Потребность – это объективная нужда людей в чем-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, развития личности, требующая удовлетворения.

Потребности человека многообразны. Наибольшее распространение получила теория американского ученого А. Маслоу, согласно которой все потребности по принципу иерархии располагаются в следующем восходящем порядке от «низших», материальных до «высших», духовных:

1) физиологические (в еде, питье, сексуальные и т.д.);

2) в безопасности (защите от боли, гнева, страха и т.д.);

3) в социальных связях (любви, нежности, причастности к какой-либо группе и т.д.);

4) самоуважения (в достижении цели, признания, одобрения);

5) в самоактуализации (реализации способностей, понимании, осмыслении).

Первые две группы потребностей, согласно А. Маслоу, низшего порядка, последние две – высшего. До тех пор пока не удовлетворены потребности низшего порядка, не действуют потребности высшего порядка.

Эту классификацию потребностей можно дополнить выделением потребностей как: материальных и духовных, рациональных и иррациональных, осознанных и не осознанных, ложно понятых и т.д.

Именно экономические потребности выступают как внутрен­ний побудитель активной деятельности человека. К специфической особенности потребностей относится их «необратимость»: с той или иной степенью интенсивности при любой ситуации они изменяются, как правило, в одном направлении – в сторону роста. В своей совокупности потребности безграничны.

Средства, вещи, пригодные для удовлетворения потребностей потребности называютсяблагами.Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах (например, воз­дух), другие — в ограниченном размере.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 2768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.