Пористые материалы и возможности их применения в промышленности

К группе пористых относятся антифрикционные, фрикционные материалы, фильтры и так называемые «потеющие» материалы.

Бронзовые фильтры обычно изготавливаются из порошков со сферической формой частиц, полученных путем распыления жидкого металла. Температура спекания составляет 800 -900°С. Продолжительность спекания от 30 минут до 1 часа. Бронзовые фильтры с размером частиц порошка 50 - 130 мкм используются для грубой очистки, 2-30 мкм - для тонкой. Бронзовые фильтры находят широкое применение в промышленности для очистки жидкого горючего в дизелях и реактивных двигателях, смазочных материалов и сжатых газов от твер­дых примесей размерами 5 - 200мкм, а также для очистки разбавленных кислот и щелочей, расплавленного парафина и т.д.

Пористые материалы, изготавливаемые из порошков электролитического и карбониль­ного никеля методом прессования и последующего спеканий при температуре 1000 - 1100°С, предназначены для работы в качестве фильтров и пористых электродов. Последние находят широкое применение в электрохимии и катализе. Большое применение находят фильтры из нержавеющей стали, которые обладают более высокой коррозионной стойкостью и значитель­но дешевле чистого никеля. Для изготовления фильтров применяются порошки из нержавею­щих сталей Х17Н2, XI8H9, ХЗО и др. Фильтры из нержавеющих сталей показали хорошие ре­зультаты при очистке жидкого литья, горячего доменного и мартеновского газов. Как преграда для распространения пламени они находят применение в автогенной технике, в производстве ацетилена, в газопламенной обработке металлов, в резервуарах низкокипящих и взрывоопас­ных жидкостей. Применение пористых материалов для борьбы с обледенением самолетов по­зволяет снизить на 50% расход антифриза. Использование пористого титана в различных от­раслях техники обусловлено рядом его ценных свойств, главным из которых является высокая коррозионная стойкость во многих агрессивных средах и высокая удельная прочность.

Весьма перспективно применение в промышленности тепловых труб, обеспечивающих выравнивание температурного поля в различных аппаратах и установках и изотермические ус­ловия обработки тех или иных материалов. Так, использование низкотемпературных тепловых труб в электрических машинах для охлаждения роторов и статоров двигателей, генераторов, а также обмоток трансформаторов позволило увеличить их мощность на 30 - 50%. Успешно используются тепловые трубы для охлаждения высоковольтных выключателей большой мощ­ности. Тепловые трубы и паровые камеры имеют ряд преимуществ по сравнению с традицион­ными элементами передачи тепла, например, циркуляционными теплообменниками: они не имеют подвижных деталей, бесшумны, не требуют расхода энергии на перекачку теплоносите­ля из зоны конденсации в зону испарения, обладают малым термическим сопротивлением по сравнению с металлическими стержнями таких же геометрических параметров и имеют не­большой вес.

Вышеперечисленных примеров достаточно, чтобы показать широкие возможности для использования пористых материалов в различных отраслях техники. Трудно предвидеть вес возможные области применения пористых материалов и изделий из них. Одно несомненно: потребность в пористых материалах возрастает.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.