонилось от явки в следственные органы или в суд с целью избежать ответственности. Совершение любых иных подобных действий до привлечения к следствию или суду, или законных действий после этого, уклонением от следствия и суда не является.

Приостановление сроков давности означает, что время, которое прошло с момента, когда лицо скрылось от следствия и суда до момента его задержания не засчитывается в срок давности. Происходит, таким образом, разрыв в течение давностных сроков.

Например: Иванов, совершивший какое-либо преступление, после его совершения не скрывался от следствия. Но, когда получил повестку для ознакомления с материалами уголовного дела, к следователю не явился и скрылся. Через год и шесть месяцев его задержали, значит, на год и шесть месяцев срок приостанавливается и продолжает течь после задержания Иванова.

Время, в течение которого лицо скрывалось от следствия или суда, в сроки давности не засчитывается. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за преступление, если со времени его совершения прошло пятнадцать лет, и в течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления. Это правило не распространяется на преступления, караемые смертной казнью или пожизненным заключением.

Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, пожизненное заключение или смертная казнь не могут быть применены, а назначается лишение свободы (ч.5 ст. 83 УК).

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности не применяется при совершении преступлений против мира, безопасности человечества и военных преступлений (ст. 85 УК):

1) подготовка либо ведение агрессивной войны (ст. 122 УК);

2) международный терроризм (ст. 126 УК);

3) геноцид (ст. 127 УК);

4) преступления против безопасности человечества (ст. 128 УК);

5) производство, накопление, либо распространение запрещенных средств ведения войны (ст. 129 УК);

6) экоцид (ст. 131 УК);

7) применение оружия массового поражения (ст. 134 УК);

8) нарушение законов и обычаев войны (ст. 135 УК);

9) преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов (ст. 136 УК);

10) бездействие, либо отдание преступного приказа во время вооруженного конфликта (ст. 137 УК).

(СЛАЙД № 4)

Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности (ст. 86 УК).

Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности осуществляется при одновременном наличии следующих условий (ч.1 ст. 86 УК):

1. Лицо впервые совершило преступление, не представляющее большой общественной опасности (например, ст.ст. 143, 152, 153, ч.1 ст. 317 УК Республики Беларусь и др.);

2. Лицо возместило ущерб, либо иным образом загладило нанесенный преступлением вред;

3. Признано, что исправление лица возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности.

К лицам, освобождаемым от уголовной ответственности, могут быть применены следующие меры административного взыскания (ч.2 ст. 86 УК):

1) штраф в пределах от пяти до тридцати базовых величин;

2) исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов из заработка;

3) административный арест на срок до пятнадцати суток.

Освобождение от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности не применяется к лицу, совершившему преступление, предусмотренное статьей Особенной части УК, которая содержит административную преюдицию (ч.3 ст. 86 УК).

Например: Административная преюдиция предусмотрена в ч.1 ст. 188 УК Республики Беларусь (Клевета); и ч.1 ст. 189 УК Республики Беларусь (Оскорбление) и т.д.

Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности, за преступление, не представляющее большой общественной опасности, следует отличать от случаев совершения малозначительного деяния, не являющегося преступлением, за которое также могут применяться меры административного взыскания (см. ч.4 ст. 11 УК Республики Беларусь).

Остальные виды освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные ст.ст. 87, 88, 881, 89 УК Республики Беларусь вам необходимо будет изучить самостоятельно. При их изучении обратите свое внимание на основания, условия и порядок их применения.

К рассмотренным видам освобождения от уголовной ответственности следует также отнести акт амнистии (ст. 95 УК), который служит основанием для освобождения от уголовной ответственности, если он действует и применяется до осуждения лица по приговору суда. Об амнистии речь пойдет в третьем вопросе данной лекции.

 

ВЫВОД ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ

 

Итак, освобождение от уголовной ответственности – это реализация, при наличии установленных законом оснований, право государства освободить лицо от обязанности отвечать в уголовном порядке за совершенное преступление.

Это освобождение от осуждения лица в форме выяснения обвинительного приговора, назначения и отбывания уголовного наказания и от наличия судимости.

Освобождение от уголовной ответственности имеет своей целью перевоспитать и исправить лицо, совершившее преступление, чтобы в дальнейшем предупредить преступные действия со стороны не только этого лица, но и со стороны других лиц – это общего и частного предупреждения преступлений.

При уяснении понятия освобождения от уголовной ответственности следует отличать освобождение от обязанности как таковой и освобождение от исполнения части действий, составляющих содержание данной обязанности, т.е. освобождение от наказания.

Факт, что действующее законодательство, отличает освобождение от уголовной ответственности и освобождение от наказания, общепризнан, поэтому об освобождении от наказания мы поговорим при рассмотрении следующего вопроса лекции.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.