Формы экономических отношений в мировом хозяйстве. Международная торговля. Движение капитала. Миграция рабочей силы.

Основными формами международных экономических отношений являются: международная торговля, международное движение капитала; международная миграция рабочей силы и валютно-финансовые отношения.

Международная торговля представляет собой обмен товарами и услугами между странами. Ее образуют два встречных потока: экспорт и импорт товаров и услуг. Экспорт -продажа товаров за границу, т.е. их реализация на внешнем рынке. Импорт –покупка товаров за рубежом.

Сумма объёма экспорта и импорта страны представляет ее внешнеторговый оборот. Мировой товарооборот определяется путем суммирования экспорта всех стран. Его величина и динамика, а также структура характеризуют состояние мировой торговли.

В основе развития мировой торговли лежит принцип взаимовыгодности обмена товарами и услугами между странами. Первоначально обмен был выгоден для стран, имеющих разные природно-климатические условия, так как давал возможность расширить ассортимент товаров на внутреннем рынке за счет покупки продукции, которую невозможно было производить в данной стране.

С развитием международного разделения труда выгодность обмена между странами обусловлена разными затратами на производство одной и той же продукции. Содержанием этих отношений является международная специализация. Она может быть межотраслевой (в разных странах развиваются различные отрасли) и внутриотраслевой (в разных странах развиваются одни и те же отрасли, но различаются их составляющие). Могут специализироваться целые страны и группы стран, а также отдельные регионы.

Специализация труда предполагает кооперирование производства, при котором в разных странах оно соединяется во взаимосвязанных процессах (совместные предприятия, поставки комплектующих, предоставление лицензий и т.д.

В настоящее время в результате НТР и процесса глобализации произошли глубокие изменения в структуре и формах организации международной торговли. Ежегодный объем мирового товарооборота неуклонно возрастает и составил в 2010 г. 15 трлн.долл., а темпы его роста значительно (2,6-3 раза) обгоняют темпы роста мирового валового продукта. Если в первой половине ХХ века 2/3 мировой торговли составляли сырьё, материалы, продовольствие и топливо, то в конце века на них приходилась 1/4 мирового товарооборота. Выросли объёмы продукции обрабатывающей промышленности, около 1/3 составляют машины и оборудование, значительно повысилась доля услуг (до 30%), особенно таких как транспорт и связь.

На изменение объёма и структуры мирового товарооборота существенное влияние оказывают транснациональные корпорации (ТНК), которые контролируют его большую часть, особенно в сфере услуг и производства комплектующих, нефтедобычи и нефтепераработки. и т.д. В свою очередь условия торговли в рамках интеграционных союзов (ЕС, НАФТА и др.) положительно влияют на динамику мирового товарооборота.

Регулирующей структурой в мировой торговле является Всемирная торговая организация (ВТО), в которой участвуют на различных условиях около 150 стран. Её деятельность направлена на либерализацию мировой торговли, эффективное включение новых стран в систему мировой торговли.

Кроме торговли, важной формой международных экономических отношений является обмен производственными ресурсами между странами, прежде всего трудом и капиталом. Специфическим фактором, получающим все большее развитие, являются технологии и их перемещение между странами. Факторы производства характеризуются ограниченностью и мобильностью, т.е. способностью перемещаться в пространстве и изменять свои функции. Наиболее мобильным фактором является капитал, менее мобильным – труд, земля и ее недра вообще иммобильны.

Международное движение капитала – это перемещение финансовых активов между странами, которые отражают кредитные отношения и продажу прав собственности в виде ценных бумаг. Его движущей силой является рост взаимосвязи национальных экономик, а основной целью – возможность получение больших доходов, чем в собственной стране. Это обусловлено различиями спроса и предложения капитала в различных секторах мировой экономики, различиями в ценах на сырьё и трудовые ресурсы, неодинаковым инвестиционным климатом. За последние 20 лет сумма накопленных зарубежных инвестиций составляет 11 трлн.долларов.

Международная миграция капиталов осуществляется в разных формах, которые характеризуются по разным признакам. По источникам происхождения капитал может быть государственным, частным и капитал международных финансовых организаций.

По характеру использования в мировой экономике капитал делится на: предпринимательский и ссудный. Предпринимательский капитал – это средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли.

Ссудный капитал – это финансовые средства, выдаваемые в кредит, вложения в иностранные банки и ссуды иностранным фирмам на определённый срок.

