Основные принципы диалектического метода познания

Диалектика, изучая не конкретные формы и виды развития, а общие моменты, связи, закономерности любого изменения является не только общей теорией развития, но и универсальным методом познания развивающихся объектов. Диалектическое мышление обычно характеризуют как гибкое нестандартное творческое постижение мира.

Противоположностью диалектического мышления является догматизм как антиисторический, схематически - окостеневший тип мышления. Если диалектик способен гибко откликаться на изменяющуюся реальность (перестраиваться), то догматик, один раз затвердив для себя определенные принципы, истины, правила, не способен от них отказаться и, применяя старые принципы к новой обстановке, делает ошибки.

Догматизм является тормозом прогресса во всех сферах человеческой деятельности. Диалектический подход к анализу объекта характеризуется тремя основными принципами.

I. Принцип развития (или принцип историзма) исходит из того, что любое явление, событие - это процесс, в котором всегда есть рождение (возникновение), становление, гибель (уничтожение) и появление на старой основе нового качества и так до бесконечности. Принцип развития предписывает нам в познании объекта ответить, по крайней мере, на четыре вопроса.

1). Генезис. Как, из чего, в силу каких причин возник данный объект.

2). Прошлое (история объекта). Какие этапы объект прошел в своем развитии? Как эти этапы связаны между собой? Что на каждом из этапов объект утрачивал и что приобретал нового? Какие возможности реализованы в развитии объекта, какие - нет?

3). Настоящее. Если объект продолжает актуально существовать, то необходимо ответить на вопрос: чем он является теперь?

4). Будущее. Каковы основные тенденции развития объекта? Какие существуют альтернативные пути реализации этих тенденций в будущем (прогноз как необходимый элемент принципа развития).

 

II. Принцип всеобщей связи: чтобы понять суть объекта, необходимо исследовать многообразие его внешних и внутренних связей; выделить среди этого многообразия законы, т.е. существенные, общие, необходимые, повторяющиеся связи. Связь определяется как взаимообусловленность существования явлений, разделены в пространстве и (или) во времени. С выявления закономерных связей начинается научное познание; а для философского познания характерно изучение универсальных связей, например, детерминизма - причинно - следственной связи. Основные универсальные связи являются элементами в системе диалектики (подробнее см.: Система диалектики).

Современная наука и философия, в связи с интенсивной разработкой таких общенаучных методологий, как структурный и системный подходы, продвинула вперед учение о типологии связей. Применяя принцип всеобщей связи к учению конкретного объекта, необходимо знать, что связи делятся на:

v - внутренние - внешние

v - существенные - несущественные (необходимые – случайные)

v - общие - единичные

v - жесткодетерминированные (динамические) - вероятностные, корреляционные (статистические)

v - прямые - обратные

v - связи функционирования, развития или управления

v - связи, обеспечивающие переход вещества, энергии или информации.

 

Конкретным проявлением принципа всеобщей связи является системный подход. Методологическая специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину (систематическая модель объекта). Методологическая эффективность системного подхода объясняется следующими причинами.

Во-первых, он позволяет изучать сложные объекты, расширять границы познаваемой реальности (например, понятие биосферы и ноосферы в концепции В.И.Вернадского, понятие биогеоценоза в современной экологии, оптимальный подход в управлении и т.п.).

Во-вторых, он ориентирует на изучение целостности объекта не только путем фиксации множества разнообразных разнотипных связей, но через представление всех связей как логически однородных, допускающих сравнение и сопоставление. В этом процессе важно правильно выбрать критерии расчленения и "единицу" анализа (например, товар в экономическом учении Маркса, тип взаимодействия в общей теории поля, биогеоценоз в экологии).

В-третьих, для сложных объектов возможно несколько расчленений по различным критериям и основаниям (в объекте вычленяют несколько подсистем и прослеживают связи между ними).

III. Принцип противоречия ориентирует нас в постижении сущности объекта на анализ его основных противоречий. Из всего многообразия связей вычленяются основные противоречивые связи, т.к. они с точки зрения диалектики являются источником развития объекта. Противоречие - это взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций в объекте, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником саморазвития бытия. Противоречие - это одновременно и единство, и борьба противоположностей. Противоположность определяется как существенное различие (т.е. не любые различные стороны, части объекта могут быть противоположностями, а лишь те, которые представляют различие в рамках одной сущности). Например, между мной (как человеком) и Луной есть различие, но нет противоположности; а между Землей и Луной есть - есть, т.к. они являются элементами Солнечной системы. Для того чтобы применить принцип противоречия в познании объекта, необходимо:

ü среди множества элементов в объекте найти существенные различия - противоположности;

ü изучить механизм взаимодействия противоположностей;

ü определить стадию развития противоречия (стадии противоречия):

1. возникновение;

2. становление и зрелость;

3. разрешение; на третьей стадии борьба противоположностей преобладает над единством, наступает период обострения противоречия, который может закончиться либо переходом системы вновь в равновесное состояние, либо переходом его в новое качество, либо гибелью.

Основные принципы диалектического метода составляют фундамент диалектической логики. Диалектическая логика изучает принципы и закономерности творчески познающего мышления. В отличие от формальной логики, где действует принцип исключенного третьего (А или не-А), запрещающий противоречия в мышлении; в диалектической логике противоречия являются источником истинного знания. Видеть противоречия, мыслить противоположности в их единстве, помнить, что есть у любого явления и "оборотная сторона медали" важно не только в научном познании, но и в повседневной практической деятельности. Вот как об этом пишет А.Ф.Лосев: "Я считаю, что заниматься диалектикой и не делать из нее никаких жизненных выводов - это пустое дело, дармоедство и тунеядство. Если ты работаешь как подчиненный, все время помни, что ты служишь не своему начальнику, а общечеловеческой свободе; и в таком случае ты уже не сможешь быть ни подхалимом, ни подлипалой, ни подлизой, ни льстецом... Если ты начальник, то и тут не худо помнить о твоем великом назначении служить диалектике относительного и абсолютного в достижении общечеловеческой свободы; в таком случае "диалектика: не позволит тебе быть ни хамом, ни держимордой, ни мировым владыкой, ни рвачом, ни Наполеоном. Диалектика свободы есть окончательный залог нашего и личного, и общественного благородства[8]".








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.