Регулирование платежного баланса

Диспропорции в платежном балансе оказывают существенное влияние на национальную экономику. Поэтому анализ состояния платежного баланса и при необходимости осуществление различных мер по его регулированию являются важнейшей составной частью внешнеэкономической политики государства. Используемые средства и методы регулирования в значительной степени зависят от причины возникновения диспропорций.

Особую озабоченность правительства вызывает хроническое отрицательное сальдо торгового баланса, так как заставляет привлекать иностранный капитал и является источником роста внешней задолженности. Хроническая несбалансированность может быть вызвана неконкурентоспособностью экспортных товаров, высокими издержками на их производство, а также структурным несоответствием производимой в стране продукции внутреннему спросу. В случае хронического дефицита торгового баланса правительству рекомендуется проводить целенаправленную политику поддержки экспорта и импортозамещения. Содействие снижению издержек производства экспортной продукции с помощью налоговых льгот и субсидий, разнообразная помощь со стороны государства предприятиям, осваивающим производство импортозамещающей продукции, может стать действенным способом формирования в будущем положительного торгового баланса.

Равновесие платежного баланса регулируется также изменением валютного курса. Повышение или понижение курса национальной валюты самым непосредственным образом воздействует на состояние национальной экономики: изменяются ее задолженность иностранным государствам, динамика товарных и финансовых потоков, валютные резервы страны.

Корректировка платежного баланса на основе валютного курса может осуществляться через рыночный механизм, а также путем девальвации (официального снижения курса национальной по отношению к иностранным валютам).

В стране с плавающим валютным курсом колебания цен валюты происходит параллельно платежному балансу. При дефиците платежного баланса вследствие уменьшения поступления иностранной валюты цена национальной валюты будет снижаться. Это вызовет удешевление товаров данной страны на внешних рынках и будет способствовать росту экспорта. В результате должен увеличиться приток иностранной валюты, что изменит соотношение спроса и предложения на нее и приведет в будущем к повышению курса национальной валюты. Механизм взаимодействия положительного платежного баланса и валютного курса обратный.

В то же время плавающий курс имеет недостатки: значительные его колебания могут привести к убыткам в связи с невозможностью выполнения ранее заключенных контрактов. Поэтому в большинстве стран применяется управляемый плавающий курс. Свободное плавание используется в течение коротких периодов времени для определения реальной цены национальной валюты.

При фиксированном курсе правительство берет на себя обязанности балансирования внешних расчетов с помощью «резервной» валюты, которая используется для ликвидации возникающих дисбалансов путем валютных интервенций. При превышении спроса на иностранную валюту над ее предложением Национальный банк выбрасывает на рынок часть резервных запасов, при недостаточном спросе – скупает иностранную валюту. Данное средство регулирования действенно, когда образование диспропорций в балансе вызвано изменениями рыночной конъюнктуры.

Действенным, хотя и не всегда желательным, способом ликвидации диспропорций платежного баланса является метод прямого контроля внешнеэкономических связей. Данный метод противоречит основам рыночной экономики и используется в развитых странах только при кризисных ситуациях. В условиях переходной экономики он может играть главную роль в регулировании.

Прямой контроль можно разделить на два вида: коммерческий и валютный. Коммерческий контроль осуществляется за движением товаров и услуг, валютный – за вывозом иностранной валюты из страны. Данное деление весьма условно, так как меры по регулированию движения потока товаров и услуг имеют своей целью ограничение оттока иностранной валюты за рубеж.

Наиболее универсальным средством коммерческого контроля являются протекционистские меры по регулированию внешней торговли. Правительство может ограничить импорт и соответственно вывоз иностранной валюты за рубеж путем увеличения таможенных пошлин, введения их на ранее не облагаемые налогом товары и услуги, а также путем установления различных нетарифных барьеров.

Валютный контроль осуществляется введением ограничения на конвертацию, т. е. перевод национальной валюты в иностранную, на перевод за границу доходов по иностранным инвестициям и денежных трансфертов частных лиц. Объектом контроля может быть вывоз ссудного капитала: доходы, полученные владельцами иностранных акций, облагаются дополнительными налогами; устанавливаются квоты на предоставляемые национальными коммерческими банками кредиты иностранцам.

Опыт стран, жестко контролировавших внешнеэкономические связи, показывает, что методами прямого контроля нужно пользоваться только в крайних случая, так как их использование снижает интерес иностранных партнеров к стране. Меры по ограничению вывоза капитала приведут в перспективе к уменьшению поступлений в страну доходов в виде дивидендов и прибылей. Кроме того, приходится нести потери, не только от неосуществленных сделок, но и роста протекционизма и взяточничества, связанного с попытками обойти контроль.

Основные выводы:

¨ Обмен одной национальной валюты на другую осуществляется на валютном рынке. В институциональном плане этот рынок образуют банки, биржи и другие финансовые организации, осуществляющие валютные операции.

¨ Национальная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений в стране, устанавливает права и обязанности юридических и физических лиц, связанные с использованием иностранной валюты; возможность и формы применения национальной валюты в международных расчетах; механизм установления и поддержания валютного курса.

