Анализ качества деятельности предприятия

 

Матрицы анализа функционирования производственных систем

Психология восприятия качества такова, что если качество про­дукции хорошее, то положительно оценивается и производствен­ный процесс. Но такой подход неверен в принципе, потому что мы таким образом не оцениваем возможность качественного изготовления новых видов продукции и его способность к самоусовершен­ствованию.

Во всем мире сейчас принята точка зрения о переносе центра внимания с качества продукции на качество труда и основных средств предприятия. Это нашло свое отражение в стандартах ИСО—9000.

В создании любой продукции (услуги) участвуют два вида труда: прямой, т.е. живой труд и прошлый труд, овеществленный в здани­ях, станках, сырье и материалах, т.е. капитал.

Труд и капитал влияют на качество продукции. Часто при нали­чии хорошего сырья, оборудования, технологических процессов невозможно обеспечить высокое качество, так как работники не, имеют нужной квалификации.

Возможна и обратная ситуация, когда квалификация высока, а оборудование и сырье плохие.

Изложенное показывает, что проблема качества требует комп­лексного решения. Например, осваивая новую продукцию, реконструируя предприятие, необходимо повышать квалификацию сотруд­ников.

Показатели качества труда.Качество труда оценивается двумя показателями: эффективностью и интенсивностью.

В настоящее время, говоря о качестве труда, выделяют три ос­новных компонента: трудовой потенциал работника; уровень орга­низации труда; эффективность (результативность).

Трудовой потенциал характеризуют: социально-демографические показатели (пол, возраст, социальное происхождение); квалифика­ционные показатели (уровень образования, стаж работы, степень, звание); социально-психологические показатели (способности, от­ношение к труду, ценностная ориентация, удовлетворенность рабо­той, зарплатой, инициативность).

Уровень организации труда характеризуют: соотношение инди­видуальных и коллективных форм; дифференциация и интеграция задач.

Результативность характеризуют: количество рационализаторс­ких предложений; количество ошибок; количество возвратов.

При построении системы качества оценка живого и прошлого труда — капитала выполняется с помощью матриц, которые, с од­ной стороны, формализуют подход, а с другой — помогает оцени­вать качество комплексно.

Матрицы функционирования производственных систем — M(F1 ´ F1) строятся на основе этапов цикла жизни изделия, начи­ная с маркетинга и заканчивая этапом утилизации. Каждая ячейка такой общей матрицы может быть представлена в виде матрицы, характеризующей взаимосвязи труда и компонентов производствен­ной системы на определенном этапе цикла жизни изделия или вза­имосвязи задач, решаемых в определенной сфере деятельности пред­приятия.

Матрице взаимосвязи задач на примере функций маркетинга, она показана на схеме, приведенной на рис. 14.1.

Матрица M(F1 x F1) позволяют конкретно поставить задачи в сфере маркетинга и определить их взаимосвязи, которые на схеме отмечают стрелками.

 

Решаемые задачи:

Рис. 14.1. Схема матрицы задач маркетинга

Следующий вид матриц также расшифровывает каждую ячейку матрицы M(F1 ´ F1), но в координатах векторов F2 — виды производственной деятельности, и F4 — структурные компоненты производственной системы.

Покажем вид этой матрицы на примере ячейки МРК — маркетинг. Она изображена на схеме, приведенной на рис. 14.2. Расшифровки ячейки 1-1 этой матрицы может быть выполнена в виде, показанном в табл. 14.1.

Таблица 14.1








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.