Дополнительные операции

Пропитка жидкими металлами.При изготовлении электроконтактных и некоторых конструкционных материалов широко применяют пропитку спрессованного и затем спеченно­го пористого каркаса из более тугоплавкого материала жидкой металлической составляющей композиции. При этом жидкий металл или сплав заполняет сообщающиеся поры заготовки из тугоплавкого компонента. Существует два варианта пропитки. По первому варианту на порис­тый каркас помещают пропитывающий металл в виде кусочка с объемом равным объему пор каркаса и нагревают в печи до температуры плавления пропитывающего материала. При этом расплав впитывается порами тугоплавкого каркаса. По второму способу пористый каркас по­мещают в расплав пропитывающего металла или в зацепку из порошка пропитывающего ме­талла. Впитывание протекает под действием капиллярных сил. Скорость пропитки составляет десятые доли миллиметра в секунду и увеличивается с повышением температуры. Температура пропитки обычно на 100...150°С превышает температуру плавления пропитывающего металла. Однако эта температура не должна превышать температуру плавления металла каркаса. Для улучшения смачиваемости к пропитывающему металлу добавляют различные присадки.

Дополнительные технологические операции используют для достижения чистоты по­верхности и точности (механическая обработка, калибровка), для получения физических и ме­ханических свойств - химико-термическая обработка и различные пропитки.

Механическая обработка имеет особенности, вызванные пористостью материала. Режу­щий инструмент испытывает микроудары, приводящие его к быстрому затуплению. Для обра­ботки применяют твердые сплавы; для получения высокой чистоты поверхности применяют алмазный инструмент.

Пропитка изделий маслом(машинным или веретенным) при температуре 110...120°С происходит в течение 1 часа. Масло заполняет поры изделий и в процессе работы поступает по капиллярам к поверхности трения. Это в ряде случаев позволяет избавиться от смазки изделий в процессе работы и улучшает условия трущейся пары.

Химико-термическая обработкапозволяет улучшить механические свойства изделий, расширить область применения.

Нитроцементация- увеличивает износостойкость деталей: коррозионная стойкость уве­личивается по сравнению со спеченными в 6- 8 раз: износостойкость в 30 раз при содержании азота до 1 %

Диффузионное хромирование- увеличивает износо- и коррозионную стойкость в не­сколько раз.

Гальванические покрытияимеют особенность, вызванную наличием пор. Для предот­вращения проникновения электролита в поры необходимо их заполнение. Этого достигают за счет тщательной шлифовки и полировки - образуется уплотненный наружный слой с малой пористостью.

Калиброваниеприменяют для получения размеров 6-11 квалитета точности и Ra=1.25-0.32 мкм. Калибруют как по одному (наружному или внутреннему диаметру), так и по не­скольким параметрам. Нужно иметь ввиду, что минимальный припуск необходимо брать впределах 0,05-0,07 мм. Детали, имеющие в структуре цементит, необходимо перед калибров­кой отжигать.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.