Сущность и функциональное назначение современных денег.

Отличие современных денежных средств от товарных (золотых) денег заключается в следующем:

1. Товарные деньги имели действительную стоимость, поскольку на них затрачивалось эквивалентное количество труда. Нынешние бумажные деньги, по сути дела, не имеют внутренней стоимости. Этот знак стоимости никак не соответствует затратам на его изготовление.

2. Товарные (золотые) деньги по своей природе были естественным эквивалентом покупаемых на них товаров. Но современные денежные средства не соответствуют этой экономической природе. Вся искусственность современных денег состоит в том, что они представляют собой долговые обязательства государства, банков, сберегательных учреждений. Эти обязательства выполняют роль денег в результате принудительно-правовых мер государства. В законодательном порядке государство подтверждает, что наличные деньги – это законное платежное средство (бумажные деньги должны приниматься при уплате долга). Вполне очевидно, что в природе современных денежных средств заложена опасность краха денежной системы. Такая опасность возникает, когда банки и государство по каким-то причинам перестают расплачиваться по своим долговым обязательствам.

3. Золотые монеты и разменные на золото бумажные деньги имели полную ликвидность – способность быть обмененными на товары и услуги. Сегодня же денежные средства обладают разной ликвидностью, ибо с ними связаны разные долговые обязательства банков и государства. Такое различие положено в основу деления всей денежной массы на связанные между собой агрегаты.

Современные денежные средства. Денежные агрегаты (от лат. Aggregatus – присоединенный) – части современных денежных средств, которые применяются для обращения и платежа. Они объединяют разные долговые обязательства в зависимости от степени и характера их ликвидности. Эти части последовательно включают все менее ликвидные компоненты, которые во все большей мере служат средством сохранения ценности.

Различают следующие денежные агрегаты:

M1– это наличные деньги плюс счета «до востребования» в банках, чековые депозиты и дорожные чеки;

М2 –М1 + срочные вклады небольших размеров и другие вклады, которые легко переводимы в наличность: сберегательные вклады и т.д.;

М3 –М2 + срочные вклады крупных размеров, отдельные виды ценных бумаг, государственные облигации и другие аналогичные цен­ные бумаги.

Это основные денежные агрегаты. В большинстве стран с развитой рыночной системой используется еще один денежный агрегат –
L – это М3 + практически все, что в той или иной степени может быть использовано в качестве платежного средства: государственные денежные бумаги, долгосрочные (не менее 18 месяцев) казначейские и сберегательные облигации.

Достаточно значительная распространенность информационных технологий в современной кредитно-денежной системе вызвала появление двух видов денежных средств: пластиковых денег и электронных денег.

Пластиковые деньги – это платежные карточки, с помощью которых производят безналичные расчеты за товары и услуги, а также получают наличные деньги (через банкоматы — электронные банковские аппараты самообслуживания для выдачи денег). Пластиковые карточки различаются по назначению: для снижения цены в пользу покупателя, расчетов за автомобильное топливо, приобретения по безналичному расчету в кредит товаров и услуг и др.

Под электронными деньгами подразумеваются электронные денежные расчеты, которые производятся между гражданами и банками, предприятиями торговли и услуг. Речь идет о применении компьютерных сетей, систем связи со средствами кодирования информации (применении условных обозначений и названий), ее автоматической обработки.

 

 


[1] Экономическая теория: учеб. для вузов / под ред. Г. П. Журавлевой, В. М. Юрьева. – Тамбов, 2000. -757 с.

[2] Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт – Издат, 2005.

 

[3] Борисов Е. Ф. Экономическая теория: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт – Издат, 2005.

[4] Экономическая теория: учеб. для вузов / под ред. Г. П. Журавлевой, В. М. Юрьева. – Тамбов, 2000. -757 с.

[5] Экономическая теория: учеб. для вузов / под ред. Г. П. Журавлевой, В. М. Юрьева. – Тамбов, 2000. -757 с.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.