Внутреннее финансирование

Внутреннее финансирование обеспечивается из средств предпри­ятия, планирующего осуществить тот или иной инвестиционный проект — за счет поступлений от операционной деятельности, от про­дажи избыточных активов и пр. Как правило, для принятия решения о выделении средств на внутреннее проектное финансирование тре­буется составление технико-экономического обоснования и так назы­ваемого внутреннего бизнес-плана соответствующего инвестиционно­го проекта.

Чтобы финансирование инвестиционного проекта из внутренних источников предприятия стало действительно проектным, на пред­приятии в интересах достаточно крупных проектов могут создавать­ся механизмы, задачей которых выступает обособление бюджета ка­ждого начинаемого проекта. Это делается, например, с помощью:

• налаживания системы контроллинга, в котором в качестве ис­точников затрат рассматриваются не виды деятельности (вы­пускаемой продукции), а инвестиционные проекты;

• создания под начинаемые проекты временных проектных под­разделений («внутренних венчуров»);

• выделения или учреждения специализированных на проектах дочерних фирм, стопроцентно принадлежащих материнской компании, балансы которых подлежат консолидации с балан­сом материнского предприятия (при этом идея отдельного бюджетирования проекта реализуется настолько радикально, чти роль доходной части бюджета проекта поначалу исполняет де­нежная составляющая уставного капитала организуемой дочер­ней фирмы, которым она наделяется за счет внутренних источников материнской компании).








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.