Критерии принятия решений в условиях неопреде­ленности

Когда отсутствуют вероятностные оценки поведения управляемой системы, могут использоваться раз­личные стратегии. Они различаются, прежде всего, боль­шей или меньшей оптимистичностью ожиданий. Как пра­вило, нельзя ориентироваться на крайние случаи — песси­мистичный и оптимистичный, — но в некоторых случаях такой подход является единственно разумным.

В частности, обычно рассматриваются три кри­терия принятия решения в условиях неопределенности.

1. Критерий Лапласа, согласно которому все возможные варианты развития событий равновероятны. Этот критерий достаточно оптимистичен и не может использоваться в обстановке жесткого противодействия конкурентов на рынке.

2. Минимаксный (максиминный) критерий. Исходит из поиска наилучшего решения при самом неблагоприятном стечении обстоятельств. Этот критерий является пессимистичным и применяется в условиях жесткого противодействия соперников.

3. Критерий Гурвица. Представляет собой линейную комбинацию самого оптимистичного и самого пессимистичного ожиданий. В критерий входит параметр оптимистичности, изменяющийся в интервале от 0 до 1, который и задает степень оптимистичности ожиданий. Чем меньше этот параметр, тем выше риск при принятии решения.

Диалог «Анализ риска» также используется для реше­ния обратных задач — по заданным результатам (доход, прибыль, рентабельность) определить значения началь­ных параметров. В частности, решаются задачи поиска цен покрытия издержек для группы товаров. Однако цены покрытия издержек компании — это лишь один из крите­риев, которые могут быть применены для поиска опти­мальных цен.

 

 

Контрольные вопросы и задачи

13.1. Кратко охарактеризуйте возможности Marketing Expert.

13.2. Перечислите основные задачи, которые могут быть решены с помощью Marketing Expert?

13.3. Перечислите обычно рассматриваемые критерии принятия решения в условиях риска.

13.4. Перечислите и кратко охарактеризуйте кри­терии принятия решения в условиях неопределенности.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.