¨ Международная валютная система создана на основе межгосударственных договоренностей. Она определяет условия конвертируемости (обратимости) валют, правила установления и поддержания валютных курсов, используемые для международных расчетов платежные средства, режим работы валютных рынков, права и обязанности международных организаций, регулирующих валютные отношения.

¨ Валютный курс – это цена национальной денежной единица, выраженная в валюте другой страны.

¨ Современная валютная система, принятая на конференции стран-участниц МВФ в 1978 г. в Кингстоне (Ямайка) пересмотрела статус золота и ввела плавающие валютные курсы. В соответствии с ней ведущие валюты (доллар США, английский фунт стерлингов, японская иена, швейцарский франк, евро и др.) колеблются (плавают) под воздействием спроса и предложения. Что касается других стран, они могут устанавливать любую систему валютного курса (фиксированного или плавающего), привязанного к одной из ведущих иностранных валют или к валютной корзине, включающей набор резервных валют.

¨ Платежный баланс страны представляет статистический отчет, в котором в систематизированном виде отражаются все внешнеэкономические операции между резидентами и нерезидентами страны за определенный период времени (год, квартал).

¨ Платежный баланс состоит из двух основных счетов: счета текущих операций, счета операций с капиталом и финансовых операций. Остальные счета относятся к балансирующим( счет статистических расхождений, общий баланс и изменение резервных активов).По каждому счету платежного баланса определяется сальдо (итоговый результат операций со знаком «+» или «–»).

¨ Особое значение имеет сальдо баланса по текущим операциям: оно определяет возможности и потребности страны в финансировании. Отрицательное сальдо по данному счету требует поступления капитала, положительное – создает возможность для вывоза капитала за границу.

¨ Неравновесие общего сальдо платежного баланса может быть сбалансировано изменением официальных резервов национального банка. Отрицательное сальдо компенсируется кредитовой операцией по счету официальных резервов. Данная операция означает их использование на оплату другим счетам платежного баланса.

¨ Несбалансированность платежного баланса может быть устранена путем изменения валютного курса. При плавающем валютном курсе и отрицательном сальдо платежного баланса валютный курс может быть снижен через рыночный механизм или путем девальвации (официального снижения курса национальной валюты). Это вызовет удешевление товаров данной страны на внешних рынках и будет способствовать росту экспорта и соответственно притоку иностранной валюты. При фиксированном курсе, как правило, проводится протекционистская внешнеторговая политика, направленная на сдерживание импорта и поощрения экспорта, ужесточается контроль за использованием иностранной валюты.

Основные понятия


Бреттон-Вудская валютная система

Валюта

Валютные отношения

Валютный рынок

Валютный курс

Валютный курс «спот»

Валютная система золотого стандарта

Внешняя конвертируемость

Внутренняя конвертируемость

Дебитовые операции

Кредитовые операции

Международная валютная система

Методы валютного контроля

Национальная валютная система

Плавающий валютный курс

Платежный баланс

Реальный валютный курс

Резервные активы

Торговый баланс

Сальдо общего платежного баланса

Сальдо торгового баланса

Счет текущих операций

Счет операций с капиталом и финансовых операций

Статистические расхождения платежного баланса

Фиксированный валютный курс

Форвардный валютный курс

Ямайская валютная система

 


Вопросы для самопроверки

1. Почему возникает необходимость купли-продажи валюты?

2. Назовите основные виды валютного курса. Чем отличается каждый из них?

3. Какие факторы влияют на валютный курс?

4. С какой целью составляется платежный баланс?

5. Какие информационные источники используются при разработке платежного баланса?

6. Чем отличается аналитическое предоставление баланса от стандартного?

7. Из каких основных частей состоит платежный баланс?

8. Какое значение для экономики страны имеет сальдо торгового баланса?

9. К каким негативным последствиям ведет отрицательное сальдо торгового баланса?

10. Как изменение валютного курса влияет на состояние платежного баланса?

11.С помощью каких методов прямого контроля можно повлиять на платежный баланс?

Литература для дополнительного чтения

1. Экономическая теория: учебное пособие/А.В.Бондарь [и др.]; под общ.ред. А.В.Бондаря, В.А.Воробьева. – Минск: БГЭУ, 2011. - С.416-432

2. Курс экономической теории: Учебник/М.И.Плотницкий, Э.И.Лобкович, М.Г.Муталимов и др.; под ред.М.И. Плотницкого. – Мн.: Книжный дом: Мисанта, 2005. – С.459-467.

3. Экономическая теория. Основы. Вводный курс: учеб.-метод. пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям/ И.М.Лемешевский – 4-е изд., доп. и перераб. – Минск: ФУАинформ, 2010. – С.585-608.

4. Экономическая теория. Общие основы: учебное пособие/ М.И.Ноздрин-Плотницкий [и др.]. – Минск: Современная школа, 2011. – С.358-368.

5. Зубко Н.М. Экономическая теория: учебное пособие / Н.М.Зубко, А.Н.Каллаур. – Минск: ТетраСистемс, 2010. С.336-351.

 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.