Моделирование кругооборота ресурсов организации

 

Рассмотрим ресурсные потоки производственно-коммерческой организации и определим основные объекты для моделирования и управления. Заметим, что кругооборот средств в коммерческих организациях возникает вследствие протекания периодически повторяющихся финансово-хозяйственных процессов, ведущих к преобразованию исходных ресурсных потоков. Чтобы проследить в производственной или торговой организации волновые колебания ее ресурсов под воздействием ежедневно совершаемых хозяйственных процессов, раскроем причинно-следственные связи их происхождения.

Главной причиной, обуславливающей кругооборот и волновые колебания ресурсов коммерческой организации, являются совершаемы в ней финансово-хозяйственные операции. Финансово-хозяйственная операция характеризуется перемещением ресурсов между субъектами экономической деятельности в результате выполнения принятых на себя обязательств. Она ориентирована на получение дохода и прибыли, потому приводит к преобразованию ресурсов участников сделки. Конечная цель операции экономических субъектов – реализация ранее приобретенного или созданного продукта труда, которая обеспечивает кругооборот ресурсов организации и положительный чистый денежный поток. Совершаемые в организации операции по приобретению ресурсов и их преобразованию в новые виды продуктов дают настоящий экономический эффект и приток/отток капитала после реализации другим хозяйствующим субъектам товаров, работ, услуг.

С точки зрения финансового менеджера, операция опосредует как первичное вложение денежных средств в перспективные активы: производство готовой продукции, в приобретение товаров или услуг определенного вида, так и их реализацию другим хозяйствующим субъектам, обеспечивающую приток новых денежных средств и рост прибыли. Эффективность сделки оценивается по чистому сальдо денежных средств остающихся в распоряжении в организации.

Таким образом, между совершаемыми операциями и ресурсным потоком организации существует причинно-следственная взаимосвязь. Она обусловлена экономическим интересом предпринимателя получить прибыль от вложения средств и прирост оборотного капитала от реализации активов. Приобретая первоначальный входной ресурс и преобразуя его в новый продукт (работу, услугу) хозяйствующий субъект разрабатывает бизнес-план, ориентированный на получение прибыли в результате его реализации. В процессе реализации коммерческой сделки может быть задействовано множество видов разнообразных входных ресурсов.

На основании вышесказанного можно сформулировать определение объекта финансово-хозяйственной операции. По нашему мнению, таковым является визуальный динамический ресурс, являющийся отражением процесса проведения операции или участвующий в ее реализации. Определение содержания объектов, обеспечивающих реализацию коммерческой операции важно для:

1. моделирования возможных вариантов вложения ресурсов и их преобразования (в S-образные колебания);

2. выявления отклонений между планируемыми и реальными расходами ресурсов, задействованных при совершении операции.

В настоящее время аналогом модели кругооборота ресурсов при совершении операции является бизнес–план и технико-экономическое обоснование коммерческого проекта. Они содержат описательную часть проекта (операции), а также совокупность взаимосвязанных между собой электронных таблиц, отражающих движения ресурсов и результат от их вложения. Электронные таблицы чаще всего реализуются в системе EXCEL или с помощью специального программного обеспечения типа EXPERT PROJECT. Модель сделки должна включать в себя кроме бизнес–плана и механизм отображения реального прохождения операции, позволяющий фиксировать все расхождения (отклонения) от заданных параметров. Финансовый план по совокупности сделок может быть использован для обоснования и мониторинга ресурсных и финансовых потоков организации. Каждая сделка отражает один период волны основного ресурсного потока (оборота средств) предприятия. Он заключает в себе как приобретение ресурсов и их преобразование в новые виды продукции (работ, услуг), так и реализацию продукта труда вполне определенному заказчику на завершающей стадии кругооборота средств.

Основными элементами модели являются:

1. Обоснование расчета чистого денежного потока

2. План–график реализации операции.

3. Технологическая карта производственного процесса

4. Сетевой график движения ресурсов

5. Оценка эффективности вложения ресурсов по каждому этапу операции

При описании структуры и расчете чистого денежного потока совершаемой операции учитывают:

· результаты маркетингового анализа рынков сбыта, позволяющие определить максимально возможный объем продажи товара (продукции, работ или услуг) и оптимальную цену;

· имеющиеся производственные мощности и возможности для их расширения;

· структуру затрат на производство, планируемую себестоимость продукции, сложившиеся цены на сырье, материалы, комплектующие изделия, энергию, изменение трудозатрат и прочих переменные издержек в планируемом периоде;

· по совокупности названных факторов определяют планируемый объем прибыли.

При моделировании сделки можно руководствоваться Правилами по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 158 в ред. пост. от 07 декабря №214. Целесообразно применить компьютерную модель составления бизнес-плана, которая в том или ином варианте есть у профессиональных разработчиков бизнес–планов и инвестиционных проектов.

В процессе реализации операции все принятые в расчет плановые факторы формирования чистого денежного потока соотносятся с реальными данными, устанавливаются отклонения от заданных параметров и оценивается их влияние на объем прибыли. План–график совершения операции включает в себя сроки прохождения основных этапов и визуализацию расхождений с реальными сроками.

Процесс кругооборота средств предприятия при совершении сделки лучше всего представлять в виде электронных таблиц расходования (видоизменения) ресурсов в увязке с ценами на них Электронные таблицы дают возможность моделирования различных ситуаций и оперативного выявления отклонений реальных показателей от планируемых как в части объемов потребления ресурсов, так и сроков их оборачиваемости.

Сетевой график движения ресурсов также представляется в виде компьютерной модели. Он отображает качество проведения сделки на каждом этапе ее реализации и предполагает создание аппарата, позволяющего получать оперативные данные:

· по каждому варианту закупки сырья, материалов и комплектующих, по динамике изменения цен и других маркетинговых характеристик;

· по отклонениям производственных показателей (в том числе от норм и нормативов);

· по качественным, количественным и временным характеристикам выполнения технологического процесса и использования оборудования и иных производственных факторов.;

· по динамике процесса производства и поставки (в том числе в сравнении нормативными показателями).

Эти оперативные данные позволят прогнозировать будущие риски при проведении сделки и обеспечивают визуализации динамики анализируемых ресурсных потоков.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.