Болтовые и винтовые соединения

Эти соединения несколько дороже соединений опрессовкой, сваркой и пайкой и требуют постоянного контроля и периодического подтягивания в процессе эксплуатации.

В тоже время их выполнение не требует специальной аппаратуры и инструмента.

 

Используются:

- при подключении осветительной аппаратуры

- при выполнении ответвлений алюминиевых и медных проводов от магистрали

- при выполнении присоединений к контактным выводам электрооборудования

- контактные соединения шин (в настоящие время производятся как правило сваркой, особенно алюминиевые шины)

Для обеспечения надежности контакта при болтовых и винтовых соединениях загибают конец провода или жилы в виде кольца или используются алюминиевые или медноалюминиевые наконечники. Применяют пружинные шайбы, предохраняющие от выдавливания провода из-под головки винта или гайки (шайбы звездочки, п – образные шайбы). Контактные поверхности защищают ( смазывают пастами- алюминий, или облуживают – медь)

 

 

Сварка

 

Является одним из самых высокопроизводительных и экономичных видов механизации электромонтажных операций.

Сварка – это процесс получения неразъемного соединения твердых металлов осуществляемый за счет использования межатомных сил сцепления. Межатомное сцепление происходит при расплавлении металлов и последующем остывании (сварка плавлением), а также при сдавливании свариваемых элементов (сварка давлением)

Сварка применяется для оконцевания и соединения алюминиевых жил проводов и кабелей всех сечений. Для соединения алюминиевых жил с медными при сечении жил не более 10 мм2.

При электромонтажных работах применяют 3 вида сварки:

1. Электросварка контактным разогревом с помощью угольного электрода.

2. термитную сварку

3. газовую сварку

 

Первый вид используется для сварки жил сечением 2,5 – 10 мм2. Используется понижающие трансформаторы с напряжением 9 – 12 В мощностью не менее 2 кВА. Жилы зачищают до металлического блеска и скручивают. После сварки - дорабатывают напильником, покрывают лаком и изолируют.

Многопроволочные алюминиевые жилы сечением 16 – 240 мм2 соединяют в 2 приема: сначала соединяют концы отдельных проволок в монолитный стержень а затем сваривают стержни между собой. Для сварки используют флюсы для защиты алюминия от окисления в процессе сварки. Флюс выпускают в виде порошков – перед использованием размешивают с водой до сметанообразной пасты и покрывают полученным раствором алюминий тонким слоем. Изоляцию жил от перегрева и обгорания защищают охладителями и асбестовой подмоткой.

Термитная сварка. Применяется в тех случаях. Когда невозможно использовать электросварку из-за отсутствия электрической энергии. Чаще всего используют для соединения алюминиевых и стеле алюминиевых проводов воздушных линий, для соединения жил кабелей в соединительных муфтах.

Для термитной сварки используют специальные термические патроны. Которые подбирают в зависимости от сечения свариваемых жил. Жилы зачищают обезжиривают, покрывают флюсом.

На концы жил насаживают специальные колпачки или втулки (для предохранения жилы от непосредственного контакта с патроном). Внутри поверхности цоколя покрывают мелом, устанавливают охладители и экраны.

Термитный муфель поджигается термитной спичкой и горит при температуре 2800С обеспечивая расплавление алюминиевой жилы.

Газовая сварка производиться в пропано - ацителено или бензинокислородном пламени. Применяется для стыкового соединения и оконцевание жил сечением 16-1500 мм2

 
 


Пайка

Пайку токопроводящих жил осуществляют расплавленным припоем, температура плавления которого ниже, чем у меди или алюминия.

Для пайки медных жил используют оловяно-свинцовый припой.

Для пайки алюминиевых жил используют цинково-алюминиевый припой.

Пайку производят с помощью пропан-бутановой горелки или бензиновой паяльной лампы. Пайку однопроволочных жил 2,5 – 10 мм2 можно выполнить с помощью паяльника.

Многопроволочные и однопроволочных жилы силовых кабелей 1-35 кВ сечением 16-240 мм2 соединяют поливом предварительно расплавленным припоем.

Для оконцевания жил используют такие же наконечники, что и при сварке, но их сечение выбирают на одну ступень больше, чем сечение жилы для лучшего прикосновения припоя.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.