Предпринимательский капитал существует в форме прямых и портфельных иностранных инвестиций. Каждая из них предполагает приобретение акций или облигаций иностранных предприятий, но только прямые инвестиции позволяют осуществить контроль над предприятием. Тем не менее, предприятия заинтересованы в прямых инвестициях, т.к. они способствуют увеличению прибыли и расширению рынков сбыта. В 2010 году объем прямых иностранных инвестиций составил 1,5 трлн.долл.

Портфельные инвестиции – это вложения капитала в иностранные ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом, но с правом получения прибыли.

Современное состояние миграции капитала характеризуется ростом прямых и особенно портфельных инвестиций, увеличением объёмов кредитов, ростом масштабов операций на финансовом рынке. Более 50% ежегодных новых вложений капитала ориентировано на сферу услуг.

С территориально-географической точки зрения в последнее время резко повысились темпы роста перекрёстных зарубежных инвестиций между США, Японией и Западной Европой. В целом в мире за привлечение капитала идёт острая конкурентная борьба. Это приводит к росту процентных ставок, ужесточению условий по кредитованию, повышению требований к кредитоспособности заёмщиков.

Как известно, фактором производства выступает труд. Это мобильный фактор, передвигающийся как внутри страны, так и между странами, и формой его перемещения является между­народная трудовая миграция.

Международная миграция рабочей силы — это перемеще­ние трудоспособного населения из одних государств в другие, вызванное причинами экономического политического, социального характера; психологическими, семейными этническими, религиозными и другими мотивами.

Формы международной трудовой миграции разнообразны, в частности:

- межконтинентальная (между странами разных континен­тов) и внутриконтинентальная (между странами одного конти­нента);

- временная (выезд на определенное время) и безвозвратная (навсегда);

- маятниковая (работа за границей с ежедневным возвраще­нием домой);

- сезонная (выезд на сезонные работы);

- «утечка умов» (эмиграция высококвалифицированных специалистов);

- легальная (на законном основании) и нелегальная (с нару­шением миграционного законодательства);

- индивидуальная (осуществляется индивидуально) и кол­лективная (осуществляется коллективно).

Наиболее привлекательным центром притяжения мигриру­ющей рабочей силы является Северная Америка. Высокий уро­вень жизни служит приманкой для мигрантов, и сюда устрем­ляется дешевая рабочая сила со всего мира. Вторым по притягательности центром миграции выступают страны Европейского союза, особенно Франция, Германия, Англия, государства Бенилюкса. Третьим мировым центром трудовой миграции выступает Австралия, где каждый четвертый работник — мигрант. Важным центром притяжения мигрантов продолжает оста­ваться Израиль.

Следует отметить, что за последние два десятилетия появи­лись новые региональные центры привлечения трудовых мигрантов. Сре­ди них особое место занимают государства Персидского залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Катар, ОАЭ), новые ин­дустриальные страны Латинской Америки (Аргентина, Брази­лия, Мексика) и Азии (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Тай­вань). В Африке государством, в которое устремляются трудовые мигран­ты, является ЮАР, а в СНГ — Россия. Главные импортеры тру­довых ресурсов для последней — Беларусь, Молдова, Казахстан и Украина.

Для современной международной трудовой миграции характерны значительное увеличение ее масштабов, появление новых направлений (из развитых стран - в развивающиеся), увеличение доли высококвалифицированных специалистов.

Миграция рабочей силы в целом положительно влияет на экономику стран-доноров, так как квалификация граждан, работающих за границей, повышается, увеличивается доля средств поступающих на родину мигрантов, снижаются расходы государства на обучение, пособия и т.д.

Однако следует иметь в виду, что отток специалистов из страны отрицательно влияет не только на ее трудовой потенциал, но снижает эффективность производителя.

Уехавшие мигранты повышают национальный доход в стране пребывания, ликвидируют там дефицит рабочей силы, часто занимают места в самых тяжелых сферах труда, способствует снижению оплаты труда и следовательно повышает конкурентоспособность стран-реципиентов.

Проблемы, которые несет с собой международная миграция рабочей силы, повлияли на создание широкой системы государ­ственного и межгосударственного регулирования. Разработка комплекса мер, воздействующих на процессы внешней трудо­вой миграции, исходит из правовых стандартов, закрепленных в документах международных организаций в форме двух- или многосторонних соглашений. Существенное содействие в под­готовке международных конвенций в этой области оказывают такие глобальные организации, как Комиссия ООН по народона­селению, Международная организация труда (МОТ), Междуна­родная организация по миграции (MOM). Региональной струк­турой, занимающейся защитой прав трудящихся-мигрантов, является западноевропейский Межправительственный коми­тет по вопросам миграции.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.