Республика Беларусь в системе мирохозяйственных связей

Экономика Республики Беларусь в значительной степени ориентирована на внешнеэкономические связи. Это обусловлено тем, что крупные промышленные предприятия нуждаются во внешних рынках для реализации своей продукции. Внешний рынок является источником, из которого поступают топливно-энергетические и другие сырьевые ресурсы. По показателю соотношения объема внешней торговли и ВВП наша страна входит в первую десятку европейских стран.

Республика Беларусь осуществляет экспортно-импортные связи со 180 странами мира, поставляет товары на рынки 139 государств, импортирует продукцию из 168 стран. Основными внешнеторговыми партнерами являются Россия и страны ЕС. В последние годы успешно развивались внешнеэкономические связи со странами Азии, прежде всего с Китайской Народной Республикой и Индией. На американском континенте основными торговыми партнерами являются США и Бразилия.

В настоящее время доля экспорта в ВВП Республики Беларусь превышает 60%. На внешний рынок поступает 90% производимых тракторов и грузовых автомобилей, около 70% металлообрабатывающих станков, холодильников, химических волокон. Наша страна является одним из крупнейших в мире производителей калийных удобрений: на ее долю приходится около 16% их мирового экспорта. Продает Республика Беларусь черные и цветные металлы, а также изделия из них, продовольственные товары и сырье для их производства. Из общего объема экспорта в 2010 г. на долю ЕС приходилось 40%, в Россию экспортировалось более 30 %, в остальные страны СНГ – примерно 12% от общего объема экспорта.

Импортирует Республика Беларусь, кроме топливно-энергетических ресурсов и сырья для промышленного производства, машины и оборудование, транспортные средства, продукцию химической промышленности, продовольственные товары. Импорт из России составляет около 60%. На долю остальных стран СНГ приходится примерно 5%, на страны ЕС – более 22% общего импорта. Торговля со странами ЕС служит источником поступления в страну конвертируемой валюты и позволяет привлечь новейшие инновации и технологии, инновационные ресурсы, необходимые для переоснащения белорусских предприятий.

Несмотря на динамичное развитие внешнеторговых связей в настоящее время остро стоит проблема улучшения позиций Республики Беларусь на мировом рынке, повышения конкурентоспособности ее продукции, изменения структуры внешнеторгового оборота с целью уменьшения доли импорта промежуточных товаров (сырья, топлива, энергоресурсов, комплектующих деталей) и увеличения экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.

Повышению эффективности внешнеэкономических связей будут способствовать намеченные в «Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на период 2011-2015 гг.» новая технологическая стратегия производства, дальнейшая либерализация экономики, более эффективное использование возобновляемых источников энергии, строительство АЭС, расширение транспортных транзитных коридоров, увеличение экспорта туристических услуг, привлечение новых иностранных инвестиций, в том числе прямых.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1099;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.