Прокладка кабелей в траншее

 

Глубина заложения кабеля (траншея) 0,7-1,0 м. Ширина траншеи зависит от количества кабелей и должна быть не менее 300 мм для 1-2 кабелей и 800 мм для 5-6 кабелей. Дно траншеи для обеспечения условий охлаждения засыпается чистой мелкой землёй (песком) толщиной 100 мм.

Кабели по номинальному напряжению выше 1000 В, должны иметь защитные покрытия из красного кирпича (силикатный в земле разрушается), или железобетонные плиты.

Кабели напряжением 1000 В закрывают кирпичом только в местах возможных раскопок.

Кабель укладывают в земле змейкой с небольшим запасом (1,5-2% общей длины траншеи). На случай возможных смещений почвы и температурных деформаций кабеля в разное время года.

В месте установки соединительной муфты предусматривается расширение траншеи для устройства петли запаса. В агрессивных почвах (зола, шлак, гниющая органика, известь) кабель по всей длине закладывают в трубы с противокоррозионной обмазкой.

Кабельная линия прокладывается по трассе, которая помечается исходя из условий наименьшего расхода кабеля, а также их сохранности от механических повреждений, коррозии и вибрации.

Трассу выбирают так, чтобы кабели имели наименьшее количество пересечений с различного рода трубопроводами, ж/д, трамвайными путями и т.д.

При параллельной прокладке кабеля до 35 кВ в траншее концы кабелей, предназначены для последующего монтажа муфт следует расположить со сдвигом мест соединений не менее чем на 2 м. При этом следует предусматривать запас кабеля по длине (в на хлест), равный 2 м – для проверки изоляции на влажность для монтажа муфт и устройства компенсаторов, предохраняющих муфты от повреждений при возможных смещениях почвы и температурной деформации кабеля, а также на случай переделки муфт при их повреждении.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.