Договор консенсуальный, трёхсторонний, возмездный.

Сторонамиявляются арендодатель (лизингодатель), арендатор (лизингополучатель) и продавец имущества, предназначенного для передачи в аренду.

Предметомдоговора финансовой аренды (лизинга) могут быть любые вещи, используемые для предпринимательской деятельности. Предмет финансовой аренды является собственностью арендодателя в течение действия договора. Если иное не предусмотрено договором, в момент передачи арендатору имущества на него переходит и риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества.

Срокдоговора финансовой аренды определяется соглашением сторон, но, как правило, на продолжительный срок.

Стоимость(цена) договора финансовой аренды (договора лизинга) устанавливается по соглашению сторон при заключении договора, исходя из суммы инвестиционных расходов арендодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп предмета договора.

Арендодатель (лизингодатель) обязан:

1)приобрести в собственность имущество и передать его арендатору во временное владение и пользование, т. е. на определённый срок;

2)проводить капитальный ремонт этого имущества и ряд других связанных с ним обязанностей;

3)извещать продавца о том, кому будет передано в аренду проданное им имущество.

Арендатор обязан:

1)принять переданное ему по договору в аренду имущество и внести за него соответствующую плату;

2)в течение срока договора обеспечить сохранность предмета договор;

3)выполнять все необходимые действия, направленные на поддержание его рабочего состояния, включая техническое обслуживание и ремонт, если иное не предусмотрено договором;

4)нести расходы по содержанию предмета договора лизинга, по страхованию рисков заключенной сделки, а также расходы, связанные с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором.

По истечении срока действия договора финансовой аренды (договора лизинга) арендатор (лизингополучатель) возвращает арендодателю (лизингодателю) предмет договора в состоянии, определённом условиями договора, если его не приобрёл в собственность или не взял в аренду (лизинг) повторно.

Прекращениедоговора финансовой аренды осуществляется на основании истечения оговоренного срока, если стороны не посчитали нужным его продлевать. Он может быть прекращён по соглашению сторон.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.