ЛФК в хирургии

5.1. ЛФК при операциях на грудной клетке.

Наиболее часто хирургическое вмешательство применяется при травмах грудной клетки, сердца, гнойных, воспалительных, онкологических заболеваниях легких и плевры, а так же при врожденных и приобретенных пороках сердца, других заболеваниях сердца и коронарных сосудов.

Травмы грудной клетки. Делятся на открытые и закрытые (т.е. с повреждением каркаса грудной клетки и без него, с повреждением органов грудной клетки и без повреждения). По характеру раневого канала: слепые; сквозные; касательные.

Травмы могут быть осложненными и не осложненными. Наиболее частые осложнения: перелом ребер, ранение легких и кровеносных сосудов, гемоторакс (кровоизлияние в плевральную полость), пневмоторакс (попадание воздуха в плевральную полость), ателектаз (спадение легкого).

Хирургическое лечение: остановка кровотечения, восстановление герметичности и санация плевральной полости, осуществление плевральной пункции с аспирацией крови и воздуха, в тяжелых случаях удаление части или всего легкого.

Операции на сердце выполняются по поводу:

1. Повреждений сердца, к которым относят

а)открытые ранения сердца (предполагает проникновение в сердце инородного предмета – огнестрельные, ножевые ранения и др.), среди которых выделяют: проникающие и непроникающие повреждения. Проникающие являются наиболее опасными, особенно сквозные и нередко приводят к смерти больного вследствие тампонады сердца или кровотечения. Открытые ранения всегда предполагают наличие входного раневого отверстия на передней поверхности грудной клетки, боковых поверхностях, спине в надключичной и подлопаточной области и даже на животе. Преобладают ранения желудочков сердца.

б)закрытые ранения — тупая травма сердца (дорожно-транспортные происшествия, падения с высоты, обвалы). Механизм травмы — ушиб со сдавливанием грудной клетки. Различают три вида: ушиб, внешний и внутренний разрыв. Чаще поражаются желудочки. Грудина и ребра при тупой травме поражаются не всегда.

Оперативная помощь состоит в ушивании перикарда, миокарда, кровеносных сосудов. После чего выполняют ревизию плевральной полости и ее дренирование.

2. Врожденных пороков сердца (ВПС). ВПС включают более 10 различных в анатомических вариантах поражений, патофизиологических и гемодинамических проявлений групп, каждая из которых в свою очередь объединяет целый ряд заболеваний. Дети с тяжелыми ВПС, как правило, не доживают до взрослого возраста. Учитывая это, будут рассмотрены лишь более простые ВПС, встречающиеся у взрослых.

Открытый артериальный проток — не облитерированный (не заросший) проток, соединяющий аорту и легочный ствол (необходим в эмбриональной жизни для нормального кровообращения плода, когда легкие еще не дышат). Оперативно: перевязка протока и ликвидация патологического сброса крови в легочной артерии и гипертрофии левого желудочка.

Коарктация аорты — врожденное сужение аорты. Иногда сочетается с открытым аортальным протоком и другими ВПС. Оперативно: выполняют резекцию (удаление) суженного участка с последующим анастомозом «конец в конец». Так же проводят протезирование аорты.

Дефект межпредсердной перегородки — является следствием не заращения первичного сообщения между предсердиями. При первичном поражении локализуются у оснований митрального и трехстворчатого клапана. При вторичном могут быть различной локализации. Оперативно: путем ушивания или пластикой заплатой из перикарда, при искусственном кровообращении или общей гипотермии.

Дефект межжелудочковой перегородки — локализуется в мембранозной и мышечной части. Оперативно: ушивание или пластикой при искусственном кровообращении.

Стеноз легочной артерии - может носить характер клапанного и подклапанного (инфундибулярного). Оперативно: при искусственном кровообращении или общей гипотермии выполняют рассечение спаек створок клапанов (комиссуротомия).

3. Приобретенных пороков сердца — делятся на изолированные (митральный стеноз, митральная недостаточность, аортальный стеноз, недостаточность аортального клапана) и комбинированные пороки (митрально-аортальный, митрально-аортально-трикуспидальный).

Митральный стеноз- сужение левого атриовентрикулярного отверстия — ревматической этиологии. Оперативно: комиссуротомия, при условии кальциноза створок клапана - протезирование.

Митральная недостаточность — причина ревматизм. Чаще иссекают клапан с последующей заменой на искусственный или биологический протез. Операции по поводу аортального стеноза, митральной недостаточности и других комбинированных пороков заключается в коррекции патологии каждого из клапанов в условиях искусственного кровообращения. Оперативное вмешательство выполняется так же при ИБС, стенокардии плохо поддающихся медикаментозному лечению, при поражении крупных сосудов грудной, брюшной полости, почек, головного мозга и нижних конечностях (операция по резекции с последующим протезированием, ушиванием при аневризме и шунтированием).








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.