Какую традицию в понимании психики продолжал Лукреций?

Как понимали сущность человека Марк Аврелий и Плотин?

Как осмыслил античную традицию Августин?


ЛЕКЦИЯ 5.

ПСИХОЛОГИЯ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Общая характеристика средневековой психологии. Учения Ибн-Сины, Ибн-аль-Хайсама, Ибн-Рошда. Учение о душе в схоластической философии. Формирование томизма. Уильям Оккам и Майстер Экхарт.

 

История Средних веков охватывает период времени - с 5-го по 17-ый века. Это эпоха возникновения, развития и упадка феодализма. Специфика личности индивида связана с его положением в феодальном обществе. Личность не является в это время носителем индиви­дуальных качеств: индивидуальное невыразимо. Человек становится лично­стью лишь в той мере, в какой играет сословно предписанную ему роль. Явля­ясь членом определенной общности, он воплощает типическое для нее: ры­царь - мужество, верность, сила; ремесленник - добросовестность и пр. одна­ко у отдельных мыслителей наблюдается интерес к самопознанию и самосоз­нанию. Примером может служить ирландский схоласт Иоанн Скот Эриугена (9-ый век), выделявший в качестве средства самосознания внутреннее чувство. В 12-ом веке Пьер Абеляр пишет сочинение в жанре исповеди «История моих бедствий», построенное на материале глубокого самоанализа. Средневековье вошло в историю как время безоговорочного подчинения авторитету церкви. Специфический фактор религии и ее особая роль являются общим фактором истории Средних веков всех стран Старого Света. 11-13-ый века характеризуются развитием городов и зарождением буржуазии, в которых возникают универси­теты, являвшиеся в то время опорой схоластов и духовенства. Образование вылилось в схоластические диспуты, а знание приобрело дедуктивно-силлогистический характер. Вместо природы занимались изучением и ком­ментированием Священного Писания и некоторых произведений Античности («Органона» Аристотеля). Однако в этих диспутах складывался логический аппарат спора, оттачивалось его мастерство.

Психология в Средние века приобретает этико-теологический мистический характер; развитие положительных знаний и психике замедлилось. Изучение душевной жизни подчиняется задачам богословия: показать, как дух человека постепенно возвышается до царства благодати. Однако накапливается неко­торый материал об анатомо-физиологических особенностях человеческого организма как основах душевной деятельности.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.