Индустриализация и механизация ЭМР

Индустриализация ЭМР - это максимальный перенос ЭМР за пределы монтажной зоны, на заводы монтажных заготовок (трест), в мастерские электромонтажных заготовок (монтажное управление), где труд рабочих является более производительным.

Уровень индустриализации определяется отношением ЭМР, выполняемых за приделами монтажной зоны, к общему объему электромонтажных работ.

В МЭЗ широко используются технологические линии по сборке типовых блоков и узлов шинопроводов, кабельных конструкций, предварительной заготовке готовых узлов внутренних электропроводов (трубы).

Индустриализация ЭМР тесно связана с повышением уровня механизации. В мастерских – из комплекса станков и механизмов создают специальные линии по сборке типовых блоков и узлов, шинопроводов и т.п.

На монтажных объектах механизация сводится к применению универсальных механизмов и подъемно транспортных машин.

Средства малой механизации, повышающие производительность труда на отдельных монтажных операциях: строительно-монтажные пистолеты, электрические и пневматические молотки, приспособления для соединения и оконцевания жил кабелей, проводов и т.д.

Один из основных принципов индустриализации ЭМР (Электромонтажных работ) является организация монтажа в 2 стадии:

1 стадия – производство всех подготовительных и заготовительных работ

 

В монтажной зоне -монтаж опорных конструкций для установки электрооборудования, прокладка кабеля, проводов, шинопроводов; монтаж стальных и пластмассовых труб для прокладки эл. проводок внутри зданий. Вне зданий – монтаж кабельных сетей и сетей заземления. Параллельно проводится работы по совмещенному графику одновременно с производством основных строительных работ.

Вне монтажной зоны - В МЭЗ (Мастерская электромонтажных заготовок) осуществляется предварительная заготовка узлов и пакетов силовых и осветительных электропроводок, сборка укрупненных блоков узлов и блоков электрооборудования предварительная регулировка и испытания электрооборудования на стендах.

 

2 стадия – выполняются работы по монтажу эл. оборудования, прокладка кабелей и проводов, шинопроводов, подключение кабелей и проводов к выводам эл. оборудования.

В эл. технических помещениях эти работы проводятся после завершения общестроительных работ и монтажа санитарно-технических устройств.

В других помещениях эти работы выполняются после установки технологического оборудования, монтажа технологических, санитарно-технических трубопроводов, вентиляции.

Работы выполняются одновременно с работами смежных организаций в последовательности и порядке установленном сетевым графиком.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.