Доходность до погашения.

Более объективным показателем доходности является доходность до погашения, так как при се определении учитывается не только купон и цена бумаги, но и период времени, который остается до погашения, а также скидка или премия относительно номинала. Доходность до погашения это такая ставка дисконтирования, при которой суммарная текущая стоимость потока платежей, генерируемая данной облигацией, равняется ее цене.Доходность облигации можно вычислить из формулы (1). Поскольку она содержит степени, то сразу определить доходность можно только с помощью специальной компьютерной программы. Можно воспользоваться также методом подстановки. Он состоит в том, что в формулу последовательно подставляют различные значения доходности до погашения и определяют соответствующие им цены. Операцию повторяют до тех пор пока значение рассчитанной цены не совпадет с заданной ценой.

В ряде случаев для принятия решения достаточно определить только ориентировочный уровень доходности бумаги. Формула определения ориентировочной доходности облигации имеет следующий вид:

где: r — доходность до погашения; N— номинал облигации; Р — цена облигации; п — число лет до погашения; С — купон.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.