Мировая экономика и предпосылки ее становления. Структура мировой экономики и типология стран.

 

Мировая экономика -- это совокупность национальных экономик стран, взаимодействующих между собой путем установления и развития экономических и политический отношений. Она сформировалась на основе международного разделения труда.

Международное разделение труда (МРТ) – общественное разделение труда, переросшее национальные границы. Оно проявляется в специализации отдельных стран на производстве определенных вещественных благ и услуг и технологических операций с целью реализации их в других странах.

Зародилось МРТ в мануфактурный период развития капитализма. На первых этапах оно было основано на природно-климатических различиях между странами, на разной обеспеченности их ресурсами. В настоящее время в международном разделении труда важную роль играют возможности стран в использовании современных технологий.

Следствием развития МРТ является интернационализация хозяйственной деятельности, суть которой в преодолении обособленности национальных экономик и расширении экономических связей между странами.

На протяжении 15 –19вв. в результате развития торговли между странами был создан мировой рынок, представляющий собой совокупность устойчивых внешнеторговых связей между странами, на основе которых формируется мировой торговый оборот.

На рубеже ХIХ-ХХ вв. произошли существенные изменения в экономических отношениях между странами Процесс интернационализации вышел за рамки сферы обмена, распространился на капитал и производство. Сформировалось мировое хозяйство, характерными чертами которого являются международное движение капитала и миграция рабочей силы, развитие международных форм производства, в том числе в рамках транснациональных корпораций (ТНК).

В середине ХХ в. активно развиваются международные финансовые отношения, создаются мировые финансовые рынки. Из сферы, обслуживающей движение товаров и факторов производства, международная валютно-финансовая система превращается в самостоятельный механизм, влияющий на состояние национальных экономик, в том числе и с помощью финансовых и валютных спекуляций. С целью координации экономических и финансовых отношений между странами были созданы Организация Объединенных Наций (ООН), Международный валютный фонд (МВФ), Генеральное соглашение по торговле и тарифам (ГАТТ), с 1995г. переименованная в ВТО, и др. Данный этап развития мировой экономики получил название международной экономики. Его отличительными чертами являются: более высокие уровни развития международного обмена товарами и факторами производства; дальнейшее распространение международных форм производства на предприятиях, усиление роли ТНК; формирование над- и межнационального механизмов регулирования мировой экономики.

В конце ХХ в. процесс взаимодействия национальных экономик вышел на качественно новый уровень, начался новый этап в развитии мировой экономики, который получил название глобальная экономика.Для него характерны: транснационализация экономики, проявляющая в выходе транснационального капитала из-под юрисдикции национальных государств; переход наиболее развитых стран к информационному обществу, в экономике которого основную роль играют компьютерные и сетевые технологии.

Современная мировая экономика имеет сложную структуру. В нее входят страны с разным уровнем развития производительных сил и внешнеэкономических отношений, отличающихся по типу экономической системы, уровню доходов и стоящими перед ними экономическими проблемами.

В зависимости от степени развития внешнеэкономических связей различают страны с закрытой и открытой экономикой. Страна имеет закрытую экономику, если ее субъекты хозяйственной деятельности (резиденты) не имеют права совершать внешнеторговые операции с зарубежными партнерами (нерезидентами). Открытая экономика – экономика страны, резиденты которой могут осуществлять экономические сделки с нерезидентами.

Органы ООН в аналитических целях в зависимости от уровня развития и организации общественного производства выделяют три группы стран: промышленно развитые страны (ПРС), развивающиеся страны (РС) и страны с переходной экономикой.

К промышленно развитым странам относятся страны с высоким уровнем годового ВВП на душу населения (не ниже 15тыс. дол.), развитой сферой нематериального производства, гарантированной государством социальной защитой населения. В группу ПРС входят США, Канада, наиболее развитые страны Западной Европы (Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Финляндия, Франция, Швейцария), а также Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань, Израиль.

Доминирующее положение в группе ПРС занимают страны «большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония) в силу мощного экономического научно-технического потенциала, большой численности населения и высокой доли в мировой экономике (47% мирового ВНП и 51% международной торговли).

Страны с переходной экономикой осуществляют экономические реформы, направленные на преобразование командно-администативной системы в рыночную экономику. К данной группе стран относятся ряд стран Центральной и Восточной Европы (Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Македония, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Сербия), страны Балтии, Вьетнам, Монголия и страны, ранее в качестве республик входившие в б. СССР, (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Туркменистан, Узбекистан, Украина). На их долю приходится примерно 5,3% мирового ВНП и 3,2% мирового экспорта.

Большинство стран мира относятся к развивающимся странам. Для них характерны значительный удельный вес натурального хозяйства в экономике, преобладание в отраслевой структуре аграрного и индустриального секторов, низкий уровень защиты населения.

По континентальному и региональному признаку в аналитических целях выделяют страны Западной, Центральной и Восточной Европы; Ближней, Средней и Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока; Северной и Латинской Америки. На африканском континенте разграничивают страны Северной, Центральной Африки и страны, расположенные южнее Сахары.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 3290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.