Индустриализация.

К середине 20-ых гг. в стране было восстановлено денежное обращение, экономические показатели достигли уровня 1913 г. Однако экономика по прежнему зависела от поставки техники, станков и технолрогий. Всё это происходило на фоне усиления партийной диктатуры. На XIV съездепартии (1925) принимается решение об изменении Устава партии и переименовании РКП(б) в ВКП(б). Тогда же на съезде принимается курс на индустриализацию. Бы сформулированы следующие задачи:

- создать техническую базу для сельского хозяйства и культурного развития,

- укрепить и расширить социальную базу сов. власти: пролетариат,

- вытеснить из экономики частный капитал,

- создать новейшие средства обороны и перевооружить армию.

В партии возникла полемика о методах, темпах и целях индустриализации.

1) Возникает т.н. «новая оппозиция»: Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, объединившиеся с Л.Д.Троцким:

- высказали сомнение о возможности построения социализма в отдельно взятой стране до победы мировой революции,

- не верили в возможность социалистических преобразований на селе,

- выступали за ускоренную индустриализацию и «закручивание гаек».

На XV съезде ВКП(б) эта позиция была осуждена.

2) Другая группа в лице Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова, М.П.Томского, Ф.Э.Дзержинского выступала за дальнейшее развитее НЭПа. При этом они допускали сохранение многоукладности экономики.

3) И.В.Сталин выступал за ускоренную индустриализацию. Однако он был против сохранения единоличных хозяйств в селе. Проводником этой позиции стал В.В.Куйбышев.

Для решения задач индустриализации в стране не хватало средств. С этой целью предпринимается важный экономический шаг: был сделан внутренний заём.

В 1927 г. – 200 млн. руб., а в 1928 г. – 550 млн. руб. Это избавило государства от опасности зарубежных заимствований.

Энергетика. Развернулось промышленное строительство. В 1926 г. была открыта Волховская ГЭС (Ленингр. обл.), в 1932 г. за пять лет был спроектирован и построен Днепрогэс. Подобные эл. станции строятся в Харькове, Шахтинске, Саратове, Киеве, на Ладоге, Куре (около Мцхета) и множество маленьких станций в посёлках, через которые протекали реки. В эти же годы строится Электрозавод с Москве. Уже в 1928 г. в СССР вырабатывалось энергии в 2,5 раза больше, чем в 1913 г.

Машиностроение. Строятся первые заводы для сельского хозяйства в Саратове и Ростове. В 1927 на Волге (буд. Сталинград) начинает строиться крупнейший в стране Тракторный завод. Мощность этого предприятия была доведена с 10 до 40 тыс. машин в год. (за весь 1926 г. было сделано 2 тыс. машин).

Металлургия. Развивается строительство металлургических заводов на Урале (Магнитогорск, Кузбасс), Украине (Кривой Рог) и медеплавильных комбинатов на Кавказе. В 1928 вступил в строй Карсакпайский медеплавильный завод (Казахстан).

Лёгкая промышленность. Происходит переоборудование и развитее производства в Ивано-Вознесенске, развивается строительство кожевенных, обувных фабрик, увеличивается производство продуктов.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.