УПРАВЛЕНИЕ АППАРАТАМИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ ПОЛОЖЕНИЙ типа ПКГ – 761АУ2

Переключатель положений имеет 2 самостоятельных аппарата.

1. ПСП – переключатель последовательно – параллельного соединения групп двигателей и их пуско – тормозных сопротивлений. Имеет 2 положения: 1) последовательное – ПС применяется на моторном и тормозном режимах; 2) параллельное – ПП применяется только на моторном режиме.

Перевод ПСП в одно из положений происходит после возбуждения соответствующей катушки ПС или ПП двухпозиционного привода от проводов цепи управления. Напряжение на катушку «последовательно» подается от провода 10А по цепи: провод 10А – блокир. откл. ЛК3 – замкнутая блокировка ППУ3 (при нахождении данного переключателя в положении «параллельно») – катушка привода ПС – блокир. откл.: ЛК1 и ЛК5 – «земля». Катушка ПС возбуждается, ПСП переводится в положение «последовательно». При переводе ПСП в положение ПС блокировка ППУ3 размыкается и катушка ПС обесточивается. ПСП из положения ПП после отключения ЛК автоматически переводится в положение ПС, что создает возможность снова быстро собтрать схему необходимого режима, особенно, тормозного.

Перевод ПСП в положение «параллельно» ПП происходит после остановки вала РК на 18 позиции. Замкнувшаяся блокировка РК18 подает напряжение на катушку привода ПП от 1-го провода по эл.цепи: автоматик А1 – замкн. блокир. РК18 – катушка привода ПП – «земля». Катушка ПП возбуждается, ПСП переводится в положение параллельно. После ухода вала РК с 18 позиции его блокировка, размыкается, катушка ПП обесточивается.

2. ПМТ – переключатель моторно – тормозного режима.

Предназначен для переключения силовой цепи на моторный или тормозной режимы, имеет 2 положения: 1) ПМ – моторный; 2) ПТ – тормозной.

Перевод ПМТ в одно из положений происходит после возбуждения катушки ПМ или ПТ двухпозиционного привода от проводов цепи управления. Напряжение на катушки ПМ и ПТ подается от провода 10А по эл.цепи: провод 10А – блокир.откл. ЛК3 – далее на соответствующую катушку:

1) ПМ: замкн.блокир.откл. ТР1 – вкл.блокир. КШ2 – катушка привода ПМ и «земля» через замкнутые блокировки откл. ЛК1 и ЛК5.

2) ПТ: замкн.блокир. ПМУ3 (при нахождении данного переключателя в положение моторного режима) – катушка привода ПТ – «земля» через замкн.блокир.откл. контакторов: КШ2, ЛК1 и ЛК5.

С целью быстрейшего сбора схемы на тормозной режим, каждый раз после отключения ЛК ПМТ автоматически устанавливается в положение ПТ (если предыдущий сбор схемы был на положении ПМ).

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.