СИСТЕМА ДИАЛЕКТИКИ

 
 

Здесь я Вам советую систему диалектики представить иным образом. В виде следующей таблицы в своей тетради, которую Вы сможете заполнить, изучая характеристику каждого из элементов системы диалектики. Придется для этого еще раз обратиться к предыдущему параграфу: «Принципы диалектического метода».

Принципы диалектики      
Основные законы диалектики      
Категории диалектики            
             

 

I. Закон единства и борьбы противоположностей или закон противоречия,согласно которому любое развитие осуществляется в силу внутренних противоречий объекта. Противоположности в структуре противоречия в одно и тоже время и взаимоотталкивают, взаимоисключают друг друга, и дополняют, взаимопроникают друг в друга, не могут существовать одна без другой (например, северный и южный полюс в магните, мужской и женский организм в животном мире). Такая специфическая связь сторон, тенденций в объекте обусловливает его "пульсацию", не дает ему стоять на месте, заставляет изменяться, двигаться.

Из истории философии нам известно, что древнегреческий философ Гераклит первым сформулировал в общем виде закон противоречия, утверждая, что всеобщая изменчивость вещей, непрерывная смена явлений обусловлены борьбой противоположных сил. В самих вещах, по мнению Гераклита, коренятся дружба и вражда. В эпоху Возрождения Николай Кузанский выдвинул идею совпадения противоположностей в процессе бесконечного развития. "Противоречие движет миром", - утверждал великий диалектик Гегель. Закон противоречия у него - это закон развития разума, а в абсолютной идее все противоречия растворяются (т.к. идея приходит к состоянию тождества с самой собой) и таким образом заканчивается развитие. В современном материализме закон противоречия рассматривается как закон объективного мира.

Закон противоречия имеет всеобщий характер т.к. его действие можно заметить во всех сферах бытия:








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.