Перспективы развития порошковой металлургии

Благодаря структурным особенностям продукты порошковой металлургии более термо­стойки, лучше переносят воздействие циклических колебаний температуры и напряжения, а также ядерного облучения, что очень важно для материалов новой техники.

Порошковая металлургия имеет и недостатки, тормозящие ее развитие: сравнительно высокая стоимость металлических порошков, необходимость спекания в защитной атмосфере, что также увеличивает себестоимость изделий порошковой металлургии; трудность изготовле­ния в некоторых случаях изделий и заготовок больших размеров; сложность получения метал­лов и сплавов в компактном состоянии, необходимость применения чистых исходных порош­ков для получения чистых металлов.

Недостатки порошковой металлургии и некоторые ее достоинства нельзя рассматривать как постоянно действующие факторы: в значительной степени они зависят от состояния и раз­вития как самой порошковой металлургии, так и других отраслей промышленности. По мере развития техники порошковая металлургия может вытесняться из одних областей и, наоборот, завоевывать другие. Развитие дугового, электроннолучевого, плазменного плавления и элек­троимпульсного нагрева позволили получать не достижимые прежде температуры, вследствие чего удельный вес порошковой металлургии в производстве несколько снизился. Вместе с тем прогресс техники высоких температур ликвидировал такие недостатки порошковой металлур­гии, как, например, трудность приготовления порошков чистых металлов и сплавов: метод распыления дает возможность с достаточной полнотой и эффективностью удалить в шлак примеси и загрязнения, содержащиеся в металле до расплавления. Благодаря созданию методов всестороннего обжатия порошков при высоких температурах в основном преодолены и труд­ности изготовления беспористых заготовок крупных размеров.

Заключение

Порошковая металлургия занимает одно из ключевых мест в промышленности нашей страны. Она представлена такими предприятиями как «Уральский завод твердых сплавов», «Краснопахорский завод композиционных изделий из металлических порошков» и многими другими.

В скором будущем порошковая металлургия, которая дает наибольший экономический эффект при достаточно массовом производстве, должна получить мощный толчок в развитии.

С увеличением масштабов выпуска и совершенствованием методов изготовления по­рошков решатся такие проблемы порошковой металлургии как: дороговизна исходных мате­риалов. При массовом производстве расходы связанные с необходимостью изготовления инди­видуальных приспособлений (пресс-форм) для каждого вида деталей сократятся до минимума. С исследованием и использованием на производстве получения чистых порошков распылением расплавленного железа решены такие проблемы как необходимость получения достаточно чис­тых исходных материалов.

Все это свидетельствует о том, что идеи заложенные в начале ХIХ века в работах П.Г. Соболевского, найдут достойное воплощение в веке XXI.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.